В Германии в тренде секонд- хенды. Все больше немцев – за разумное потребление.

 Вещь из секонд-хенда – в подарок на Новый год? Это круто!

В Германии в тренде секонд- хенды,- об этом сообщает DW 23.12.2021

И дело не только в выгодных ценах: покупка бывших в употреблении вещей снижает спрос на новые товары и экономит ресурсы.

Все больше немцев – за разумное потребление.

Пасмурный декабрьский день. На улицах Кельна безлюдно.

И витрина магазина Oxfam, расположившегося на одной из центральных площадей города, выделяется на этом фоне ярким пятном.

Чего тут только не увидишь: разноцветные шарфы и сумки, всевозможные ювелирные изделия, рамы для картин, книги для детей в пестрых обложках, подсвечники.

А в центре – непременные атрибуты приближающегося Рождества: поблескивающие елочные игрушки, хрустальные фужеры, бутылка шампанского.

Почти все вещи – подержанные.

Что такое Oxfam

Oxfam – международный конгломерат, который объединяет 17 благотворительных организаций, работающих в более чем 90 странах.

Он основан в британском Оксфорде в 1942 году как Оксфордский комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief – Oxfam) группой квакеров, общественных активистов и ученых Оксфордского университета.

Цель его деятельности – решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире.

В Германии организация Oxfam основана в 1995 году.

В настоящее время она владеет здесь 55 магазинами, которые продают пожертвованные подержанные вещи.

В магазинах на общественных началах работают около 3400 волонтеров.

“В предрождественское время помимо предметов декора люди в основном покупают книги и симпатичные безделушки вроде красивой чашки или игрушки”, – рассказывает DW 68-летняя Штеффи Мюллер (Steffi Müller).

Она трудится в кельнском магазине Oxfam уже десять лет.

По ее словам, в канун Рождества заметно увеличился спрос и на одежду.

Причем среди покупателей, приобретающих тут подходящие для подарков бывшие в употреблении вещи, особенно много молодых людей.

Курс – на экологическую сознательность?

Региональный менеджер Маттиас Шоль (Matthias Scholl) управляет продажами магазинов Oxfam в западной и южной Германии.

“Вот уже на протяжении нескольких лет мы замечаем, что в конце года дела идут в гору. В преддверии Рождества объем продаж примерно на десять процентов больше, чем в среднем за год”, – говорит он DW.

В последние годы экологически сознательных людей среди немцев становится все больше – ведь приобретение бывших в употреблении вещей снижает спрос на новые товары и таким образом экономит ресурсы, необходимые для их изготовления.

Рост популярности секонд-хендов в Германии подтверждают и результаты социологических исследований.

73 % участников опроса, проведенного в 2020 году по заказу немецкого рознично-торгового концерна Otto Group, заявили, что положительно относятся к возможности продавать и покупать использованную одежду и подержанную мебель.

В торговом зале одного из секонд-хендовВсе больше молодых немцев предпочитают покупать подарки в секонд-хенде

По словам исследователя трендов Петера Виппермана (Peter Wippermann), руководящего соцопросом, такой тенденции особенно привержена молодежь.

Для молодых людей гораздо важнее не наличие совершенно новых вещей, а возможность покупать вещи тогда, когда хочется, и при этом платить за них как можно меньше: “Новые вещи больше не обязательно должны быть новыми”, – резюмирует Випперман.

Эта тенденция затрагивает и мобильность.

“Сегодня важнее ездить на машине, когда захотите, а не иметь собственный автомобиль”, – подчеркивает ученый.

 

Не последнюю роль играет цена

Возможность продавать подержанные вещи предоставляют многие крупные интернет-платформы.

Одна из них – биржа подержанной одежды Vinted.

По итогам актуального опроса, проведенного по ее заказу в Великобритании, Франции, Нидерландах и Германии, выяснилось, что 56 % респондентов в этом году собираются дарить родным и близким на Рождество не только новые, но и бывшие в употреблении вещи.

А 14 % опрошенных и вовсе намерены впредь покупать в подарок исключительно подержанные вещи.

Однако многих покупателей подержанных вещей, в первую очередь, волнует не экология, а цены.

Например, только 36 % участников опроса, проведенного международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group среди 7 тыс. респондентов из шести стран, покупают поношенную одежду из соображений заботы о природе.

Как заявили остальные, главными причинами, по которым они предпочитают секонд-хенд, являются низкие цены, большой выбор товаров и соответствие предлагаемых там моделей одежды актуальным трендам.

Главное – доставить радость

Получить в подарок подержанную вещь понравится, конечно же, не каждому.

И не последнюю роль тут играет возраст.

Если молодые люди, особенно подростки, любят дарить и принимать в подарок бывшие в употреблении вещи, то представители старшего поколения воспринимают такой подарок как проявление неуважения, поясняет аналитик трендов Карл Тиллессен (Carl Tillessen) из Немецкого института моды (DMI) – компании, которая специализируется на исследовании тенденций на рынке моды и информирует о них другие фирмы.

Как отмечает Виола Мустер (Viola Muster), заведующая кафедрой экономики и разумного потребления в Берлинском техническом университете, многие предпочитают дарить новые вещи потому, что не хотят показаться прижимистыми.

Если с человеком, которому мы собрались делать подарок, нас связывают недостаточно близкие отношения, то мы, конечно же, предпочтем подарить ему новую вещь, говорит она.

Ребенок распаковывает подарки под елкой

Однако если вы хотите сэкономить деньги и в то же время подстраховаться, то лучше, например, вручить подарочный ваучер секонд-хенда или интернет-платформы подержанных вещей – и у человека будет возможность самому выбрать там вещь по вкусу, советует Виола Мустер.

Профессор Бернд Штаус (Bernd Stauss), специализирующийся в области бизнес-менеджмента, хорошо разбирается в этикете и психологии дарения и получения подарков.

Его новая книга так и называется: “Идеальный подарок. О психологии дарения”.

“Люди всегда реагируют негативно на подарки воспитательного характера, посыл которых таков: “Я хочу изменить тебя”, – предостерегает Штаус. По его словам, именно на этот момент следует обращать внимание при выборе подарка – тем более, в секонд-хенде.

Но в целом подарок – это идеальный способ выразить человеку любовь, привязанность, уважение.

Так что наиболее значимым фактором является его символическая ценность – вне зависимости от того, новый он или подержанный.

“Подарок может многое рассказать об отношении дарителя к тому, для кого выбран подарок: сколько усилий пришлось приложить, является ли подарок своего рода жертвой”, – подчеркивает Штаус и поясняет: когда кто-то передает в дар семейные драгоценности, это может быть жертвой с глубоким символическим значением, но совсем другое дело, если человек хочет, наконец, избавиться от запонок, которые никогда не носил.

“Выбирая человеку подарок, руководствуйтесь, прежде всего, его вкусами и интересами. Подарок должен принести радость – вот что самое главное”, – такой совет дает Бернд Штаус.

Источник: DW, 24.12.2021

Last Updated on 24.12.2021 by iskova

Добавить комментарий