Папа Римский Франциск позвонил Патриарху Кириллу.Беседа была посвящена войне в Украине и роли христиан и их пастырей, направленной на то, чтобы сделать всё возможное для установления мира.

Беседа Папы Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (16 марта 2022 г.)Беседа Папы Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (16 марта 2022 г.) 

Папа Франциск позвонил Патриарху Кириллу

Зал печати Ватикана прокомментировал состоявшийся  16 марта 2022 г. разговор между Папой Римским Франциском и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Источник: Vatican News

Вечером 16 марта, отвечая на вопросы журналистов, директор пресс-службы Святейшего Престола Маттео Бруни заявил:

«Я могу подтвердить, что сегодня во второй половине дня состоялся разговор по видеосвязи между Папой Франциском и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На встрече также присутствовали Его Высокопреосвященство кардинал Курт Кох, президент Папского совет по содействию христианскому единству, и митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Беседа была посвящена войне в Украине и роли христиан и их пастырей, направленной на то, чтобы сделать всё возможное для установления мира.

Папа Франциск поблагодарил Патриарха за встречу, мотивированную желанием указать – в качестве пастырей своего народа – путь к миру, молиться о даровании мира, о прекращении огня.

Святейший Отец согласился с Патриархом в том, что Церковь должна пользоваться не лексиконом политики, а языком Иисуса Христа.

Мы – пастыри одного и того же Святого Народа, который верит в Бога, в Пресвятую Троицу, в Пресвятую Богородицу: поэтому мы должны объединиться в стремлении помочь миру, поддержать страждущих, искать пути мира, остановить огонь’.

Стороны подчеркнули исключительную важность продолжающегося переговорного процесса, поскольку, отметил Папа, ‘за войну платят люди, это российские солдаты и это люди, которые подвергается бомбардировкам и гибнут’.

‘Как пастыри, – продолжил Папа, – мы обязаны быть рядом и помогать всем, кто страдает от войны. Когда-то даже в наших Церквах говорилось о священной или справедливой войне. Сегодня мы не можем так говорить; развивается христианское понимание важности мира’. Соглашаясь с Патриархом в том, что ‘Церкви призваны способствовать укреплению мира и справедливости’, Папа Франциск заключил: ‘Войны всегда несправедливы, ибо за них платит Народ Божий. Наши сердца не могут не рыдать перед лицом убитых детей и женщин, перед всеми жертвами войны. Война никогда не может быть выходом. Объединяющий нас Святой Дух взывает к нам, пастырям, дабы мы помогли народам, страдающим от войны’».

Источник: Vatican News, 16.03.2022

Last Updated on 19.03.2022 by iskova

Добавить комментарий