ООН: 24 октября стартует Неделя разоружения

Каждый год в день основания Организации Объединенных Наций 24 октября в ООН стартует Неделя разоружения.

Ликвидация ядерного оружия и всех других видов ОМУ по-прежнему является одной из главных, но труднодостижимых целей Организации Объединенных Наций. un.org/ru/observances

Неделя разоружения направлена на повышение уровня информированности и углубление понимания вопросов разоружения и их межсекторального значения. 24 октября, в годовщину основания Организации Объединенных Наций, в Заключительном документе специальной сессии Генеральной Ассамблеи 1978 года по разоружению (резолюция S-10/2) впервые прозвучал призыв ежегодно отмечать Неделю разоружения.

В 1995 году Генеральная Ассамблея предложила правительствам, а также неправительственным организациям продолжать принимать активное участие в Неделе разоружения (резолюция 50/72 B от 12 декабря 1995 года) в целях содействия более глубокому пониманию общественностью вопросов разоружения.

С момента основания Организации Объединенных Наций разоружение и контроль над вооружениями играют важнейшую роль в предотвращении и прекращении кризисов и вооруженных конфликтов.

В ООН отмечают:

  • Оружие массового уничтожения, в частности ядерное оружие, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность в силу его разрушительной мощи и той угрозы, которую оно представляет для человечества.
  • Чрезмерное накопление обычных вооружений и незаконная торговля ими ставят под угрозу международный мир, безопасность и устойчивое развитие, а применение тяжелых обычных вооружений в густонаселенных районах создает серьезную угрозу для гражданского населения.
  • Новые и разрабатываемые оружейные технологии, такие как автономное оружие, ставят под угрозу глобальную безопасность и в последние годы привлекли повышенное вниманием со стороны международного сообщества.

Меры в области разоружения принимаются по многим причинам, в том числе в целях поддержания международного мира и безопасности, соблюдения принципов гуманности, защиты гражданского населения, содействия устойчивому развитию, укрепления доверия между государствами, а также предотвращения и прекращения вооруженных конфликтов. Меры в области разоружения и контроля над вооружениями способствуют обеспечению международной и гуманитарной безопасности в XXI веке и поэтому должны быть неотъемлемой частью надежной и эффективной системы коллективной безопасности.

Организация Объединенных Наций продолжает отмечать усилия и участие целого ряда субъектов, вносящих свой вклад в построение более безопасного и мирного общего будущего посредством усилий в области разоружения, контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия.

В мире, которому угрожают оружие массового уничтожения, обычные вооружения и возникающая кибервойна, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш представил новую повестку дня в области разоружения , направленную на спасение человечества, спасение жизней и обеспечение нашего общего будущего.

Генеральный секретарь призвал к новым перспективам и возобновлению сотрудничества на фоне ухудшения международной обстановки в плане безопасности, новых рисков и невыполненных обязательств.

В Повестке дня в области разоружения определены четыре ключевых направления, по которым необходимо принять практические меры на основе более тесных партнерских отношений и непоколебимой решимости:

  1. Разоружение, которое спасёт человечество, стремясь к миру, свободному от ядерного оружия, укрепляя нормы, направленные против других видов оружия массового уничтожения, и предотвращая возникновение новых областей стратегической конкуренции и конфликтов.
  2. Разоружение, которое спасёт жизни людей, смягчив гуманитарные последствия применения обычных вооружений и решения проблемы их чрезмерного накопления и незаконной торговли.
  3. Разоружение для будущих поколений путем обеспечения ответственных инноваций и использования достижений науки и техники, удержания людей под контролем оружия и искусственного интеллекта, а также путем обеспечения мира и стабильности в киберпространстве.
  4. Укрепление партнерских связей в целях разоружения путем активизации институтов и процессов в области разоружения, вовлечения региональных организаций, обеспечения полного и равноправного участия женщин, расширения прав и возможностей молодежи в качестве движущей силы перемен, а также расширения участия гражданского общества и вовлечения частного сектора.

В разработанной Генеральным секретарем Повестке дня также признается важный вклад разоружения и контроля над вооружениями в реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Шесть различных целей в области устойчивого развития, описанные в Повестке дня в области разоружения, рассматриваются в рамках девяти направлений деятельности.

ООН: Во многих отношениях разоружение и контроль над вооружениями по-прежнему неразрывно связаны с развитием, что дает уникальную возможность продвинуть вперед осуществление как целей устойчивого развития, так и Повестки дня в области разоружения.

Источник: по материалам веб-сайта ООН

Last Updated on 24.10.2021 by iskova

Добавить комментарий