Пресс-секретарь Эрдогана: 28 июня 2022 г. по просьбе Генсека НАТО в Мадриде Турция, Швеция, Финляндия и НАТО проведут четырехсторонние переговоры

Турция, НАТО, Швеция и Финляндия проведут во вторник в Мадриде четырехстороннюю встречу с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в эфире телеканала Habertürk сообщил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын.
(Сообщает международное агентство “Анадолу” 27 июня 2022 г.)

Турция, Швеция, Финляндия и НАТО проведут четырехсторонние переговоры

    

Пресс- секретарь Эрдогана подчеркнул, что позиция Анкары по намерения двух скандинавских стран к альянсу остается неизменной.

«По нашему мнению, мы довели переговоры до определенного уровня. О том, чтобы сделать шаг назад с нашей стороны, не может быть и речи. Мы довели это до сведения другой стороны. Мы сказали им: «Мяч теперь на вашей стороне». Во вторник по просьбе генсека НАТО в Мадриде состоится четырехсторонняя встреча с участием нашего президента, НАТО, Швеции и Финляндии. Однако участие в этом саммите не означает, что мы отступим от своей позиции», – сказал он.

По его словам, в понедельник Турция проведет в Брюсселе новый раунд переговоров с Финляндией и Швецией по вопросу о членстве скандинавских стран в НАТО перед саммитом блока в Мадриде. В консультациях от Турции наряду с Калыном также примет участие замглавы страны МИД Седат Онал.

Калын отметил, что если в Брюсселе будут достигнуты подвижки по существующим разногласиям, это окажет позитивное влияние на атмосферу мадридских переговоров. Он подчеркнул, что Турция ожидает, что Швеция и Финляндия займут четкую и недвусмысленную позицию в отношении террористической организации PKK/PYD/YPG и аффилированных с ней структур.

Представитель президента напомнил, что 25 мая шведское гостелевидение транслировало интервью с одним из главарей террористов YPG Салихом Муслимом. Шведской стороне была передана обеспокоенность Анкары по этому поводу, добавил он.

Финляндия и Швеция 18 мая официально подали заявки на вступление в НАТО.

Хельсинки и Стокгольм объявили о намерении присоединиться к блоку на фоне войны России против Украины.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку эти страны потакают террористическим организациям и вводили санкции против Турции.

Глава турецкого государства также отметил, что ни одна из этих стран не имеет четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций.

Last Updated on 27.06.2022 by iskova

Добавить комментарий