Обучение украинских судей начинается под юридическим надзором Великобритании

Обучение украинских судей начинается под юридическим надзором Великобритании

В рамках усилий Великобритании по обеспечению справедливости для граждан страны началась учебная программа для украинских судей, которые будут проводить судебные процессы по военным преступлениям,- Генеральная прокуратура  Великобритании, 14.12.2022

В рамках усилий Великобритании по обеспечению справедливости для граждан страны началась учебная программа для украинских судей, которые будут проводить судебные процессы по военным преступлениям.

Более 90 судей пройдут финансируемые Великобританией сессии, которые проводятся в регионе под наблюдением сэра Говарда Моррисона, бывшего судьи Международного уголовного суда. 

Сэр Говард был назначен бывшим генеральным прокурором в марте в качестве независимого советника Генерального прокурора Украины, ныне Андрея Костина, в рамках более широкого пакета поддержки раздираемой войной страны.

Генеральный прокурор Великобритании Виктория Прентис заявила:

  • Украина ориентируется в ужасающем каталоге военных преступлений, в котором на данный момент зарегистрировано 50 000 случаев – Великобритания стремится помочь им обеспечить правосудие.
  • Подготовка судей является важным шагом в обеспечении того, чтобы те, кто совершает немыслимые зверства в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц, были привлечены к ответственности.
  • Мы бросаем всю силу нашей поддержки, включая некоторые из лучших юридических умов Великобритании, чтобы это произошло.

 

Тренинг является лишь частью пакета помощи Великобритании непосредственно Украине в размере 2,5 млн фунтов стерлингов. 

 

В мае Великобритания, США и ЕС создали Консультативную группу по преступлениям, связанным с злодеяниями, для непосредственной поддержки подразделений по военным преступлениям Генеральной прокуратуры Украины – для оказания помощи в упорядочении координации, избежании дублирования и предоставлении консультаций и практической помощи.

Пакет также включает в себя развертывание мобильных групп правосудия на месте потенциальных военных преступлений, сбор судебных доказательств и поддержку британских экспертов в области сексуального насилия в условиях конфликта.

Еще 1 миллион фунтов стерлингов был обещан в качестве финансирования Международного уголовного суда, работа которого включает в себя расследование жестокостей, совершаемых российскими силами по мере продолжения конфликта.

Сэр Говард Моррисон сказал:

  • Первые сессии уже состоялись, они были посвящены международному и гуманитарному праву с акцентом на рассмотрение дел о военных преступлениях и вынесение полного решения в международном суде.
  • Судьи, конечно, очень опытны в украинском внутреннем праве, но многие никогда раньше не судили военные преступления, и это отдельная специализированная отрасль.
  • Андрей Костин делает отличную работу и сталкивается с задачей, почти не имеющей аналогов в современной истории, поскольку он готовится привлечь российские войска, ответственные за эти отвратительные преступления, к суду во время действующего конфликта.

На встрече министров юстиции G7 в Германии в этом месяце Великобритания подписала Берлинскую декларацию в обещании «непоколебимой солидарности с Украиной».

Источник: gov.uk, 14/12/2022

Last Updated on 15.12.2022 by iskova

Добавить комментарий