Министерство иностранных дел Северной Кореи опубликовало заявление, подчеркивая, что вопрос о похищениях японских граждан уже решен.

Вопрос о похищениях «уже больше не является проблемой», стоящей между двумя странами (Японией и Северной Кореей)

Северная Корея заявила, что вопрос о похищениях уже решен

Сообщает NHK World- Japan, 9.06.2022
N.Korea says abduction issue resolved

Министерство иностранных дел Северной Кореи опубликовало заявление, подчеркивая, что вопрос о похищениях японских граждан уже решен.

Это заявление было опубликовано во вторник 7 июня 2022 г.  под именем одного исследователя министерского института по изучению Японии.

В заявлении утверждается, что вопрос о похищениях «уже больше не является проблемой», стоящей между двумя странами.

Это заявление появилось после того, как премьер-министр Японии Кисида Фумио пообещал на митинге в Токио 29 мая делать все возможное, чтобы обеспечить возвращение всех похищенных на родину.

В заявлении Северной Кореи содержится критика в адрес лично  премьер-министра Японии.

В заявлении отмечается, что Кисида пытается завоевать как можно больше голосов избирателей на предстоящих выборах в верхнюю палату парламента, вновь вводя в заблуждение японский народ вопросом о похищениях.

Базирующееся в Токио информационное агентство Radiopress сообщает, что впервые с 2005 года Северная Корея напрямую коснулась митинга по вопросу о похищениях.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу сказал журналистам в среду, что содержащиеся в заявлении утверждения Северной Кореи являются абсолютно неприемлемыми.

Правительство Японии заявляет, что по меньшеймере 17 японских граждан были похищены северокорейскими агентами в 1970–80-х годах.

Пять человек вернулись в Японию в 2002 году, однако судьба остальных 12 остается неизвестной.

Источник: NHK World- Japan

Last Updated on 09.06.2022 by iskova

Добавить комментарий