The Genesis Prize. Премия “Генезис”  2023 г. будет присуждена еврейским активистам, поддерживающим Украину

Genesis Prize -это “Самая престижная награда в еврейском мире”  (Гаарец)
Genesis Prize -это” Еврейская Нобелевская премия” (журнал TIME)

Премия “Генезис”  2023 г. (англ.2023 Genesis Prize)  будет присуждена еврейским активистам, поддерживающим Украину, – сообщает израильское издание  The JERUSALEM POST, 11 января 2023 г.

 

О ПРЕМИИ

(Источник:  по материалам официального сайта  The Genesis Prize)

Премия “Генезис” – это ежегодная награда в размере 1 миллиона долларов, которой удостаиваются евреи, добившиеся международной известности в выбранных ими профессиональных областях, гордящиеся своим еврейским наследием, заботящиеся о будущем еврейского народа и государства Израиль и вдохновляющие молодежь на то, чтобы сделать мир лучше.

Лауреаты выбираются комитетами по отбору и присуждению премии после ежегодного публичного процесса выдвижения кандидатур и голосования.

Каждый, кто чувствует связь с еврейским миром, может принять участие в номинациях и голосовании,-говорится на  официальном сайте Фонда.

В дополнение к ежегодной премии Фонд премии “Генезис” также периодически присуждает премии за жизненные достижения “Генезис” людям, достойным признания, но не имеющим права на получение премии “Генезис” или не имеющим возможности ее принять.

Цель премии “Генезис” заключается в формировании еврейской идентичности, воспитании еврейской гордости и укреплении связей между Израилем и диаспорой.

Премия отмечает еврейские таланты и достижения, чествует людей за их достижения и приверженность еврейским ценностям, вдохновляя евреев на связь со своим наследием и Израилем.

ВИДЕНИЕ Премии “Генезис” – это сильный и энергичный еврейский народ, осознающий свои корни и смотрящий в будущее; еврейская община, процветающая в многообразии, но объединенная признанием еврейских ценностей и поддержкой еврейского государства.

В этом году комитет решил объявить коллективную премию еврейским активистам и неправительственным организациям, которые решили действовать в соответствии со своими еврейскими ценностями,- пишет The JERUSALEM POST.

Признавая экстраординарный характер событий, происходивших в течение последних одиннадцати месяцев, отборочный комитет премии “Генезис” решил отойти от обычного обычая присуждения премии одному  человеку.

Вместо этого комитет решил объявить коллективную награду еврейским активистам и неправительственным организациям, которые решили действовать в соответствии со своими еврейскими ценностями, отстаивая свободу, человеческое достоинство и справедливость.

 

Натан Щаранский, попечитель Фонда премии “Генезис”, и Стэн Половец, основатель и председатель фонда, опубликовали сегодня заявление, в котором объявили об этом решении:

“Последние одиннадцать месяцев не были похожи ни на один предыдущий период в десятилетней истории премии “Генезис”: война, разрушения и человеческие страдания в масштабах, невиданных со времен Второй мировой войны.

 

“Десятки тысяч людей погибли, миллионы оставили свои дома, работу, школы и семьи. Поскольку соседние с Украиной страны наводнены беженцами и столкнулись с перебоями в энергоснабжении, экономические последствия войны ощущаются во всем мире, оказывая влияние на десятки миллионов жизней далеко за пределами зоны конфликта”.

“Но была и человеческая доброта, сострадание и активизм в беспрецедентных масштабах”, – добавили они.

“По всему миру тысячи людей и организаций были побуждены к действию, сделав моральный выбор в пользу волонтерства, пожертвования денег, предоставления убежища беженцам и участия в политической пропаганде”.

ДЕТАЛИ

“Отборочный комитет премии “Генезис” присуждает премию “Генезис” 2023 года всем еврейским активистам и неправительственным организациям, работающим в поддержку украинского народа в его стремлении к свободе, независимости и достоинству”, – говорится в резолюции Отборочного комитета премии “Генезис”.

“Тем самым Комитет призывает других – евреев и неевреев – принять участие в усилиях по оказанию помощи в борьбе Украины за независимость и помочь преодолеть гуманитарный кризис, возникший в результате войны”.

