Пентагон: Сегодня министр обороны США Ллойд Остин встретился с министром национальной обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом

Сегодня, 16 декабря 2022 г., министр обороны США Ллойд Остин встретился с министром национальной обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом.

Лидеры обсудили прочность американо-литовских оборонных отношений и продолжающиеся усилия по поддержке Украины.

Об этом сообщается  на сайте ведомства, 16.12.2022.

Министры обороны США и Литвы  обсудили общие интересы безопасности в Европе, включая построение сдерживания и обороны НАТО, а также сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе.

США и Литва надеются на дальнейшее сотрудничество на двусторонней основе и по линии НАТО.

Госсекретарь Остин и министр Анушаускас обменялись мнениями о жестоком и неспровоцированном вторжении России в Украину. 

Министр обороны США  подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины и поблагодарил министра Анушаускаса за существенный вклад Литвы в украинскую безопасность.

Госсекретарь Остин также высоко оценил высокие расходы Литвы на оборону и приветствовал инвестиции Литвы в новые возможности, такие как высокомобильная артиллерийская реактивная система (HIMARS).

Госсекретарь Остин и министр Анушаускас договорились продолжить тесное сотрудничество для углубления двусторонних отношений в области обороны и безопасности и подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле следующего года.

Источник : минобороны США, 16.12.2022

Last Updated on 16.12.2022 by iskova

Добавить комментарий