Похоже, к группе по оказанию военной помощи Украине примкнёт ещё больше государств

Ожидается, что к группе по оказанию военной помощи Украине примкнёт ещё больше стран

Федеральный министр обороны Германии Кристин Ламбрехт (слева), председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли (второй слева), министр обороны США Ллойд Остин (по центру) и министр обороны Украины Алексей Резников (справа) принимают участие в заседании Консультативной группы по безопасности Украины на авиабазе Рамштайн 26 апреля 2022 года. (Фото Thomas Lohnes/Getty Images)

ВАШИНГТОН – Группа руководителей международных оборонных ведомств, созванная министром обороны США Ллойдом Остином для координации военной помощи Украине, вероятно, расширится, когда 23 мая в понедельник состоится ее вторая встреча.

Контактная группа по Украине, в которую на первом собрании на авиабазе Рамштайн в Германии 26 апреля вошли 40 стран-участниц, с тех пор вызывает все больший интерес. Представители американских оборонных ведомств отказались подводить итоги, поскольку ответы все еще поступают. Встреча будет проходить в режиме видеоконференции.

“Есть несколько стран, не участвовавших в первой встрече, но сейчас проявивших интерес “, – сказал в пятницу пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. “У нас нет ограничений, мы бы хотели, чтобы в совещании приняли участие как можно больше стран”.

“В первом варианте были страны Ближнего Востока и Индо-Тихоокеанского региона”, – заявил Кирби. – “Это не только Европа, и уж точно не только НАТО. Там настоящее глобальное сообщество стран, которые проявляют интерес в том, что происходит в Украине”.

Британский чиновник сообщил изданию на условиях анонимности, что  на встрече 23 мая вместе с Остином и украинским представителем со вступительным словом выступит министр обороны Великобритании Бен Уоллес (являющийся одним из организаторов данного мероприятия). По состоянию на пятницу 18 стран готовили заявления о новых комплектах вооружений, сообщил чиновник.

Цель группы – удовлетворить ближайшие и долгосрочные потребности Украины, сказал Остин. В понедельник на повестке дня будут стоять насущные потребности Киева, поскольку украинские войска готовятся к боям на востоке страны.

“Это новый важный способ для стран доброй воли активизировать свои усилия, чтобы помочь Украине лучше защитить себя, как для сегодняшних неотложных нужд, так и на долгосрочную перспективу”, – заявил Остин 11 мая, выступая в Конгрессе. – “Нашей самой неотложной целью по-прежнему является отправка украинцам возможностей, в которых они больше всего нуждаются сейчас, когда война переместилась на Донбасс и на юг. Ближайшие недели станут решающими”.

20 мая 2022 года

Авторы: Джо Гулд и Себастьян Шпренгер

Источник: DefenseNews

Last Updated on 21.05.2022 by iskova

Добавить комментарий