В Литве внедрили систему, позволяющую иностранцам (гражданам ЕС) зарегистрировать компанию электронным способом

В Литве внедрили систему, позволяющую иностранцам зарегистрировать компанию электронным способом,-пишет издание НОВАЯ ГАЗЕТА. БАЛТИЯ, 2.02.2023

Литовский центр регистров ввел возможность для граждан ЕС зарегистрировать закрытое акционерное общество или филиал иностранной компании электронным способом.

По словам вице-министра экономики и инноваций Эгле Маркявичюте, таким образом для иностранцев сокращается и дешевеет процесс регистрации компании в Литве.

«Чтобы реализовать положения цифровой директивы ЕС и создать условия для более легкого открытия бизнеса в нашей стране для граждан и компаний как Литвы, так и других стран ЕС, мы приняли решение разрешить делать это электронным способом. Мы считаем, что это не только упростит бюрократические процедуры, но и позволит привлечь в нашу страну больше зарубежных стартапов и зрелых компаний», — заявил вице-министр.

По данным Центра регистров, ежегодно в Литве регистрируются около 13-15 тыс. новых юридических лиц, из которых около 90% делают это электронным способом путем подачи заявления через систему самообслуживания.

До сих пор к системе самообслуживания можно было подключиться только с литовскими электронными средствами идентификации, но теперь это можно сделать и с документами, выданными в странах-членах ЕС.

До сих пор граждане ЕС, подающие заявления на регистрацию новой компании, должны были делать это через уполномоченных лиц или лично.

Источник: НОВАЯ ГАЗЕТА. БАЛТИЯ, 2.02.2023

Last Updated on 03.02.2023 by iskova

Добавить комментарий