Пандоравирус: тающая Арктика высвобождает древние микробы – насколько мы должны беспокоиться?

Пандоравирус: тающая Арктика высвобождает древние микробы – насколько мы должны беспокоиться?

Автор


Профессор медицины, Университет Восточной Англии
Ученые недавно смогли восстановить несколько крупных вирусов, которые были похоронены в мерзлой сибирской земле (вечной мерзлоте) в течение десятков тысяч лет.
Самому молодому вирусу, который был возрожден, было 27 000 лет. А самому старому из них – Пандоравирусу – было около 48 500 лет. 
Это самый старый вирус, когда-либо возрожденный.
По мере того, как мир продолжает нагреваться, таяние вечной мерзлоты высвобождает органические вещества, которые были заморожены в течение тысячелетий, включая бактерии и вирусы , некоторые из которых все еще могут размножаться.

Эта последняя работа была выполнена группой ученых из Франции, Германии и России; им удалось реанимировать 13 вирусов с такими экзотическими названиями, как Pandoravirus и Pacmanvirus, взятых из семи образцов сибирской вечной мерзлоты.

Предполагая, что образцы не были загрязнены во время экстракции (всегда трудно гарантировать), они действительно будут представлять собой жизнеспособные вирусы, которые ранее реплицировались только десятки тысяч лет назад.

Это не первый случай, когда жизнеспособный вирус был обнаружен в образцах вечной мерзлоты.
 Более ранние исследования сообщали об обнаружении питовируса и молливируса.
В своем препринте (исследование, которое еще предстоит рассмотреть другим ученым) авторы заявляют, что «законно размышлять о риске того, что древние вирусные частицы останутся заразными и вернутся в оборот путем таяния древних слоев вечной мерзлоты». 
Итак, что мы знаем до сих пор о риске этих так называемых «зомби-вирусов»?
Все вирусы, культивируемые до сих пор из таких образцов, являются гигантскими ДНК-вирусами, которые поражают только амеб
Они далеки от вирусов, которые поражают млекопитающих, не говоря уже о людях, и вряд ли будут представлять опасность для человека.
Тем не менее, один такой большой вирус, заражающий амеб, называемый Acanthamoeba polyphaga mimivirus, был связан с пневмонией у людей.
 Но эта связь еще далеко не доказана. 
Таким образом, не похоже, что вирусы, культивируемые из образцов вечной мерзлоты, представляют угрозу для здоровья населения.
Более актуальной областью, вызывающей озабоченность, является то, что по мере таяния вечной мерзлоты она может освободить тела давно умерших людей, которые могли умереть от инфекционного заболевания, и таким образом выпустить эту инфекцию обратно в мир.
Единственной человеческой инфекцией, которая была искоренена во всем мире, является оспа, и повторное внедрение оспы, особенно в труднодоступных местах, может стать глобальной катастрофой. 
Признаки инфекции оспы были обнаружены в телах из захоронений вечной мерзлоты, но «только частичные последовательности генов», настолько сломанные кусочки вируса, которые не могли никого заразить.
 Вирус оспы, однако, хорошо выживает, когда замерзает при -20 ° C, но все еще только в течение нескольких десятилетий, а не столетий.
За последние пару десятилетий ученые эксгумировали тела людей, которые умерли от испанского гриппа и были похоронены в пораженной вечной мерзлотой земле на Аляске и Шпицбергене, Норвегия. 

Вирус гриппа удалось секвенировать, но не культивировать из тканей этих умерших людей. Вирусы гриппа могут выживать замороженными в течение как минимум года при замораживании, но, вероятно, не несколько десятилетий.

Бактерии могут быть большей проблемой

Однако другие типы патогенов, такие как бактерии, могут быть проблемой. На протяжении многих лет было несколько вспышек сибирской язвы (бактериальное заболевание, которое поражает домашний скот и людей), поражающих северных оленей в Сибири.

В 2016 году произошла особенно крупная вспышка, которая привела к гибели 2 350 северных оленей
Эта вспышка совпала с особенно теплым летом, что привело к предположению, что сибирская язва, выпущенная из таяния вечной мерзлоты, возможно, вызвала вспышку.
Anthrax spores.
Споры сибирской язвы. Культура Креатив Лтд / Алами Стоковое фото
Выявленные вспышки сибирской язвы, поражающие северных оленей в Сибири, датируются 1848 годом
Во время этих вспышек люди также часто страдали от поедания мертвых северных оленей. 
Но другие выделили альтернативные теории для этих вспышек, которые не обязательно полагаются на таяние вечной мерзлоты, такие как прекращение вакцинации против сибирской язвы и перенаселения северными оленями.
Даже если таяние вечной мерзлоты вызывало вспышки сибирской язвы, которые имели серьезные последствия для местного населения, инфекция сибирской язвы травоядных широко распространена во всем мире, и такие локальные вспышки вряд ли вызовут пандемию.
Другая проблема заключается в том, могут ли устойчивые к противомикробным препаратам организмы высвобождаться в окружающую среду в результате таяния вечной мерзлоты.
 Существуют убедительные доказательства из многочисленных исследований, что гены устойчивости к противомикробным препаратам могут быть обнаружены в образцах вечной мерзлоты.
 Гены резистентности являются генетическим материалом, который позволяет бактериям становиться устойчивыми к антибиотикам и может передаваться от одной бактерии к другой.
 Это не должно удивлять, поскольку многие гены устойчивости к противомикробным препаратам развились из почвенных организмов, которые предшествовали антимикробной эре.
Однако окружающая среда, особенно реки, уже сильно загрязнена устойчивыми к противомикробным препаратам организмами и генами устойчивости
Таким образом, сомнительно, что бактерии устойчивости к противомикробным препаратам, оттаивающие от вечной мерзлоты, будут в значительной степени способствовать и без того большому изобилию генов устойчивости к противомикробным препаратам, уже находящихся в нашей окружающей среде.

Last Updated on 12.12.2022 by iskova

Добавить комментарий