Самодержавие не сделает Россию великой

Режим автократии не сделает Россию великой

Правитель может быть преемником предыдущего автократа, избираться парламентом после его смерти, отставки или импичмента прежнего правителя.

Хотя есть место и для исключения, когда новоиспечённый правитель может получить титул, переданный по наследству.

Подобным образом дело обстоит с династией Кимов в КНДР.

Автократия подразделяется на авторитарную и тоталитарную формы.

С момента своего избрания президентом в 2000 году Владимир Путин методично консолидировал власть в своих руках с явной целью сделать Россию снова великой.

Вместо этого он уменьшил мощь своей страны и глобальное положение во всех отношениях, кроме одного — способности Москвы угрожать своим соседям ядерным оружием.

Российские наблюдатели характеризуют все более автократическое правление Путина как молчаливый пакт с российским обществом: Кремль не будет вмешиваться в повседневную жизнь граждан, если они будут оставаться в стороне от политики. Это плохая сделка для русского народа.

Во-первых, это стоило им редкого шанса управлять страной после столетий царского и тоталитарного деспотизма.

За последние два десятилетия Путин неуклонно подавлял зарождающуюся демократию постсоветской России:

  • фальсифицировал выборы,
  • сажал в тюрьму диссидентов и журналистов,
  • подавлял независимые гражданские ассоциации,
  • вступал в сговор с целью убийства критиков режима внутри страны и во всем мире.

Подлинно свободная рыночная экономика, управляемая беспристрастными законами, также была принесена в жертву на алтарь путинской «вертикали власти». 

Он позволил горстке олигархов захватить бывшие государственные корпорации, контролирующие ключевые активы, такие как нефть, газ и финансы, в обмен на их согласие с его неоимперским авантюризмом.

Теперь гигантские яхты клептократов конфискованы в иностранных портах, а экономика России сокращается под давлением международных санкций. 

Европейские клиенты Москвы резко сократили импорт энергоносителей из России (газ снизился на 88% только за истекший год) – жизненно важного источника твердой валюты, необходимой Путину для финансирования своей войны.

Некогда внушительная военная репутация России теперь лежит в руинах. 

Украинские силы обороны освобождают большие участки восточной и южной Украины, высмеивая голосование российского парламента на прошлой неделе об аннексии этих регионов.

Отчаявшись избежать унизительного военного поражения, которое, вероятно, будет означать конец его правления, Путин поставил Россию на настоящую военную основу. 

Но его попытка призвать 300 000 резервистов в деморализованную российскую армию не увенчалась успехом. 

Протесты и насилие вспыхнули в военных вербовочных центрах, и российские власти сообщают, что около 260 000 человек покинули страну с момента объявления призыва.

Путин предупреждает, что он «не блефует» о применении ядерного оружия для защиты «российской» территории, захваченной у Украины. 

Но маломощное тактическое ядерное оружие имеет небольшую военную полезность, поскольку оно убьет много российских военнослужащих и пророссийских гражданских лиц, а также украинцев. Нарушение ядерного табу также приведет в ужас международное сообщество, включая Китай, оставив Россию без друзей, за исключением, возможно, Северной Кореи, Сирии и Ирана.

Действительно ли Путин достаточно сумасшедший, чтобы пересечь этот роковой Рубикон? Его горькая речь на церемонии аннексии на прошлой неделе в Москве не была обнадеживающей.

Это была шовинистическая тирада, пронизанная историческими баснями, извращенным чувством русской жертвенности и антиамериканской злобой. 

По его словам, Украина является неотъемлемой частью России, насильственно отделенной от родины «неонацистским государственным переворотом», как Путин описывает народные протесты на Майдане в 2014 году, которые привели к уходу авторитарного, пророссийского президента путем переговоров.

Он обвинил правительство Украины в «геноциде» против русскоязычных граждан и сговоре с возглавляемым США Западом, стремящимся к «тотальному господству» над Россией. Вторя правым националистам в Соединенных Штатах и Европе, Путин также выступил против «радикального отрицания Западом моральных норм, религии и семьи», сравнивая права геев и трансгендеров с «откровенным сатанизмом».

Речь, которая читается как русская версия «Майн кампф», является напоминанием о том, что на Земле мало что опаснее, чем параноидальный диктатор, стремящийся отомстить за унизительное национальное поражение — в случае Путина, распад Советского Союза.

Здесь есть урок для американских внешнеполитических «реалистов». 

Они обвинили расширение НАТО на восток и моральную поддержку Западом продемократических восстаний в бывших советских республиках в разжигании воинственности Путина. По их мнению, способ избежать неприятностей с Россией заключается в том, чтобы проявить должное уважение к ее «законным интересам национальной безопасности».

На практике это означало уступку требованиям Путина о развязывании рук в управлении судьбами соседних стран, которые, по мнению Москвы, лежат в ее традиционной сфере интересов. В случае с Россией «реализм» очень похож на умиротворение.

Вскоре после прихода к власти Путин начал Вторую чеченскую войну. Это была жестокая война на истощение, которая сравняла с землей города, без разбора нацелилась на гражданское население и в конечном итоге заставила подчиниться отколовшуюся бывшую советскую провинцию Чечню. 

За этим последовали вооруженные интервенции России в Грузию в 2008 году, Украину в 2014 году (в ходе которой она захватила Крым) и Сирию в 2015 году, ни одна из которых не вызвала более чем поверхностной международной критики.

Напротив, полномасштабное вторжение Путина в Украину в феврале активизировало глобальную оппозицию российскому экспансионизму. 

Украинцы во главе с неукротимым Владимиром Зеленским вели решительную борьбу за независимость и переломили ход битвы в свою пользу. Президент Байден и европейские лидеры продемонстрировали впечатляющую солидарность в борьбе в защиту Украины. 

Воинственность Путина не только возродила НАТО, но и увеличила его и приблизила к границам России.

Что бы он ни делал, Путин не делает Россию сильнее. 

Вместо этого он напоминает нам, что диктаторы являются по своей сути опасной и дестабилизирующей силой в международных делах.

 Они должны изобретать или раздувать иностранные угрозы, чтобы оправдать свою монополизацию власти и репрессивный контроль над своими обществами. Неподотчетные у себя дома, они чувствуют себя вполне полномочными для участия в угрожающем и агрессивном поведении за рубежом.

В этом смысле фундаментальная проблема заключается не в бандитском государственном управлении Путина. Путинизм — традиционное автократическое правление, издавна роковым образом преследующее Россию.

Угрозой миру и стабильности в Европе является именно агрессивный имперский авторитаризм, который Россия бесконечно навязывает самой себе”. Эти слова принадлежат  Алексею Навальному, бесстрашному лидеру продемократических сил в России.

За то, что Навальный разоблачил Путина и его коррумпированных приближенных, он отбывает девятилетний срок в колонии строгого режима.

Трагедия здесь в том, что Россия уже является великой страной — и была бы еще больше, если бы ее правители доверяли русскому народу контролировать себя.

10.10.2022

Автор: Уилл Маршалл

Источник: The Hill

Уилл Маршалл является президентом и основателем Института прогрессивной политики (PPI).

Last Updated on 18.07.2023 by iskova

Добавить комментарий