Северная Корея заявляет, что может усилить свою военную мощь, чтобы противостоять пакту США, Южной Кореи и Японии

Северная Корея заявляет, что может усилить военную мощь, чтобы противостоять пакту США, Южной Кореи и Японии,- пишет The Guardian, 3.06.2022.

Пхеньян обвиняет США в стремлении к “военному превосходству” в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне сообщений о готовности Северной Кореи к первому за пять лет ядерному испытанию

Северная Корея осудила Соединенные Штаты, Южную Корею и Японию за стремление расширить трехстороннее военное сотрудничество, направленное против Севера, предупредив, что Пхеньяну, возможно, придется рассмотреть вопрос об укреплении собственного военного потенциала.

Представитель министерства иностранных дел Северной Кореи заявил в воскресенье:

“Реальность ясно показывает, что истинная цель США, распространяющих слухи об “угрозе со стороны Северной Кореи”, заключается в том, чтобы дать повод для достижения военного превосходства в Азиатско-Тихоокеанском регионе”.

Северная Корея уже давно ссылается на то, что она называет враждебностью со стороны США и их союзников, как на причину для продолжения ядерной программы.

Воскресные комментарии, переданные государственным информационным агентством KCNA, прозвучали в тот момент, когда соседи Северной Кореи заявили, что страна готова к первому за пять лет ядерному испытанию в рамках провокационного цикла испытаний оружия в этом году.

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило:

“Сложившаяся ситуация настоятельно требует укрепления обороны страны, чтобы активно противостоять быстрому ухудшению обстановки в сфере безопасности Корейского полуострова и остального мира”.

В заявлении министерства не уточняется, как именно оно будет укреплять свой военный потенциал.

“Руководители США, Японии и Южной Кореи объединили свои усилия для конфронтации с [Северной Кореей] и обсудили опасные совместные военные контрмеры против нее, включая начало трехсторонних совместных военных учений”, – говорится в заявлении.

Северная Корея рассматривает военные учения под руководством США в регионе, особенно учения с соперничающей Южной Кореей, как репетицию вторжения, хотя Вашингтон и Сеул неоднократно заявляли, что у них нет намерений нападать на Северную Корею.

Во время недавней трехсторонней встречи президент США Джо Байден заявил, что он “глубоко обеспокоен” продолжающимися испытаниями баллистических ракет Северной Кореей и очевидными планами провести ядерное испытание.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль заявил, что важность трехстороннего сотрудничества возросла перед лицом продвинутой ядерной программы Северной Кореи, а премьер-министр Японии Фумио Кисида сказал, что совместные противоракетные учения будут важны для сдерживания северокорейских угроз.

Ранее в июне главы оборонных ведомств США, Южной Кореи и Японии договорились возобновить совместные учения по предупреждению и отслеживанию ракет в рамках усилий по борьбе с эскалацией испытаний оружия Северной Кореей.

В заявлении Северной Кореи США обвиняются в преувеличении слухов о северокорейских угрозах, “чтобы дать повод для достижения военного превосходства над Азиатско-Тихоокеанским регионом, включая Корейский полуостров”.

Официальные лица США заявили, что Вашингтон не имеет враждебных намерений в отношении Пхеньяна и призвали его вернуться к переговорам по разоружению без каких-либо предварительных условий.

Северная Корея отвергла предложение США, заявив, что она сосредоточится на укреплении своих ядерных сил сдерживания, если США не прекратят свою враждебную политику в отношении Севера, что является очевидной ссылкой на экономические санкции, введенные США, и регулярные военные учения с Южной Кореей.

Северная Корея заявила, что недавний саммит НАТО стал доказательством предполагаемого плана США по сдерживанию России и Китая путем “милитаризации Европы” и создания в Азии альянса, подобного НАТО.

Он заявил, что “безрассудные военные шаги США и их вассальных сил” могут привести к опасным последствиям, таким как ядерная война одновременно в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Пхеньян часто выступает с подобной воинственной риторикой и предупреждает об опасности ядерной войны в периоды обострения вражды с Вашингтоном и Сеулом.

Источник: по материалам The Guardian

Last Updated on 03.07.2022 by iskova

Добавить комментарий