Министерство обороны Японии приступило к строительству базы на юго-западном острове Магэсима в префектуре Кагосима. Запланированное использование этого объекта включает учения американских истребителей, базирующихся на авианосцах.

Министерство обороны Японии приступило к строительству базы на юго-западном острове,- об этом пишет японское издание NHK

 

Japan Defense Ministry set to begin base construction on southwestern island

12 января 2023 г. Министерство обороны Японии начало строительство базы Сил самообороны на острове Магэсима в префектуре Кагосима.

Перед началом строительства министерство опубликовало отчет об экологической оценке.

Запланированное использование этого объекта включает учения американских истребителей, базирующихся на авианосцах.

Министерство также планирует построить взлетно-посадочную полосу, ангары и причалы для кораблей Сил самобороны Японии.

Полагают, что на строительство уйдет около четырех лет, но министерство надеется завершить постройку взлетно-посадочной полосы и сопутствующих объектов примерно за два года.

Жители города Нисиноомотэ на острове Танэгасима, в административном управлении которого находится остров Магэсима, разошлись во мнениях относительно плана строительства.

Некоторые надеются на предоставление правительственных субсидий в обмен на размещение базы, что поможет оживить местную экономику, однако другие беспокоятся по поводу шума от истребителей и безопасности.

Официальный представитель министерства Харада Митиаки сказал мэру города Нисиноомотэ Яита Сюнсукэ в среду, что необходимо как можно скорее ввести в эксплуатацию базу в сложной обстановке с безопасностью.

Мэр Яита не прояснил своей позиции относительно плана Сил самообороны Японии.

Источник: NHK

Last Updated on 13.01.2023 by iskova

Добавить комментарий