The Guardian: После российского ракетного обстрела Украина требует от Запада КАРДИНАЛЬНОГО изменения объема помощи

После российского ракетного обстрела Украина требует от Запада КАРДИНАЛЬНОГО изменения объема помощи

Киев настаивает на военном и дипломатическом списке мер.

Президент Франции видит “глубокие изменения в характере этой войны”.

Спасатель помогает раненой женщине в столице Украины Киеве. Фотография: Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины/AFP/Getty Images

Владимир Зеленский во вторник обратится к лидерам стран “Большой семерки” с требованием  кардинально увеличить военную и дипломатическую поддержку после крупнейшего с начала войны ракетного удара России по украинским городам.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал атаку, в ходе которой крылатые ракеты и вооруженные беспилотники обрушились на парки, детские площадки, электростанции и другие гражданские объекты, “глубоким изменением характера этой войны”.

Выступая во вторник на виртуальном саммите G7, Зеленский будет добиваться столь же глубоких изменений в поддержке Запада, который, к возмущению Киева, постоянно отстает от требований Украины по защите своей территории и народа.

“Мы имеем дело с террористами”, – заявил президент Украины. “У них две цели: энергетическая инфраструктура и люди”.

В списке пожеланий Зеленского сделан акцент на зенитные системы, и повторится давнее требование о ракетах большей дальности. В дипломатическом плане Украина хочет объявить Россию государственным спонсором терроризма и подчеркнуть ее изоляцию в ходе дебатов, которые начнутся в понедельник на Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН), где будет обсуждаться захват Россией земель на востоке и юге Украины.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш был “глубоко потрясен” нападениями, заявил его пресс-секретарь. “Это еще одна неприемлемая эскалация войны, и, как всегда, гражданское население платит самую высокую цену”, – добавил пресс-секретарь.

Когда начались дебаты в ГА ООН, постпред Украины в ООН Сергей Кислица заявил: “За российской делегацией тянется кровавый след, когда она приходит на Генеральную Ассамблею, а зал наполняется запахом тлеющей человеческой плоти”.

Россия попыталась изменить правила, чтобы голосование по резолюции, осуждающей российскую аннексию, было тайным, но потерпела значительное поражение в ходе последовательных голосований.

Люди работают над разбором завалов поврежденного дома после ночного российского обстрела в Славянске (Донецкая область). Фотография: Андрей Андриенко/AP

В понедельник Германия объявила об ускорении поставки системы ПВО с инфракрасным наведением Iris-T, заявив, что первая из четырех батарей будет поставлена в течение нескольких дней.

США пообещали две национальные усовершенствованные зенитно-ракетные системы (NASAMS) в июле, и представитель американского оборонного ведомства сообщил Washington Post, что они должны прибыть в течение нескольких недель.

Эстония тем временем подготовила законопроект, согласно которому Россия будет считаться террористическим государством.

Зеленский поговорил с Джо Байденом и позже написал в Твиттере: “Противовоздушная оборона в настоящее время является приоритетом № 1 в нашем оборонном сотрудничестве. Нам также необходимо лидерство США с жесткой позицией G7 и поддержкой нашей резолюции по ГА ООН”.

После разговора Белый дом опубликовал заявление, в котором говорится, что Байден “пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны, включая современные системы ПВО”.

Пока неясно, имел ли он в виду уже обещанные “NASAMS”.

Ракетные удары по Киеву во время утреннего часа пик в понедельник

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заверил Зеленского “в солидарности Германии и других государств G7”.

Германия, нынешний президент группы богатых промышленно развитых демократий, проведет виртуальный саммит во вторник. Представитель правительства Германии Штеффен Хебестрейт заявил в понедельник: “Германия сделает все возможное для мобилизации дополнительной помощи и, в частности, для помощи в ремонте и восстановлении поврежденной и разрушенной гражданской инфраструктуры [Украины], такой как электро- и теплоснабжение”.

Зеленский сказал, что по украинским городам было выпущено более 100 снарядов, более половины из которых были перехвачены украинскими батареями ПВО.

Те снаряды, которые прошли через украинскую оборону, попали в гражданские объекты, включая игровой парк и пешеходный мост, который является туристической достопримечательностью в Киеве.

Среди других городов, подвергшихся обстрелу, были Львов, Тернополь, Днепр, а также Запорожье, где жилые районы подвергаются обстрелу третью ночь подряд.

Сообщается, что по меньшей мере 11 человек погибли и еще десятки получили ранения.

