Согласно исследованию ФАО, торговая онлайн-площадка пойдет на пользу мелким фермерам. Возможно , и Украине есть над чем задуматься?

Согласно исследованию ФАО,  создание ЕДИНОЙ торговой онлайн-площадки пойдет на пользу мелким фермерам в Молдове.

Информация об этом обнародована на веб- сайте  Продовольственной  и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) (Региональное представительство в Европе и Центральной Азии).

Фото: © ФАО/ Виктор Гузун

Создание в Республике Молдова единой электронной торговой  площадки для мелких производителей сельскохозяйственной продукции может способствовать увеличению продаж и улучшению доступности рынка, тем самым обеспечивая рост и повышение конкурентоспособности экономики.

Это основные выводы подготовленного ФАО первого технико-экономического обоснования для разработки в Республике Молдова электронной торговой площадки для малых и средних производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе возвращающихся мигрантов.

Согласно исследованию ФАО, торговая онлайн-площадка может стать безопасной альтернативой для мелких землевладельцев, которые смогут продавать свой урожай и получать прибыль, сводя к минимуму зависимость от многочисленных посредников, что крайне важно в условиях пандемии COVID-19, выявившей слабые места в экономике – фермеры отрезаны от рынка и практически остались без источников дохода.

АКЦЕНТЫ

«У страны есть технические знания, возможности и потенциал для создания или развития электронных торговых площадок, отвечающих потребностям производителей и спросу на рынке», – сказал Виктор Гузун, эксперт ФАО по вопросам цифрового бизнеса и автор исследования. – У общей виртуальной торговой площадки будет больше шансов на успех по сравнению с многочисленными интернет-магазинами отдельных производителей. Такая единая площадка может быть более эффективна в плане продвижения, управления, обслуживания и постоянного развития».

 

  • В исследовании также анализировался вариант создания площадки с нуля и решение на базе одной из уже существующих в стране площадок.

 

  • В рамках исследования изучались проблемы и ограничивающие факторы, связанные с использованием существующих площадок, а также предлагались различные мероприятия по обеспечению успеха новых или действующих площадок.

Сообщается, что исследование проводилось в июле-августе 2021 года посредством опроса 28 производителей и членов сообщества мелких и крупных производителей сельскохозяйственной продукции.

ВЫВОДЫ

«Как показывают исследования, многие мелкие производители не имеют достаточных навыков ведения онлайн-торговли, что подчеркивает необходимость уделения более пристального внимания вопросам цифрового образования – важного фактора успеха онлайн-продаж, – пришла к выводу координатор проекта Яна Мидони. – Чтобы помочь с развитием навыков, мы планируем запустить серию образовательных подкастов для занятых в агробизнесе возвращающихся мигрантов, а также провести обучение по работе с цифровыми носителями информации».

 

«Несмотря на незначительный объем агропродовольственной продукции, которая сегодня продается через Интернет, опрошенные в рамках исследования фермеры поддерживают идею создания единой торговой площадки и единогласны в своем мнении о перспективах увеличения онлайн-продаж,” – подчеркнул Адриан Кожокару, эксперт ФАО по сельскохозяйственным рынкам и соавтор исследования.

По мнению экспертов ФАО, причина, прежде всего, в том, что в Республике Молдова практически отсутствует логистическая инфраструктура, необходимая для безопасной и качественной, но при этом доступной по цене доставки продуктов питания от производителя к покупателю.

 

Как сообщается, для запуска онлайн-площадки исследованием предусмотрена реализация целого ряда мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие онлайн-торговли как продовольственными, так и непродовольственными товарами.

ФАО постоянно ищет возможности для оказания поддержки мелким производителям сельскохозяйственной продукции, в том числе путем внедрения цифровых инструментов и технологий. А не перенять ли полезный опыт  Молдовы по созданию ЕДИНОЙ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ МЕЛКИХ ФЕРМЕРОВ Украине?

Не это ли наглядный пример  эффективного сотрудничества  в рамках международных организаций ?

Источник: по материалам ФАО

Last Updated on 28.12.2021 by iskova

Добавить комментарий