С Днем рождения, ООН!

24 октября ООН отмечает свой 76-й день рождения.

В этот день в 1945 году вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций.

Организация официально появилась на свет с момента ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности.

Начиная с 1948 года 24 октября отмечается как День ООН.

В 1971 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал объединиться вокруг ценностей и идеалов ООН для преодоления общих вызов и проблем. 

  • Генеральный секретарь ООН  подчеркнул, что ценности, лежащие в основе Устава ООН — мир, развитие, права человека и возможности для всех —актуальны и всегда будут таковыми.  

 

  • «Отмечая День ООН, давайте объединимся вокруг этих идеалов и в полной мере реализуем связанные с ООН ожидания, ее потенциал и надежду, которую она в себе воплощает», — призвал Гутерриш.

Праздничные мероприятия в 2021 году

  • Ежегодный концерт  по случаю Дня ООН   , 21 октября 2021 года,   тема акции: «Вместе строить мир во имя процветания» ,  cпонсор мероприятия- Постоянное представительство Республики Корея при ООН. Участники: известные скрипачи Анжела и Дженнифер Чун, сопрано Янгок Шин . Во время  праздничного мероприятия  показаны заранее записанные видеоролики с участием известного сопрано Ёнми Ким, Симфонического оркестра Гоян, пианиста Юнгвука Ю и южнокорейской гёрл-группы.

Источник:  сайт ООН

 

Last Updated on 22.10.2021 by iskova

Добавить комментарий