Украинская беженка София Воловик отправится в 589-мильный поход, чтобы достичь высочайшую вершину Великобритании и собрать 120 000 долларов на нужды беженцев

ПУТЬ МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ И БОЛЬШИХ ПОСТУПКОВ

22-летняя София Воловик бежала из Киева в марте этого года, пройдя через пять стран за семь недель и 3 000 миль, чтобы добраться до Суиндона, Уилтшир, на юге Англии, где она сейчас живет.

589 миль за 25 дней

Она покинет свой новый дом в Великобритании 24 августа, когда Украина будет праздновать День независимости, и отправится в путешествие до Шотландии.

София надеется собрать деньги, чтобы разделить их между благотворительными организациями, поддерживающими украинских беженцев в Великобритании и на местах в Украине.

“Мы путешествовали на многих автобусах и поездах и получали удивительные подарки в виде крова от семей по пути”, – сказала она.

“После 7 недель путешествия мы наконец прибыли в Лондон и отправились в Суиндон к нашему новому хозяину, которого мы нашли через программу “Дома для Украины”.

С помощью других хозяев и вновь прибывших украинцев Воловик создала комитет Swindon Welcomes Ukraine, чтобы помочь поддержать и интегрировать украинских беженцев в общество.

Основной работой комитета было обеспечение дополнительных занятий по английскому языку, более 100 бесплатных велосипедов за счет пожертвований, помощь украинцам в поиске работы на месте, а также объединение сообщества для проведения художественных и музыкальных мероприятий.

София отправится из Суиндона 24 августа и направится на север, чтобы в конечном итоге взойти на шотландскую гору Бен Невис, которая на высоте 4413 футов является самой высокой вершиной на Британских островах.

Путешествие длиной 589 миль займет 25 дней и будет пролегать через сельскую местность, холмы и пересеченную местность, а затем, наконец, поднимется на сложную вершину Бен Невис.

Вместе с Воловик в ее походе участвует 65-летний украинец Борис Лившиц, ходок на сверхдальние дистанции из Украины.

София  познакомилась с Борисом  Лившицем в 2020 году, на пешем мероприятии, организованном в Киеве, где она установила личный рекорд, пройдя 62 мили за 25 часов.

Лившиц лично проходил огромные расстояния, даже установил рекорд 2021 года в Украине, пройдя 158 миль без сна и еды всего за 71 час.

По пути Воловик надеется также объединиться и встретиться с другими украинскими общественными группами, подобными Swindon Welcomes Ukraine, которые были созданы после запуска программы “Дома для Украины”.

Воловик отметила: “Это путешествие, помимо сбора средств, глубоко связано с моими личными ценностями свободы и независимости, привитыми мне с раннего возраста.”

“Украина, как нация, должна была бороться за свою независимость много лет назад, и сейчас наша борьба за свободу от угнетения никогда не была такой сильной.”

“Украинцы стали современными пилигримами, и поэтому мой вызов представляет собой наше коллективное путешествие к безопасности”.

Цель – собрать не менее 100 тысяч британских фунтов (ок. $118 535).

Половина суммы пойдет на поддержку украинской общины Великобритании через конкретные проекты, созданные Swindon Welcomes Ukraine, другая половина –  благотворительной организации Rescue Now, которая оказывает эвакуационную и гуманитарную помощь.

Оставить в Украине много друзей и родных было тяжело: “Некоторые люди просто не хотели покидать свою страну, и я понимаю их чувства”.

“Меня так радушно встретили жители Великобритании, поэтому я посвящаю этот поход помощи тем, кого мы оставили, а также тем, кто приехал сюда и обосновался”.

“Моя мечта – создать позитивную украинскую общину здесь, в Великобритании, и помочь восстановить ту, что осталась на родине”.

София Воловик будет нести GPS-трекер, предоставленный компанией Follow My Challenge, и будет вести ежедневный блог по ходу маршрута.

Подготовлено в сотрудничестве с SWNS.

Источник: ZENGER,

Last Updated on 22.08.2022 by iskova

Добавить комментарий