“Какой смысл всем вместе – на международном уровне – участвовать в торжественных кампаниях против бедности, голода и деградации планеты, если затем мы возвращаемся к древнему пороку войны, к старой стратегии мощи вооружений, которая отбрасывает всё и всех назад?»

Папа Франциск на встрече с делегатами гуманитарной организации «Я жаждал» (21 марта 2022 г.)
Папа Франциск на встрече с делегатами гуманитарной организации «Я жаждал» (21 марта 2022 г.)  (Vatican Media)

Папа Римский: война и оружие отбрасывают назад всё человечество

21 марта Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане делегатов итальянской гуманитарной организации «Я жаждал», которая отмечает десятилетие волонтёрской деятельности.В сотрудничестве с миссионерами и церковными общинами её члены обеспечивают питьевой водой тех, у кого её нет, особенно в странах Африки.
Об этом сообщает  Vatican News 21/03/2022.

«Почему же тогда мы должны воевать друг с другом из-за конфликтов, которые нужно обсуждать по-человечески?

Почему бы вместо этого не объединить силы и ресурсы, чтобы вместе проводить настоящие битвы цивилизации: борьбу с голодом и жаждой, борьбу с болезнями и эпидемиями, борьбу с бедностью и современным рабством? Почему?

Некоторые решения вовсе не являются нейтральными: выделять значительную часть расходов на вооружение означает отнимать средства у чего-то другого, то есть ещё раз отбирать средства у тех, кому не хватает самого необходимого.  <…> Ресурсы тратятся на оружие, ради войн, не только на нынешнюю, тяжелейшую, – которую мы чувствуем больше, потому что она ближе, – но и для войн в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии.

Это очень серьезно. Мы должны осознать, что продолжение затрат на оружие бесчестит душу, сердце и всё человечество.

Какой смысл всем вместе – на международном уровне – участвовать в торжественных кампаниях против бедности, голода и деградации планеты, если затем мы возвращаемся к древнему пороку войны, к старой стратегии мощи вооружений, которая отбрасывает всё и всех назад?»

В конце речи Папа Франциск подчеркнул, что организация «Я жаждал», несмотря на свою малость перед лицом этих глобальных проблем, «работает над критическими проблемами» и делает это хорошо и правильно:

«Слава Богу, так поступают и многие другие волонтёрские организации в Италии и во всём мире. За это я говорю вам спасибо».

Last Updated on 21.03.2022 by iskova

Добавить комментарий