Почему Владимир Путин должен быть унижен

Принято считать, что Владимира Путина нельзя унижать, чтобы он не совершил что-нибудь безумное.

Это мнение ошибочно.

Путин не нуждается в унижении, чтобы совершить что-то безумное, и его унижение – единственный способ положить конец российско- украинской войне и дать России шанс вернуться к цивилизации.

Унижение – это не оскорбление Путина, не разоблачение его личных недостатков.

Унижение заключается в том, чтобы нанести Путину полное и окончательное поражение на поле боя, которое не позволит ему “сохранить лицо” и выдвинуть полуправдоподобные аргументы в пользу победы России.

Все, что угодно, кроме такого поражения, спасет путинский режим – как и самого Путина – от краха, убедит россиян в том, что их вера в Путина была оправдана, а их ответственность за военные преступления равна нулю, и гарантирует продолжение войны.

Путин должен быть унижен, чтобы наступил прочный и длительный мир – и чтобы Россия начала свой долгий путь назад к человечности.

Геноцидная война против украинцев – это война Путина, но это не просто вопрос его личного выбора.

Путин занимает королевское кресло в высокоцентрализованной политической системе, которая, как и система Адольфа Гитлера, процветает и нуждается в насилии, как для поддержания закона и порядка внутри страны, так и для запугивания соседей, приобретения территории, власти и влияния, а также для оправдания своей фашистской конституции и политики перед своими внутренними сторонниками среди элиты и масс.

Путин объявил о начале “специальной военной операции” 24 февраля, но именно фашистское, империалистическое российское государство ведет военные действия, совершает геноцид и уничтожает Украину – и все это с одобрения, иногда восторженного, а иногда молчаливого, большинства россиян.

Учитывая эти обстоятельства, если Путину удастся избежать последствий жестокости России, сохранив лицо и избежав унижения, политическая и социальная система, ядром которой он является, продолжит существовать, и ее насильственные политические предпочтения будут по-прежнему определять поведение России внутри страны и за ее пределами. Путин останется у власти, а фашистская система, которую он так усердно строил на протяжении более двух десятилетий, выживет. В российско- украинской войне может наступить перерыв на несколько месяцев или даже лет – и это даст российским военным возможность зализать раны и прийти в себя, – но она неизбежно возобновится, как только Путин, его система и ее сторонники сочтут, что время пришло.

Здесь уместно сравнение с Гитлером. Союзники понимали, что нацистская Германия должна быть побеждена, полностью и окончательно – Гитлер должен был испытать унижение и не получить возможности сохранить лицо. Что-либо иное, кроме полного и тотального поражения, означало бы продолжение существования гитлеровского государства, гитлеровского общества и самого Гитлера. Только после самоубийства Гитлера и капитуляции нацистской Германии немецкое общество могло быть де- нацифицировано, хотя и не полностью, и Германия могла быть преобразована в достойное общество.

Означает ли это вторжение в Россию и превращение ее городов в руины?

Конечно, нет.

Полное и тотальное поражение означало бы освобождение украинской территории, захваченной Россией в 2014 и 2022 годах; даже оттеснение российских войск к границам, существовавшим до вторжения, было бы достаточно, чтобы унизить Путина.

В любом случае, его легитимность среди элит и масс будет подорвана, силы принуждения, на которых держится фашистская Россия, будут серьезно ослаблены, фашистские элиты вообразят себя скрывающимися демократами, а российский народ окажется перед трудной задачей избавиться от любви к власти, войне, силовикам и насилию.

Не прибегнет ли униженный Путин, неспособный сохранить лицо, к какому-нибудь безумному действию, например, к применению ядерного оружия?

Путин уже убедительно продемонстрировал, что он бредит и готов действовать в соответствии со своими заблуждениями.

Бредово было думать, что он сможет завоевать Украину за три дня. И все же он попытался.

Бредово думать, что он выигрывает войну. И все же он это делает.

Бредово думать, что российская экономика сможет пережить санкции в целости и сохранности. И все же это так.

Безумием было разрешить российским солдатам рыть окопы в радиоактивной земле рядом с чернобыльским реактором.

Безумие – играть с безопасностью Запорожской атомной электростанции, крупнейшей в Европе. Наконец, безумие – открыто и с радостью приступать к геноциду.

Но есть и хорошая новость: униженный, побежденный и делегитимизированный Путин с гораздо меньшей вероятностью совершит что-то безумно разрушительное, чем гордый Путин, который не потерял лицо.

Российский фюрер может в глубине своего бункера отчаянно хотеть нажать на ядерную кнопку, но его явное унижение удержит от этого генералов, которые должны одобрить его глупость.

Зачем следовать за бывшим в аду, если признание поражения может привести к более удачному исходу для них и для России?

Лидеру, живущему в бредовых фантазиях и наслаждающемуся зверствами, нельзя позволить сохранить лицо.

Его армия должна быть разбита, его режим должен быть демонтирован, а сам он должен быть унижен – полностью и окончательно, – чтобы некоторые россияне опомнились и чтобы у мира появился шанс.

Александр Дж. Мотыль – профессор политологии Ратгерского университета в Ньюарке. Специалист по Украине, России и СССР, национализму, революциям, империям и теории, он является автором 10 книг нехудожественной литературы, а также книг “Имперские концы: распад, крах и возрождение империй” и “Почему империи возрождаются: Имперский крах и имперское возрождение в сравнительной перспективе”.

