Украинские войска добились беспрецедентных успехов. Госсекретарь США Энтони Блинкен высоко оценил контрнаступление ВСУ в Харьковской области

Блинкен: Украина борется за свою родину, за свое будущее. Русские, которые там находятся, – нет. Украина не принадлежит им. Украина не принадлежит России. Она принадлежит украинскому народу

На пресс-конференции 12 сентября 2022 г., завершающей второй американо-мексиканский экономический диалог на высоком уровне, Госсекретарь США Энтони Блинкен высоко оценил контрнаступление ВСУ в Харьковской области и заявил, что оно «получило значительную поддержку со стороны США и многих других стран в плане обеспечения Украины оборудованием, необходимым для продолжения этого контрнаступления».

На вопрос:  что последние несколько дней означают для общего направления войны, какую роль сыграли США и их союзники в подготовке контрнаступления, и что это может означать для более широких усилий по окончанию конфликта. 

Блинкен отметил следующее,

“Что касается Украины и ситуации там,  есть несколько моментов.

Как вы знаете, я был там на прошлой неделе и имел возможность провести время с президентом Зеленским и членами его администрации, подробно услышать о работе, которую они проводят в рамках контрнаступления, недавно начатого на юге Украины, а также, как мы видели, на северо-востоке в Харькове и вокруг него.

И то, что они сделали, было очень методично спланировано и, конечно, получило значительную поддержку со стороны Соединенных Штатов и многих других стран в плане обеспечения того, чтобы Украина имела в своих руках оборудование, необходимое для продолжения этого контрнаступления, которое имеет одну четкую цель – вернуть земли, захваченные в результате российской агрессии.

Но это еще только начало, поэтому я думаю, что было бы неправильно предсказывать, куда это приведет, когда это произойдет и как это произойдет. 

Но очевидно, что мы видим значительный прогресс украинцев, особенно на северо-востоке, и это, как я уже сказал, результат поддержки, которую мы предоставляем, но, прежде всего, это результат необычайного мужества и стойкости украинских вооруженных сил и украинского народа.

Это самый большой фактор разницы. И как мне уже доводилось говорить, по сути, Украина борется за свою родину, за свое будущее. Русские, которые там находятся, – нет. Украина не принадлежит им. Украина не принадлежит России. Она принадлежит украинскому народу, и в этом, как я уже сказал, и заключается самая большая разница, которую, как мне кажется, мы сейчас наблюдаем.

При всем этом пока рано говорить о том, к чему именно это приведет.

Россияне сохраняют очень значительные силы в Украине, а также технику, оружие и боеприпасы.

Они продолжают использовать их без разбора не только против украинских вооруженных сил, но и против гражданского населения и гражданской инфраструктуры, как мы уже видели.

Жестокая расправа над страной со стороны российского агрессора продолжается, и я думаю, что, к сожалению, есть перспектива того, что это будет продолжаться. Но я думаю, что отрадно видеть прогресс, достигнутый Украиной, и то, что я сказал президенту Зеленскому от имени Соединенных Штатов – и что многие другие страны продолжают подтверждать – это то, что мы будем продолжать делать все необходимое для поддержки Украины, для оказания давления на Россию, чтобы она прекратила свою агрессию, и, конечно, по мере необходимости, для укрепления нашей собственной обороны.

И последнее, что я скажу, это следующее.

Мы видели, что эта агрессия России, попытка уничтожить существование Украины как независимого, суверенного государства, также создала огромные проблемы практически во всех уголках мира, не только в Украине, но и не только в Европе, но и по всему миру, включая наше собственное полушарие.

И последнее, что я хотел бы сказать.

Мы видели, что эта агрессия России, попытка стереть существование Украины как независимого, суверенного государства, также создала огромные проблемы практически во всех уголках мира, не только в Украине, но и не только в Европе, но и во всем мире, включая наше собственное полушарие. Мы видим это в росте цен на продовольствие, цен на энергоносители; мы также видим это в нападении, которое Россия ведет на сами принципы международной системы, необходимые для поддержания мира и безопасности, которые должны интересовать каждую страну – понятие о том, что суверенитет имеет значение, территориальная целостность имеет значение, независимость имеет значение. И я думаю, что вы видите со стороны стран всего мира сильное желание, чтобы эта агрессия прекратилась и чтобы в результате уменьшились последствия второго и третьего порядка. Это тоже очень важно.

Итак, итог таков: Россия совершила эту агрессию. Я думаю, что, учитывая цену, которую она платит, она может и должна прекратить ее”.

Источник: по материалам сайта  U.S. Department of State, 12.09.2022

Last Updated on 14.09.2022 by iskova

Добавить комментарий