Соединенные Штаты утверждают, что Россия совершает военные преступления в Украине

Украинский солдат стоит перед зданием, в которое попала российская ракета – Николаев, Украина, 21 марта. (Salwan Georges/The Washington Post)

Соединенные Штаты утверждают, что Россия совершает военные преступления в Украине. Что нужно знать(The Washington Post, 3.03. 2022)

Соединенные Штаты установили, что военнослужащие российских войск совершили военные преступления в Украине, заявил в среду в своем заявлении государственный секретарь Энтони Блинкен.

Он заявил, что оценка была сделана на основе “тщательного анализа” публичной информации и разведывательных источников, и указал на то, что он назвал “многочисленными достоверными сообщениями о неизбирательных атаках и атаках, преднамеренно направленных против гражданского населения”.

Российские силы “использовали такую же тактику в Грозном (Чечня), и Алеппо (Сирия), где они усилили бомбардировки городов, чтобы сломить волю народа”, – сказал Блинкен. “Каждый день, когда российские войска продолжают свои жестокие атаки, растет число убитых и раненых невинных гражданских лиц, включая женщин и детей”.

Он сослался на местных чиновников из Мариуполя – приморского центра, осажденного российскими войсками, которые заявили, что только в этом городе было убито более 2 тысяч 400 человек, не являющихся военнослужащими. Число погибших пока не удалось проверить из независимых источников.

Организация Объединенных Наций заявила в среду, что она зарегистрировала 977 смертей среди гражданского населения в Украине, но считает, что фактическое число погибших намного выше, ссылаясь на задержки в отчетности вследствие “интенсивных боевых действий”. Российские войска наносят по украинским городам удары тяжелой артиллерией, ракетами и авиаударами, заявили в ООН.

“Как и в случае с любым предполагаемым преступлением, суд, обладающий юрисдикцией в отношении преступления, в конечном итоге несет ответственность за определение уголовной вины в конкретных случаях”, – сказал Блинкен.

В этом месяце главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге заявил, что он начинает расследование предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности в Украине.

Вот что нужно знать о том, что такое военные преступления и как преследуются виновные.

Что считается военным преступлением?

Общий вид зала суда во время первого заседания Нюрнбергского процесса 20 ноября 1945 года. На переднем плане слева сидят подсудимые, за ними ряд охранников, перед ними сидят их адвокаты. (Б.И. Сандерс/AP)

Современная система оценки военных преступлений появилась в результате Нюрнбергского процесса после Второй мировой войны, на котором судили чиновников нацистской партии, офицеров и представителей немецкой элиты по обвинениям, включая преступления против человечности. Международное сообщество стремилось установить рамки, которые позволили бы свести к минимуму ужасы будущих конфликтов.

По словам Уильяма Шабаса, профессора международного права Мидлсекского университета в Лондоне, “военные преступления” часто используют в разговорной речи для описания ряда действий, запрещенных международным правом во время конфликта. Но у этого термина есть точное, техническое определение, относящееся к нарушениям международного права, регулирующего поведение в бою и во время оккупации.

Эти нарушения прописаны в таких международных договорах, как Женевские конвенции 1949 года и Римский статут, на основании которого в 2002 году был создан Международный уголовный суд для преследования лиц, ответственных за военные преступления, а также преступления против человечности и геноцид – сами по себе сложные термины со своим набором юридических параметров.

Военные преступления включают преднамеренное нападение на гражданских лиц; нападения, которые приводят к непропорционально большим жертвам среди гражданского населения с учетом военной цели; нападения на больницы, школы, исторические памятники и другие ключевые гражданские объекты. Множество ужасающих актов насилия, в результате которых гибнут гражданские лица, не отвечают этому определению.

Зеленский также утверждает, что запуск Россией снаряда, который вызвал пожар на атомной электростанции на юго-востоке Украины, был “военным преступлением”. Римский статут определяет, что намеренный запуск снаряда, который нанесет “широкомасштабный, долгосрочный и серьезный ущерб природной среде”, может быть преступлением, в зависимости от обстоятельств.

Использование определенных видов оружия, в том числе химического, также запрещено.

Кассетные боеприпасы, которые разбрасывают бомбы без разбора и оставляют неразорвавшиеся фугасы, представляющие опасность для гражданского населения после конфликта, запрещены многими странами – но не Россией и Украиной. По словам Шабаса, предполагаемое использование Россией этого оружия в Украине, а также “вакуумного оружия”, не является автоматически незаконным. Это решение зависит от того, предприняла ли Россия шаги, чтобы избежать причинения вреда гражданскому населению. 

Существует также отдельная правовая категория преступлений против человечности, которая включает в себя массовые убийства, обращение в рабство и пытки.

Международное право в отношении конфликтов регулирует не только боевые действия. Украина приняла тактику размещения в Интернете фотографий и видео пленных и убитых российских солдат, что может быть нарушением Женевских конвенций.

Кто имеет право проводить расследование?

Украинские власти несут основную ответственность за расследование предполагаемых нарушений международного права, совершенных на территории Украины, говорит Джеймс Гоу, профессор международного мира и безопасности в Королевском колледже Лондона. Но для этого необходимо, чтобы украинская судебная система была работоспособной.

Другой путь: Международный уголовный суд.