Источник: THE HILL,  АЛЕКСАНДР ДЖ. МОТЫЛЬ

Об авторе

Справка.

Александр Джон Мотиль ( украинский : Олександр Мотиль ; родился 21 октября 1953 года в Нью-Йорке) – американский историк, политолог, поэт, писатель, переводчик и художник-живописец.

Он житель Нью-Йорка.

Профессор политологии в Университете Рутгерса в Ньюарке , штат Нью-Джерси, а также специалист по Украине , России и Советскому Союзу .

Биография

Родители Мотыля иммигрировали из Львова, Украина.

Окончил среднюю школу Реджиса в Нью-Йорке в 1971 году.

Учился в Колумбийском университете , получив степень бакалавра истории в 1975 году и докторскую степень.

В 1984 г.  Мотил преподавал в Колумбийском университете , Университете Лихай и Гарвардском университете, а в настоящее время является профессором политологии в Университете Рутгерса в Ньюарке . 

Карьера

Мотыль – автор шести академических книг и редактор или соредактор более пятнадцати томов. 

Мотыль писал на Советский Союз , Украина , революциях , нации и национализме и империях . 

 Вся его работа носит в высшей степени концептуальный и теоретический характер, он пытается обосновать политологию на прочной философской основе, одновременно делая вывод о том, что все теории несовершенны и что теоретический плюрализм неизбежен.

В Imperial Ends (2001) он установил теоретическую основу для изучения структуры империй как политической структуры. 

Мотыль описывает три типа имперских структур: непрерывные, прерывистые и гибридные. 

 Мотыль также постулирует различные степени империи: формальную, неформальную и гегемонистскую.

Обсуждал российский пример в более ранней книге «Постсоветские страны» .

Другая деятельность

Мотыль также активен как поэт, писатель-фантаст и художник.

 Сборник его стихов появился в «Точке схода». 

 Среди его романов: Whisky Priest (2005), Кто убил Андрея Уорхола (2007), Flippancy (2009), Еврей, который был украинцем , Моя орхидия (2012), Sweet Snow (2013), Fall River , Vovochka (2015) и Ardor (2016). 

Читал свои художественные произведения и стихи в нью-йоркском кафе Cornelia Street и в Поэтическом клубе Бауэри..

Персональные выставки Мотыля проводились в Нью-Йорке, Торонто и Филадельфии . 

В 2008–2014 годах он сотрудничал с бывшей суперзвездой Энди Уорхолом « Ультрафиолет» в пьесе « Энди против Адольфа» , в которой была предпринята попытка исследовать сходства и различия между Уорхолом и Гитлером. Хотя состоялись два чтения пьесы, произведение так и не было выпущено. Впоследствии Мотыль описал свои рабочие отношения с Ultra Violet в эссе в журнале 34th Parallel . [ необходима цитата ]

В рецензии на свой роман «Еврей, который был украинцем» Майкл Джонсон написал в The American Spectator :

Главный герой Владимир Фрауэнциммер родился в результате изнасилования в конце Второй мировой войны, когда его мать была украинским охранником Освенцима, который ненавидит евреев, а его отец – сталинским головорезом и евреем, который ненавидит украинцев. Они поженились, но жили в разных комнатах и ​​редко разговаривали друг с другом … Александр Мотыль явно развлекался, когда писал свою последнюю книгу «Еврей, который был украинцем» , комический роман с полусерьезной исторической подоплекой. Ей удается развлечь и бросить вызов, не теряя стремительного движения в царство абсурдистской литературы. [9]

Избранные работы

Академические книги
  • Поворот вправо: идеологические истоки и развитие украинского национализма, 1919-1929 гг. (Восточноевропейские монографии, № 65; Columbia University Press, 1980). ISBN  978-0-91471-058-5
  • Неужели нерусские восстанут? Государство, этническая принадлежность и стабильность в СССР (Cornell University Press, 1987). ISBN 978-0-80141-947-8 
  • Советология, рациональность, национальность: борьба с национализмом в СССР (Columbia University Press, 1990). ISBN 978-0-23107-326-4 
  • Дилеммы независимости: Украина после тоталитаризма , (Совет по международным отношениям, 1993). ISBN 978-0-87609-131-9 
  • Революции, нации, империи: концептуальные пределы и теоретические возможности , (Columbia University Press, 1999). ISBN 978-0-23111-431-8 
  • Имперские концы: упадок, крах и возрождение империй , (Columbia University Press, 2001). ISBN 978-0-23112-110-1 
редактор
  • Читатель Голодомора: Справочник о голоде 1932-1933 годов на Украине , под редакцией Богдана Клида, (University of Alberta Press, 2012). ISBN 978-1-89486-529-6 
  • Взаимодействие России с Западом: трансформация и интеграция в XXI веке , под редакцией Блэра Рубля и Лилии Шевцовой (Routledge, 2005). ISBN 978-0-76561-442-1 
  • Энциклопедия национализма , 2 тома, (Academic Press, 2000). ISBN 978-0-12227-230-1 

Last Updated on 16.08.2022 by iskova

Добавить комментарий