Президент Зеленский заявляет лидерам G7, чтобы они поставили Украине зенитные установки и танки с большей дальностью стрельбы, а также объявили Россию государством-спонсором терроризма | Фото: AP

Владимир Путин заявил, что ракетные удары, нанесенные с военных кораблей, стратегических бомбардировщиков и беспилотников иранского производства, были нанесены в ответ на взрыв в субботу, который повредил Керченский мост, соединяющий Россию с Крымским полуостровом, захваченным у Украины в 2014 году, и предупредил о еще более “жестком возмездии” в случае дальнейших украинских атак.

“Пусть не будет никаких сомнений, – сказал Путин в телекомментариях, обращенных к его Совету безопасности, – если попытки террористических атак будут продолжаться, ответ России будет жестким”.

Однако украинская разведка заявила, что российская подготовка к атакам на города и инфраструктуру началась 2 октября, когда был отдан приказ о подготовке подразделений дальних бомбардировщиков.

Главное управление разведки министерства обороны сообщило, что семь сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 были переброшены на аэродром “Оленья” к югу от Мурманска для загрузки крылатыми ракетами, используемыми против Киева и других городов.

Оле́нья — аэродром Дальней авиации (с 2011 года), ранее — авиации Военно-морского флота. Расположен на Кольском полуострове в 92 км к югу от Мурманска, недалеко от города Оленегорска. Посёлок при базе, известный под названием Высокий, административно подчинён городу Оленегорску.

На авиабазе Оленья дислоцированы дальние бомбардировщики Ту-22М3.

(Википедия)

В то же время управление заявило, что шесть военных кораблей, вооруженных 40 крылатыми ракетами морского базирования “Калибр”, были развернуты у побережья Крыма.

В понедельник российские ракеты поразили города и объекты критической инфраструктуры по всей Украине Красным цветом обозначены города или регионы, по которым наносились российские ракетные удары, желтым – районы, где Украина восстановила контроль, розовым –  территория, контролируемая Россией, и последние российские успехи* | Графика Guardian. Источник: Репортаж Guardian, Институт изучения войны и проект AEI “Критические угрозы”. * Территории, в которых, по оценке ISW, российские силы действовали или совершали нападения, но не контролируют их.

Цель заключалась в том, чтобы уничтожить тепловые электростанции в преддверии зимы, одновременно стремясь посеять панику среди гражданского населения и запугать Европу.

Западные лидеры пообещали, что их поддержка будет только усиливаться после нападений на гражданские объекты.

Посол США в Киеве Бриджет Бринк встретилась с Зеленским и руководителем его аппарата Андреем Ермаком в офисе президента через несколько часов после атаки, а госсекретарь США Энтони Блинкен говорил по телефону со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Автомобили горят в центре Киева после российского ракетного удара. Фотография: Глеб Гаранич/Reuters

Зеленский также говорил с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс, заявив, что Украина рассчитывает на лидерство Великобритании “в консолидации международной политической и оборонной поддержки Украины, в частности, в отношении защиты нашего неба”.

Дипломатические усилия Украины будут направлены на обеспечение как можно большей изоляции России на ГА ООН, где многие страны глобального Юга до сих пор воздерживались, а также на получение Москвой статуса террористического государства.

Признание России террористическим государством будет иметь различные юридические последствия в зависимости от стран, которые пойдут на такой шаг.

Сегодня в списке США государств-спонсоров терроризма находятся четыре страны :

Несмотря на то, что в Конгрессе оказывалось определенное давление на Россию, администрация Байдена сопротивлялась этому, а некоторые утверждают, что такое включение было бы контрпродуктивным.

“Российская Федерация продемонстрировала, что она является террористическим государством, которое борется не с украинской армией, а с мирными гражданами”, – сказал украинский источник, добавив: “Россия прибегает к методам нацистской Германии, которая безжалостно бомбила европейские города во время Второй мировой войны – Лондон, Ковентри, Гданьск и многие другие”.

Украина обеспокоена тем, что Россия стремится создать условия к началу саммита G20 на Бали в середине ноября, на котором западные страны будут оказывать давление на Киев, чтобы он начал переговоры на выгодных для Москвы условиях, хотя в настоящее время признаков того, что в антипутинской коалиции есть какие-либо значимые трещины, не наблюдается.

10/10/2022

Источник: The Guardian

Last Updated on 11.10.2022 by iskova

Добавить комментарий