МОК: России и Беларуси грозит запрет на участие в Олимпийских играх в Париже из-за вторжения России в Украину

России и Беларуси грозит запрет на участие в Олимпийских играх в Париже, предупреждает влиятельный  представитель Международного олимпийского комитета (МОК),- сообщает  The Guardian, 11.07.2022

  • Российские и белорусские спортсмены пропустят квалификационные соревнования
  • “Общее мнение таково, что они не должны пройти квалификацию”

Сэр Крейг Риди предупредил, что из-за вторжения в Украину России грозит запрет на проведение Олимпийских игр в Париже.

Сэр Крейг Риди  является авторитетным и  влиятельным членом   Международного олимпийского комитета  уже на протяжении почти 30 лет, считает, что шансы на возвращение России и Беларуси в международный спорт в ближайшее время невелики.

И поскольку отборочные соревнования в Париже вот-вот начнутся, Риди говорит, что большинство российских и белорусских спортсменов и команд теперь сталкиваются со второй проблемой – невозможностью участвовать в тех соревнованиях, где предлагаются отборочные места на Игры 2024 года.

Риди, который возглавлял Всемирное антидопинговое агентство, когда оно расследовало случаи применения допинга в России, признал, что участие России в  играх в Париже сейчас является ” под большим вопросом”.

Но он добавил:

“Боюсь, что придется принимать решение о том, что будет с каждой из этих двух стран. И я думаю, что общее мнение будет таково, что они не должны пройти квалификацию. Это мое общее мнение”.

“Я думаю, что большинство людей пытаются понять, как мы можем достичь определенной степени представительства. На данный момент нет четкого способа сделать это. Поэтому вы сохраняете статус-кво”.

Этот статус-кво был установлен МОК в феврале, когда он рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, “чтобы защитить целостность глобальных спортивных соревнований и безопасность всех участников”.

Риди сказал, что по прошествии более четырех месяцев это мнение по-прежнему широко разделяется.

Редкими исключениями были велоспорт, дзюдо и теннис, которые позволили россиянам участвовать в международных соревнованиях в качестве индивидуальных спортсменов, хотя Уимблдон, в частности, ввел запрет.

“Однако сейчас проблема заключается в том, что примерно за два года до Игр начинается отборочный период, установленный международными федерациями и МОК”, – добавил Риди. Поэтому в настоящее время существует реальная проблема для федераций, у которых есть четкое указание, с которым они согласились, что они не будут приглашать россиян и белорусов для участия в соревнованиях”.

“Поэтому сейчас, на первый взгляд, маловероятно, что кто-то сможет пройти квалификацию, кроме как в тех трех видах спорта, в которых это не так. А смогут ли они пройти квалификацию [из этих трех видов спорта]? Я не уверен”.

Источник:  по материалам The Guardian

Last Updated on 11.07.2022 by iskova

Добавить комментарий