МВФ: Глобальная экономика будет замедляться и дальше. МВФ обновил прогноз глобального роста до 3,2% в этом году и 2,9% в следующем,

Глобальная экономика будет замедляться и дальше, считает МВФ
Ужесточение денежно-кредитной политики неизбежно повлечет за собой реальные экономические издержки, но промедление только усугубит их”, – пишет Фонд.

Во вторник 26 июля 2022 г. Международный валютный фонд обновил прогноз глобального роста до 3,2 процента в этом году и 2,9 процента в следующем, что стало дальнейшим понижением по сравнению с апрельским прогнозом в 3,6 процента как в этом, так и в следующем году,- пишет издание POLITICO 26 июля 2022 г.

МВФ пересмотрел в сторону повышения инфляцию до 6,6% в странах с развитой экономикой и 9,5% на развивающихся рынках – почти на целый процентный пункт выше, чем прогнозировалось ранее.

Борьба с инфляцией должна быть “первоочередной задачей”, заявил Фонд в своем последнем докладе, посоветовав центральным банкам, которые начали ужесточать денежно-кредитную политику, не сворачивать с намеченного пути.

Между тем, правительствам следует направлять любые расходы, призванные смягчить воздействие инфляции, на наиболее уязвимые слои населения и компенсировать эти расходы повышением налогов или сокращением расходов в других областях, чтобы избежать усиления инфляционного давления.

“Ужесточение денежно-кредитной политики неизбежно повлечет за собой реальные экономические издержки, но промедление только усугубит их”, – считают эксперты МВФ.

Мировая экономика сократилась во втором квартале этого года из-за высокой инфляции в США и Европе, блокировки COVID-19 в Китае и войны России в Украине.

Теперь ожидается, что рост экономики еврозоны составит 2,6 процента в этом году и 1,3 процента в следующем, по сравнению с предыдущим прогнозом 2,9 процента в этом году и 2,5 процента в 2023 году.

Фонд видит множество рисков, включая:

  • прекращение поставок российского газа в Европу,
  • ослабление инфляционных ожиданий,
  • ужесточение условий финансирования,
  • возобновление вспышек COVID-19,
  • социальные волнения, вызванные отсутствием продовольственной безопасности и высокими ценами на энергоносители, 
  • торговые ограничения.

Если эти риски материализуются, глобальный рост еще больше замедлится и остановится в США и Европе в 2023 году, считают в Фонде.

Источник: POLITICO

Last Updated on 26.07.2022 by iskova

Добавить комментарий