В норвежских озерах обнаружены бактерии, способные быстро разлагать пластик. Их изучение и культивация помогут создать новые подходы к очистке природы от загрязнени

Экологи из Великобритании и Германии обнаружили в норвежских озерах сразу несколько штаммов бактерий, способных питаться пластиком и быстро его разлагать. Эти микробы ускорят очистку природы от пластикового мусора. Работа опубликована в Nature Communications. О результатх сообщила во вторник пресс-служба Кембриджского университета,-пишет ТАСС 26 июля 2022 г.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается микробами и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет.

По этой причине последние полвека экологи и океанологи часто в шутку называют “пластиковым периодом” из-за большого количества микрофрагментов полимеров в водах мирового океана.

Эти частицы долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются морской и пресноводной фауной. Значительная часть из них может попадать в организм людей вместе с мясом рыбы, моллюсков и ракообразных. Огромное число частиц микропластика и многообразие их форм крайне осложняет процесс очистки гидросферы от этого мусора.

Бактерии и пластик

Исследователи случайно обнаружили микробов, которых в будущем можно будет использовать для уничтожения пластикового мусора, попавшего в пресноводную часть гидросферы. Они обнаружили это, изучая видовое разнообразие бактерий, которые обитают в 29 скандинавских пресноводных озерах.

Команда искусственно состарили пластиковые пакеты и поместили фрагменты в стеклянные бутылки, заполненные озерной водой, чтобы выяснить, как микробы будут с ними взаимодействовать. Через трое суток ученые измерили уровень активности бактерий и обнаружили, что микробы росли в 2,29 раза быстрее в присутствии пластика, чем в обычной озерной воде. Это было связано с тем, что углеводороды из пакетов были более химически доступными для микробов, чем органические вещества, присутствующие в озерной воде и в отложениях ила на дне.

Последующее изучение образцов воды из этих озер, как надеются исследователи, поможет биологам выделить те штаммы бактерий из родов Deinococcus и Hymenobacter, которые отвечают за “переваривание” пластика.

Их изучение и культивация помогут создать новые экологически чистые подходы для ликвидации пластикового мусора и очистки природы от загрязнения его частицами, подытожили ученые.

Источник: ТАСС

Last Updated on 26.07.2022 by iskova

Добавить комментарий