Срочные усилия по удовлетворению глобального спроса на полупроводники. Если война в Украине будет продолжаться, в ближайшем будущем грозит глобальный дефицит полупроводников.

Для жителей Японии этим летом будет благоразумным поддерживать свои кондиционеры воздуха в исправном состоянии – не только из-за уже наступившей жары, но и потому, что приобрести новый прибор скоро может оказаться не так просто.
Кондиционеры входят в длинный список бытовых электроприборов, на производстве которых сказался глобальный дефицит полупроводников.
И хотя нарушенные пандемией коронавируса цепочки поставок начинают понемногу восстанавливаться, проблема, похоже, исчезнет не скоро.
Semiconductor

Смартфоны, персональные компьютеры, бытовая техника и автомобили: полупроводники незаменимы в повседневной жизни.

Полупроводники – важнейший компонент самых разных приборов и устройств – от компьютеров и смартфонов до медицинского оборудования. Они также широко применяются в автомобилестроении.

После начала коронавирусной пандемии производство полупроводников существенно сократилось несмотря на стремительный рост спроса.

Старший экономист Японского исследовательского института Ногимори Минору считает ключевым фактором переход на удаленный режим работы.

«В связи с пандемией были инвестированы огромные средства в центры данных и устройства для удаленной работы. В результате глобальный спрос на полупроводники резко вырос, превысив предложение. Особенно пострадало производство бытовой электротехники и автомобилей».

Shanghai after restriction lifted
Отмена локдаунов в Шанхае, как ожидается, поможет восстановлению глобальных цепочек поставок.

Китайская политика нулевой терпимости к COVID-19 несет риски

Шанхай – крупный центр производства полупроводников. Введенные там в этом году локдауны привели к сокращению объемов отгрузки продукции, однако после отмены ограничений в июне цепочки поставок постепенно восстанавливаются.

Тем не менее, Ногимори не думает, что поставки полупроводников смогут восстановиться полностью. Он предупреждает, что проводимая Китаем политика в области борьбы с коронавирусом может означать новый локдаун в любой момент.

«Китай до сих пор в целом придерживается политики нулевой терпимости к COVID-19. Существует риск того, что чересчур строгие ограничения деятельности окажут дальнейшее негативное влияние на индустрию полупроводников»,– говорит эксперт.

Крупные державы ищут решения

Некоторые страны и компании вырабатывают собственные планы по обеспечению поставок полупроводников.

США ведут поиск поставщиков за пределами Китая, в частности, в Южной Корее и на Тайване, чтобы иметь дело с более дружественно настроенными администрациями.

«Трения между США и Китаем продолжают усиливаться, – отмечает Ногимори. – Строя более тесные отношения с другими азиатскими странами, которые производят полупроводники, Вашингтон стремится снизить риски для своей экономической безопасности».

«Френд-шоринг, или привязка к друзьям – это способ отделить глобальные цепочки поставок от внешнего экономического давления. Огромный потенциал существует в Индии и в странах Юго-Восточной Азии», – объясняет Ногимори.

Nogimori Minoru
Старший экономист Ногимори Минору предупреждает, что глобальные поставки какое-то время не смогут удовлетворять спрос на полупроводники.

 

Япония раньше была крупным производителем полупроводников, однако она ушла из этой отрасли в 1980-е годы. Сейчас страна пытается вернуться на прежние позиции, в частности, за счет поддерживаемого правительством партнерства с тайваньской фирмой Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

«Япония может создать передовую полупроводниковую отрасль в будущем. У страны есть преимущества в областях производственного оборудования и кремниевых пластин. Ее рыночный потенциал весьма силен», – говорит Ногимори.

В рамках этого проекта на юге Японии будет построено предприятие по выпуску полупроводников, которое начнет производство, как ожидается, в 2024 году. Оно будет выпускать продукцию в основном для таких высокотехнологичных областей как искусственный интеллект и роботостроение.

Тучи сгустились над поставками неона

Ногимори предупреждает, что продолжающийся конфликт в Украине может привести к задержкам в отрасли.

Украина – один из ведущих в мире экспортеров неона – еще одного важного материала в производстве полупроводников.

Российское вторжение привело к угрожающему сокращению его глобальных поставок.

«Неону трудно найти замену в полупроводниковом производстве, – говорит Ногимори. – У крупных производителей есть достаточные запасы на первое время, но они закончатся в течение нескольких месяцев. Если война в Украине будет продолжаться, в ближайшем будущем нам грозит глобальный дефицит полупроводников. Некоторые компании, в том числе японские, начали производить неон. Но, повторяю, им понадобится время, чтобы наладить производство».

Ногимори полагает, что даже если цепочки поставок восстановятся, потребуется не менее года на то, чтобы угнаться за глобальным спросом на полупроводники.

Источник: по материалам NHK World- Japan, Emiko Lenart, 29 июля 2022

 

Emiko Lenart
NHK World
Producer

Last Updated on 24.07.2022 by iskova

Добавить комментарий