 

 

Резолюция Отборочного комитета премии “Генезис”:

Отборочный комитет премии “Генезис” присуждает премию “Генезис” 2023 года всем еврейским активистам и неправительственным организациям, работающим в поддержку украинского народа в его стремлении к свободе, независимости и достоинству. Тем самым Комитет призывает других людей – евреев и неевреев – принять участие в борьбе за независимость Украины и помочь преодолеть гуманитарный кризис, возникший в результате войны.

В течение 2023 года Фонд премии “Генезис” будет освещать деятельность отдельных лиц и неправительственных организаций, работающих в поддержку Украины. Мы будем рассказывать мировой еврейской общине об их важном вкладе и призывать других принять в этом участие. Наш фонд также продолжит предоставлять гранты неправительственным организациям, занимающимся облегчением страданий в Украине, как мы это делали с самого начала войны.

Натан Щаранский
Попечитель

Стэн Половец
Основатель и председатель

 

 

Фонд премии “Генезис” об  Украине

На протяжении 2023 года Фонд премии “Генезис” будет освещать деятельность отдельных лиц и неправительственных организаций, работающих в поддержку Украины, делиться их вкладом с мировым еврейским сообществом и призывать других людей к участию.

Фонд также продолжит предоставлять гранты неправительственным организациям, занимающимся облегчением страданий в Украине, как это было с самого начала войны.

Основатель и председатель Фонда премии “Генезис” Стэн Половец сказал: “В этом году мы стали свидетелями того, как бесчисленное множество еврейских активистов, волонтеров и организаций преодолели трудности, вызванные жестокой войной в Украине.

Премия “Генезис 2023” чествует тех, кто вложил свою энергию, страсть, ресурсы и время в стремление помочь Украине; тех, кто самоотверженно взял на себя труд облегчить гуманитарный кризис в Украине и помочь ее гражданам в их борьбе за свободу, достоинство и независимость.

Вместо того чтобы сосредоточиться на прошлых достижениях, Премия 2023 года чествует тех, кто в настоящее время занимается хорошей работой – и призывает других присоединиться к этим усилиям”.

Попечитель Фонда премии “Генезис” и председатель Консультативного совета премии “Генезис” Натан Щаранский сказал: “

Я очень горжусь тем, что так много еврейских людей и организаций по всему миру работают, чтобы помочь Украине. Этот конфликт – явная битва между добром и злом, и нам, евреям, крайне важно занять четкую моральную позицию. В этом году премия отмечает тех, кто сделал этот принципиальный выбор и действует в соответствии с ним”.

Щаранский добавил: “Международная поддержка имеет решающее значение для того, чтобы Украина одержала победу в этой борьбе. И для евреев также важно продолжать вносить свой вклад в эти усилия, чтобы мы оставались верны нашим основополагающим ценностям – отстаивать свободу, человеческое достоинство и справедливость”.

“Международная поддержка имеет решающее значение для того, чтобы Украина победила в этой борьбе”,-Натан Щаранский.

Д-р Альберт Бурла, председатель и генеральный директор компании Pfizer, получивший в 2022 году премию “Генезис” за руководство разработкой вакцины COVID-19, сказал: “Еврейская традиция учит нас святости человеческой жизни и важности исправления мира. Для меня, как лауреата прошлого года, большая честь передать эстафету премии “Генезис” такой вдохновляющей группе еврейских активистов и организаций, приверженных делу спасения и улучшения жизни отважных украинских граждан”.

Источник: JERUSALEM POST, 11 января 2023 г.

 

Напомню.

26.10.2022 г. Президент Украины В.  Зеленский встретился в Киеве с попечителем Фонда премии “Генезис” Натаном Щаранским.

“26 октября 2022 года в Киеве, Украина, встретились два еврейских героя во имя свободы и демократии. Первый еврейский президент Украины Владимир Зеленский принял Натана Щаранского, попечителя Фонда премии “Генезис” и председателя Консультативного совета Фонда премии “Генезис”. Перед тем как Щаранский совершил поездку по украинским городам, чтобы воочию увидеть ущерб, нанесенный российскими ракетами, он и президент Зеленский обсудили вопросы поддержки украинского народа и его борьбы за независимость и свободу. Щаранский провел девять лет в советских тюрьмах в качестве политического заключенного, после чего в 1986 году совершил алию в Израиль”,- говорится в информации , обнародованной на официальном сайте Организации.

Last Updated on 05.02.2023 by iskova

Добавить комментарий