Ни Украина, ни Россия не являются сторонами этого суда, поэтому ни одна из них не может предъявить обвинения прокурорам. Но Украина дважды признавала юрисдикцию суда над своей территорией – и другие страны могут передавать в суд заявления о предполагаемых преступлениях. Карим Хан, главный прокурор МУС, заявил в начале марта, что его офис получил заявления от 39 стран.

Хан объявил, что начинает расследование обвинений в военных преступлениях, преступлениях против человечности или геноциде в Украине “любым лицом”, начиная с ноября 2013 года.

Предварительное расследование выявило “разумные основания полагать, что были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию Суда”, и “определило потенциальные дела, которые могут быть приняты к рассмотрению”, – говорится в заявлении Хана.

Отдельно высший орган ООН по правам человека проголосовал за создание комиссии для расследования предполагаемых нарушений прав человека Россией в ходе вторжения.

Какие доказательства необходимы для привлечения виновных к ответственности?

Большое количество, и они должны быть вескими.

Следователи МУС начали сбор доказательств, и Хан призвал страны выделить его ведомству дополнительные ресурсы.

Элиот Хиггинс, основатель группы открытых источников Bellingcat, сообщил The Guardian, что его организация вместе с другими работает над сохранением доказательств возможных военных преступлений, которые будут приняты в суде.

Мир наблюдает за ходом войны в режиме реального времени, поскольку поток видеороликов в Facebook, Telegram, TikTok и Twitter показывает разрушения, оставленные, очевидно, кассетными боеприпасами, и удары по телебашне рядом с мемориалом Холокоста в Киеве. Правозащитные группы и журналисты проверяют и публикуют свидетельства очевидцев и сообщения в социальных сетях об атаках на гражданские районы. 

Документация социальных сетей может помочь в расследовании. Но планка доказательств в делах о военных преступлениях высока, говорят эксперты по международному праву.

Война – кровавое дело, и жертвы среди гражданского населения вполне ожидаемы. Во многих случаях, чтобы доказать, что убийство гражданских лиц является военным преступлением, необходимо доказать намерение нападавшего причинить вред гражданским лицам или нанести удар по запрещенным целям, таким как больницы и школы. По словам Гоу, для привлечения к ответственности высших должностных лиц обычно требуется перехват сообщений, передаваемых по цепочке командования.

А “пропорциональность” – это субъективный стандарт, не имеющий четкого определения, заявил Шабас.

“Преступления на поле боя очень трудно доказать”, – сказал он. “Было очень мало успешных судебных преследований по таким видам преступлений”.

Сбор материалов дела осложняется еще и тем, что границы между гражданскими лицами и боевиками становятся все более размытыми. Обычные украинцы берут в руки оружие и собираются для изготовления “коктейлей Молотова”. По словам Шабаса, принимая участие в боевых действиях, они теряют свой статус гражданских лиц по международному праву.

Могут ли российские чиновники быть привлечены к ответственности?

Вскоре после того, как Путин начал свое вторжение, призывы к ответственности начали раздаваться по всему миру.

В конце февраля премьер-министр Литвы Ингрида Симоните заявила газете “Вашингтон пост”: “То, что совершает Путин, это просто убийство и ничего больше. И я надеюсь, что он окажется в Гааге”, – сказала она, имея в виду местонахождение Международного уголовного суда.

В прошлом мировые лидеры представали перед судом за военные преступления. Известный пример: в 2002 году Международный суд привлек к ответственности президента бывшей Югославии Слободана Милошевича за военные преступления и преступления против человечности во время балканских войн 1990-х годов. Милошевич умер в заключении до завершения судебного процесса.

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич в трибунале ООН по военным преступлениям в Гааге 3 июля 2001 года (фото из телетрансляции, AP/ASSOCIATED PRESS)

Но даже если доказательства существуют, привлечение к суду российских чиновников – не говоря уже о Путине – маловероятно, если только в России не произойдут серьезные политические изменения, говорит Гоу. До тех пор, пока российское правительство не захочет сотрудничать, а обвиняемые в преступлениях россияне не станут выезжать за границу, международные прокуроры мало что смогут сделать.

Тем не менее, по словам Гоу, собирать и сохранять доказательства возможных военных преступлений и преступлений против человечности очень важно, поскольку обстоятельства в России могут измениться.

“Никому не нравится, когда его клеймят военным преступником, поэтому расследования могут оказать важный психологический и политический эффект”, – сказал он.

Целый ряд международных санкций, бойкотов и ограничений быстро превратил Россию в государство-изгой. Экономический ущерб уже начал сказываться. И небольшое, но громкое меньшинство россиян выступило против вторжения Путина.

Даже если виновные в военных преступлениях в Украине не понесут наказания, сбор доказательств может послужить важным корректором против ложных нарративов.

Международный трибунал, судивший Милошевича, заявил, что “величайшим достижением” судебного процесса стало предоставление широкой общественности массы доказательств в качестве “барьера против злонамеренных попыток пересмотреть историю”.

Статья обновлена 24 марта 2022 г. (первоначальный вар-т от 03.03.2022)

Автор: Клер Паркер

В подготовку данной статьи внесли вклад Эрин Каннингем и Эмбер Филлипс.

Источник: The Washington Post

Last Updated on 19.02.2023 by iskova

Добавить комментарий