Продовольственная безопасность Африки будет повышена за счет устранения барьеров для трансграничной торговли — эксперты IFPRI

МНЕНИЕ

Продовольственная безопасность Африки будет повышена за счет устранения барьеров для трансграничной торговли — эксперты  Международного научно-исследовательского института продовольственной политики (IFPRI). 

Об этом пишет The North Africa Post,17/09/2022Africa’s food security to be boosted by removing barriers to cross-border trade — IFPRI experts

 

Стремление к континентальной самодостаточности не может быть подходящим средством для слабой позиции Африки в цепочках поставок сельскохозяйственной продукции, предупреждают эксперты Международного научно-исследовательского института продовольственной политики (англ. International Food Policy Research Institute (IFPRI)).

Африканские страны должны улучшить свою транснациональную транспортную инфраструктуру или рискнуть остаться уязвимыми к потрясениям в глобальных цепочках поставок продовольствия, предупредила группа экспертов после публикации ежемесячных оценок мирового спроса  и предложения  на сельскохозяйственную продукцию Министерства сельского хозяйства США (USDA). 

Продовольственная безопасность Африки стала  предметом пристального внимания после того, как в феврале началась российско- украинская война.

 

Хотя прямое воздействие дефицита, вызванного закрытием черноморских портов Украины, было смягчено за счет замены ее зерна  импортом из других крупных производителей Южного полушария, включая Аргентину, Австралию, Бразилию и Индию, косвенные последствия нарушения цепочек поставок сельскохозяйственной продукции оказались далеко идущими.

«Самая большая проблема, с которой сталкиваются африканские фермеры, заключается не в том, что они слишком связаны с глобальными цепочками поставок, а в том, что их связи с этими цепочками поставок недостаточно развиты», – сказал Дэвид Лаборд, старший научный сотрудник IFPRI. 

Глобальный рост цен на зерно не был передан фермерам в странах Африки к югу от Сахары, которые преимущественно продают свою продукцию на внутренние или региональные рынки.

 Между тем, резко возросли производственные затраты, а резкий рост цен на топливо и удобрения ставит под угрозу рентабельность фермеров. Развитие самодостаточности африканского производства удобрений представляет собой один из потенциальных путей продвижения вперед.

Но поскольку почти 40% мирового производства калия приходится на Россию и Беларусь, эксперты IFPRI ставят под сомнение способность Африки быть самодостаточной в производстве удобрений.

Тем не менее, уже заложены основы для повышения самодостаточности Африки в производстве удобрений: запасы фосфатного сырья, простирающиеся от Марокко до Туниса, составляют более 70% от общего объема мирового предложения, а в Лагосе недавно открылся новый завод по производству карбамидных удобрений.

Он является вторым по величине в мире, а в Эритрее также имеются крупные, хотя и неиспользованные, месторождения калийных солей.

Однако запретительные барьеры для трансграничной торговли в ближайшем будущем не позволят Африке удовлетворить свой собственный быстро растущий спрос на удобрения.

Эксперты IFPRI критикуют лабиринтные таможенные правила, плохую дорожную инфраструктуру и частое отсутствие железнодорожного сообщения между портами и внутренними сельскохозяйственными центрами означает, что африканские удобрения, скорее всего, будут продаваться на международные рынки, а не географическим соседям.

Открытие Африканской континентальной зоны свободной торговли  (англ. African Continental Free Trade Area (AfCFTA)) может стать единственным наиболее важным фактором в снижении некоторых из этих внешних тарифов и барьеров для торговли.

Источник:The North Africa Post,17/09/2022

 

Last Updated on 17.09.2022 by iskova

Добавить комментарий