Разведслужбы США: Глобальное потепление – угроза нацбезопасности

 

 Глобальное потепление – угроза национальной безопасности  США.

Как сообщает DW, это первый случай, когда спецслужбы США представили свою оценку последствиям изменения климата.

Разведывательные службы США впервые подготовили специальный отчет о последствиях изменения климата, в котором глобальное потепление было признано угрозой национальной безопасности. (“Climate Change and International Responses Increasing Challenges to US National Security Through 2040” ,NIC-NIE-2021-10030-A.

Отчет опубликован примерно за десять дней до начала Конференции ООН по климату в Глазго.

Рассекреченную версию документа опубликовало в четверг, 21 октября, Управление директора национальной разведки (ODNI).

“По нашей оценке, изменение климата будет все больше усугублять риски для интересов национальной безопасности США”, – говорится в докладе, представленном главой управления Эврил Хейнс.

В документе выделены 11 стран, которые, по оценкам спецслужб США, “наиболее уязвимы” с точки зрения способности подготовиться к экологическим и социальным кризисам, вызванным изменением климата, и реагировать на них. Среди них особую обеспокоенность вызывает Афганистан, из-за жары, засухи, недостатка воды и неэффективного правительства.

В докладе отмечены различия в подходах к решению проблемы изменения климата, и говорится, что страны, которые полагаются на экспорт ископаемого топлива для поддержки своей экономики, “будут продолжать сопротивляться быстрому переходу к миру с нулевым выбросом углерода, потому что они опасаются экономических, политических и геополитических издержек, связанных с этим”. Как фактор напряженности, отмечается и тот факт, что государства “будут вести борьбу за контроль над ресурсами и доминирующими новыми технологиями, необходимыми для перехода к чистой энергии”. В этой связи в докладе, в частности, упоминается Китай.

Кроме того, обращено внимание на усиления стратегической конкуренции в Арктике.  Арктические и неарктические государства “почти наверняка повысят свою конкурентоспособность, поскольку регион станет более доступным из-за повышения температуры и уменьшения ледникового покрова”.

В отчете указывается, что цели, поставленные Парижским соглашением по климату – добиться долговременного ограничения роста температуры не более 1,5 градусов – с “высокой степенью вероятности” не будут достигнуты.

Как сообщается в публикации  DW, Белый дом уже заявил,  что министерства и агентства, отвечающие за безопасность США, будут включать анализ последствия изменения климата в свои планы. Кроме разведслужб, это касается, в частности, Пентагона и Министерства внутренней безопасности, отвечающего за охрану границы.

Источник:  аккаунт DW в Твиттере, сайт DW

DW на русском
@dw_russian

Глобальное потепление – угроза национальной безопасности, считают разведслужбы США. Они уверены, что в Арктике усилится конкуренция, а страны-экспортеры топлива будут сопротивляться переходу к миру с нулевыми выбросами СО2.
dw.com
Разведка США: Глобальное потепление – угроза нацбезопасности
Это первый случай, когда спецслужбы США представили свою оценку последствиям изменения климата. Отчет опубликован..

 

Last Updated on 22.10.2021 by iskova

Добавить комментарий