НА ПУТИ К “МИРНОМУ” АТОМУ. Россия одобрила соглашение о ядерном сотрудничестве с Марокко

Россия одобрила соглашение о ядерном сотрудничестве с Марокко.Об этом пишет The North Africa Post

Правительство РФ только что одобрило соглашение о сотрудничестве между Москвой и Рабатом в области использования атомной энергии в мирных целях.

Постановление о введении в действие этого решения было подписано премьер-министром России Михаилом Мичустиным в среду, сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС 13.10.2022.

“<…> Одобрить представленный государственной корпорацией по атомной энергии “Росатом” согласованный с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с марокканской стороной проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях”, – говорится в документе.

Соглашение, предусматривающее сотрудничество двух стран как минимум по 14 направлениям, было согласовано с российской стороны государственной компанией «Росатом» и МИД России, а также другими органами власти и ранее согласовано с марокканской стороной.

В рамках соглашения Россия окажет содействие Марокко в :

  • создании и совершенствовании инфраструктуры атомной энергетики,
  • проектировании и строительстве ядерных реакторов, а также установок опреснения воды и ускорителей элементарных частиц.
  • Россия также будет оказывать Марокко услуги в области топливного цикла, обращения с отработавшим и радиоактивным ядерным топливом и отходами.Это также предполагает предоставление Марокко услуг в области эксплуатации топливного цикла, обработки и обращения с радиоактивным ядерным топливом и отходами.
  • Россия будет помогать Марокко в разведке и разработке месторождений урана и изучении минерально-сырьевой базы страны,
  • Содействовать подготовке кадров атомных электростанций,
  • А также подготовке и переподготовке кадров государственного органа, ответственного за регулирование ядерной и радиологической безопасности, Национального центра атомной энергии, науки и техники (англ.  National Center for Nuclear Energy, Science and Technology (CNESTEN).

Развитие ядерной энергетики и технологий в Марокко уже в течение некоторого времени является приоритетной задачей, поскольку Королевство пытается диверсифицировать свои источники энергии, чтобы обеспечить иммунитет поставок от международных колебаний.

Источники: The North Africa Post,ТАСС

Last Updated on 14.10.2022 by iskova

Добавить комментарий