“Раненый ангел” – самая известная картина финского Атенеума

“Раненый ангел” – самая известная картина из финского национального собрания Атенеума
Атенеум – центральный художественный музей Финляндии, находится в Хельсинки. Музей располагает самой большой в Финляндии коллекцией произведений искусства, насчитывающей более 20 тысяч экспонатов: картин, скульптур, графики и рисунков начиная с работ 1750-х годов и заканчивая творчеством художников 1950-х годов.
“Раненый ангел” стал настоящим художественным символом страны. Картина оказала огромное влияние на европейскую художественную традицию. Ситуация смысловой неопределенности, созданная в картине, предвосхитила изобразительный метод таких художественных течений как метафизическая живопись и сюрреализм.
“Раненый ангел” (1903г.)
Созданный в рамках символистской традиции, “Раненый ангел стал своеобразным символом уязвимости и сомнения.
Картина написана в 1903 году финским художником-символистом Хуго Симбергом (1873-1917) вскоре после выхода из больницы.
художник Хуго Симберг(1873-1917)
Её сюжет неоднозначен и целиком зависит от личного видения каждого зрителя. Неясность смысла картины составляет важный элемент её смысла. В зависимости от интерпретации, картина может символизировать как земное начало, помогающее духу, так и дух, утопающий в земном начале.
На полотне изображены двое мальчиков, несущих на носилках обессиленного белого ангела с перебинтованной головой и кровоточащим крылом. Мальчики одеты в тёмную одежду. У обоих суровые лица.
Их посыл относительно ангела не вполне ясен. Непонятно, куда его несут, и что с этой хрупкой детской фигуркой будет дальше (что вызывает определённое беспокойство, ведь все мы любим счастливый финал).
К слову, сам автор отказывался разъяснять смысл картины, предоставив зрителю самостоятельно решить для себя эту загадку. Известно, что художник написал “Раненого ангела” после успешного курса лечения в нервной клинике.
Скупой, мрачноватый пейзаж картины – реальный вид окрестностей Хельсинки: парка Эляйнтарха (букв. «зоопарк») и бухты Тёёлё в Хельсинки (относительно недалеко от района Каллио, где в клинике проходил лечение Симберг). Рядом находились дома рабочих, школа для слепых девочек и приют для инвалидов.
Парк Эйлянтарха. Подготовительный кадр Хуго Симберга к картине Раненый ангел, 1902 г.
Так что там с ангелом? Губят его или спасают?
Тревожная картина полна символизма, и для её разгадки приглядимся к деталям.
Мы видим столкновение земного и небесного.
Чёрно-белый дуализм – противостояние жизни и смерти: они всегда идут рядом.
Также стоит обратить внимание, здесь изображены именно дети, а не взрослые (всё-таки невинные души, что даёт надежду на хороший исход).
В руках у белого ангела букет подснежников – символ зарождающейся жизни и выздоровления.
Хочется верить, что его (как в свое время и автора картины) подлечат и затем отпустят с миром. Тогда картина вселяет НАДЕЖДУ.
07/07/2022
Источники: материал в Фейсбуке группы Борщ без Бреда (#урок_жизни), Википедия

Last Updated on 08.07.2022 by iskova

Добавить комментарий