В МИД ФРГ раскритиковали обязательный медосмотр для ряда иностранцев в РФ

В МИД ФРГ раскритиковали обязательный медосмотр для ряда иностранцев в РФ

Об этом сообщает DW 29/12/2021

Как сообщается, во внешнеполитическом ведомстве ФРГ обещают собрать информацию обо всех случаях обеспокоенности новыми правилами, обязывающими ряд иностранцев и членов их семей в РФ к регулярной проверке на сифилис, ВИЧ и наркотики.

Сообщается, что Правительство Германии раскритиковало введенные властями России новые правила для иностранцев, включая граждан ФРГ, приезжающих в РФ на срок свыше трех месяцев.

Эти правила обязывают иностранцев проходить медосмотр, чтобы получить разрешение на длительное пребывание и работу.

Напомню.

В России 29 декабря  2021 г. вступили в силу новые правила для иностранцев, приезжающих в страну на работу или с другими целями на срок более трех месяцев.

В течение месяца после въезда иностранцы и члены их семей старше 7 лет обязаны предоставить в МВД справки о проверке на наркотики и отсутствие инфекционных заболеваний, среди которых : ВИЧ, сифилис, проказа, туберкулез и коронавирус.

Кроме того, они должны пройти рентгенологическое обследование, сдать отпечатки пальцев и биометрическую фотографию.

Согласно закону, иностранцы обязаны проходить медосмотр в учреждениях МВД.

Срок действия результатов медкомиссии для разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство, патента, разрешения на работу составляет три месяца с даты выдачи.

В пояснительной записке к закону говорится, что это позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку и снизить уровень преступности.

Новые нормы представляют собой поправки в законы “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и “О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации”.

Депутаты Госдумы одобрили изменения 15 июня 2021 года, президент РФ В.  Путин подписал их 1 июля 2021 г.

 

Как сообщает DW , министерстве иностранных дел Германии в среду, 29 декабря, заявили, что разделяют беспокойство многих организаций и компаний, работающих в России, по поводу возможного отрицательного влияния нововведений на экономическое, научное и общественное сотрудничество с Москвой.

Мы соберем всю информацию об “этих случаях обеспокоенности и, конечно же, продолжим их обсуждение с российской стороной”, указала представительница МИД ФРГ.

 

В Германо-российской внешнеторговой палате (AHK) уже заявили, что в средне- и долгосрочной перспективе такая мера может привести к массовому оттоку из России высококвалифицированных иностранных специалистов и топ-менеджеров, а также прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Союз журналистов Германии (DJV) 29 декабря призвал главу МИД ФРГ Анналену Бербок (Annalena Baerbock) “отчетливо дать понять российским властям, что Германия не примет подобное обращение со своими журналистами и другими гражданами как должное”.

Источник: по материалам DW, 29.12.2021

Last Updated on 29.12.2021 by iskova

Добавить комментарий