Сводка ООН: Украина, потери среди гражданских лиц

ООН
@UnitedNationsRU

Украина: С 24 февраля по 20 марта ООН зафиксировала 2421 жертву среди гражданского населения: 925 убитых, в том числе 75 детей; 1496 раненых, в том числе 99 детей, в основном в результате обстрелов и авиаударов. Реальные потери гораздо выше. ukraine.un.org/sites/default/

Image

Источник: аккаунт ООН в Твиттере, 21.03.2022

Украина: потери среди гражданских лиц

Дата: 21 марта 2022 года C 4:00 24 февраля 2022 года, когда началось вооруженное нападение Российской Федерации на Украину, до полуночи 20 марта 2022 года (местное время), Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) зафиксировало 2421 случай гибели или ранения гражданских лиц в стране: 925 погибших и 1496 раненых. – 925 погибших: 183 мужчины, 137 женщин, 11 девочек и 25 мальчиков, а также 39 детей и 530 взрослых, пол которых пока не удалось установить – 1496 раненых: 163 мужчины, 124 женщины, 22 девочки и 17 мальчиков, а также 60 детей и 1110 взрослых, пол которых пока не удалось установить o Донецкая и Луганская области: 1017 случаев (256 погибших и 761 раненый)  Территория, контролируемая Правительством: 772 случая (201 погибший и 571 раненый)  Территория, контролируемая самопровозглашенными «республиками»: 245 случаев (55 погибших и 190 раненых) o Другие регионы Украины (в городе Киеве, а также в Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях), в местах, которые находились под контролем Правительства на момент, когда случи гибели или ранения гражданских лиц имели место: 1404 случая (669 погибших и 735 раненых) .

!!!!!!

Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

 

!!!!!!

УВКПЧ ООН считает, что реальные цифры значительно выше, особенно на территории, контролируемой Правительством, поскольку многие сообщения из мест, где такие случаи имели место, по-прежнему требуют дополнительного подтверждения, в то время, как получение информации из некоторых мест, где продолжаются боевые действия, задерживается.

Это относится, например, к таким населенным пунктам как Мариуполь и Волноваха (Донецкая область), Изюм (Харьковская область), Северодонецк и Рубежное (Луганская область), и Тростянец (Сумская область), где, по сообщениям, имели место многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц.

Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику. УВКПЧ ООН отмечает сообщение Офиса Генерального Прокурора Украины, согласно которому по состоянию на 8:00 (местное время) 21 марта, 115 детей погибло и больше 148 детей было ранено.

УВКПЧ ООН также отмечает сообщение Начальника Следственного управления Национальной полиции Харьковской области, согласно которому по состоянию на 18:00 (местное время) 20 марта, в области погибло 276 гражданских лиц, включая 15 детей.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине С 2014 года УВКПЧ ООН документирует потери среди гражданских лиц в Украине.

Соответствующие сводки основываются на информации, которую Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ ООН) получила в ходе интервьюирования жертв и их родственников; свидетелей; анализе подтверждающей информации, предоставленной ММПЧУ ООН на конфиденциальной основе; официальных документах; документах из открытых источников; фото- и видеоматериалах; судебно-медицинских документах и справках; материалах уголовных дел; судебных документах; докладах международных и национальных неправительственных организаций; публичных сообщениях правоохранительных и военных органов; сообщениях медицинских учреждений и местных властей; и других соответствующих и заслуживающих доверия источников.

В некоторых случаях проверка информации может занять продолжительное время.

Это означает, что выводы о случаях гибели или ранения гражданских лиц и соответствующие цифры могут быть пересмотрены по мере получения новой информации.

С 24 февраля 2022 года, в контексте военных действий Российской Федерации против Украины, ММПЧУ не имела доступа к местам происшествий и интервьюировать жертв и свидетелей,-отмечается в сообщении Мониторинговой миссии.  

Все остальные источники информации широко использовались, включая контакты ММПЧУ ООН с контактными лицами и партнерами в местах, где имели место случаи гибели или ранения гражданских лиц.

Статистика, представленная в данной сводке основана на индивидуализированном учете потерь среди гражданских лиц, где удовлетворен стандарт доказывания «достаточно оснований полагать», а именно, где на основании подтвержденной информации обычный разумный наблюдатель имел бы достаточно оснований полагать, что имела место гибель или ранение гражданского лица, как они описаны.

Источник: по материалам ООН, 21.03.2022

Last Updated on 21.03.2022 by iskova

Добавить комментарий