Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик: С приближением холодов в Украине нуждаются в помощи около миллиона перемещенных лиц. Срочно нужна зимняя одежда, одеяла, мобильные обогревательные устройства и топливо для приготовления пищи!

В экстренной гуманитарной помощи в Украине, в связи с приближением зимы, нуждаются как минимум миллион перемещенных лиц. Об этом, ссылаясь на сотрудников ООН в этой стране, заявил на сегодняшнем брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик.  

Поврежденное в результате обстрела здание в Ирпене, Украина.

 

Перемещенные лица, по словам Дюжаррика, нашли временное убежище примерно в 5670 населенных пунктах в различных регионах Украины.

Им срочно нужна зимняя одежда, одеяла, мобильные обогревательные устройства и топливо для приготовления пищи.   

«В настоящее время мы вместе с нашими гуманитарными партнерами занимаемся распределением предметов первой необходимости, а также сооружением и ремонтом временных убежищ в Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях страны, – сказал пресс-секретарь Организации Объединенных Наций. – Детский фонд ООН предоставил учебные материалы, а также гигиенические комплекты 120 детским садам и школам на юге Николаевской области, 88 из которых были повреждены в результате боевых действий». 

Сотрудники ряда гуманитарных агентств, по словам Дюжаррика, принимают в Кировоградской области людей, эвакуированных поездами из восточной Украины.

Они предоставляют временно перемещенным лицам предметы первой необходимости, временное жилье и единовременное денежное пособие.  

Число жертв среди гражданского населения в Украине на сегодняшний день составляет 16 150 человек, 6 374 из которых погибли.

Эти данные были получены от сотрудников Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине.

Более 60 процентов жертв приходится на восточные районы Донецкой и Луганской областей. 

Источник: ООН, 25 октября 2022 г.

 

Last Updated on 27.10.2022 by iskova

Добавить комментарий