Майкл Карпентер: Последние несколько дней продолжают обнажать варварский характер войны России против Украины. Усиленные, неизбирательные и асимметричные военные нападения на гражданское население Украины. Ни один человек или страна не могут проявлять равнодушие перед лицом такой жестокости.

Последние несколько дней продолжают обнажать варварский характер войны России против Украины.

Об этом Майкла Карпентер, посол США заявил  на заседании Специального постоянного совета ОБСЕ в Вене 11 октября 2022 г.

 

Он, в частности, сказал следующее:

Электростанции, жилые дома, парки, детские площадки и тепловые пункты подверглись нападениям вдали от линии фронта, а жертвы среди гражданского населения были зарегистрированы по всей стране.

Одним из поразительных фактов этой последней волны атак является то, что многие цели не имели абсолютно никакой военной ценности.

Другой факт заключается в том, что эти атаки в основном совпали с утренним часом пик, что максимально увеличило число жертв среди гражданского населения.

 

Однако, по всей видимости, именно это и было задумано, поскольку российское руководство сообщило нам, что все прошло по плану.

Бывший президент России Дмитрий Медведев заявил, что это был лишь “первый акт”, а президент Путин оценил удары как выполненную миссию.

Никто не может стать свидетелем этой бойни и не растрогаться.

Ни один человек или страна не могут проявлять равнодушие перед лицом такой жестокости.

Никто не должен молчать перед лицом таких ужасов.

 

Сейчас уже должно быть совершенно очевидно, что российское правительство не может смириться с тем, что оно проигрывает войну Украине, и в результате решило применить насилие, унеся еще больше жизней мирных жителей.

К сожалению, есть много новых жертв по всей Украине, включая такие крупные города, как Киев, Львов, Днепр, Сумы, Николаев и многие другие.

Нападения в воскресенье и вчера принесли смерть и страх по всей Украине.

Но у России нет пути к победе. Это просто запущенное зло.

На прошлой неделе мы услышали рассказ Елены Жук из первых уст о продолжающихся ударах Российской Федерации по мирному населению.

Г-жа Жук рассказала, как всего шесть часов назад кремлевские ракеты обрушились на Запорожье. В то время как жители Украины в Запорожье крепко спали в своих постелях, шквал ракет обрушился на жилые многоквартирные дома, убив по меньшей мере 11 человек и похоронив многих других под обломками. Более 40 жилых домов были повреждены в результате этой атаки, многоквартирные дома рушились, освещенные изнутри огнем.

В это воскресенье утром путинские войска снова разрушили жилые дома в Запорожье в два часа ночи, пока жители спали.

По сообщениям, в результате этих чудовищных нападений 13 человек погибли и более 60 получили ранения. Среди них было 10 детей. Выжившие после этих ударов рассказывают о своих ужасных переживаниях. Проснувшись от воя сирен и взрывов, Екатерина Иванова и ее семья в страхе спрятались в ванной комнате, так как их квартира быстро наполнялась дымом. Выбравшись на улицу, Иванова рассказала, что ее встретила соседка, которая безутешно кричала из-за смерти мужа. Это лишь одна из сотен трагедий, разворачивающихся по всей Украине.

Эти последние нападения представляют собой четкую схему, действующую по всей Украине.

Кремль сделал это в рамках своей неоимпериалистической кампании по порабощению Украины и уничтожению ее народа.

Об этом свидетельствуют многочисленные нападения на Запорожскую атомную электростанцию, которые путинские войска совершали в течение нескольких месяцев.

Об этом свидетельствует нападение Кремля 30 сентября на колонну гражданских автомобилей в Запорожье, в результате которого погибли 30 человек и еще почти сто получили ранения.

Об этом свидетельствуют многочисленные нападения, совершенные по всей Украине за последние 48 часов.

Я хочу напомнить Совету, как уже было сказано:

Намеренное нападение на гражданских лиц и гражданские объекты является военным преступлением.

Мстительные нападения на города и их гражданское население – это военные преступления.

Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают продолжающиеся трусливые нападения Кремля на гражданское население и гражданскую инфраструктуру.

Мы также осуждаем Беларусь за ее постоянное соучастие и поддержку российских вооруженных сил и за ее необоснованные обвинения в том, что Украина якобы планирует нападение на Беларусь.

Учитывая последовательную ложь Беларуси в этом Совете, начиная со ссылки на Венский документ перед началом войны, эти необоснованные обвинения могут свидетельствовать только об одном: о злом умысле.

Беларусь должна прекратить поощрять и поддерживать агрессивную войну Путина.

Эти удары не сломят дух Украины и не сломят нашу решимость. Несмотря на то, что Кремль стремится деморализовать украинское население, Путину и его подручным это не удалось.

Нам достаточно посмотреть на украинских граждан, укрывающихся в метро, поющих свой национальный гимн вопреки трусливым ударам по жилым домам, паркам и детским площадкам, чтобы увидеть, что дух украинского народа по-прежнему силен, его вооруженные силы по-прежнему сильны, а руководство по-прежнему сильно.

Что касается моей страны, я хочу заверить вас, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать жизненно важную экономическую, гуманитарную помощь и помощь в области безопасности Украине, чтобы она могла защитить себя и дать отпор захватчикам, вторгшимся на ее территорию.

Мы призываем эту организацию, ОБСЕ, продолжать документировать массовые зверства России в Украине, чтобы эти трусливые, варварские действия не остались безнаказанными.

Мы также будем продолжать работать с нашими международными партнерами, чтобы навязать экономике России непосильные расходы, пока война не закончится и Украина не одержит победу”.

Источник: U.S. Mission to OSCE,

Last Updated on 12.10.2022 by iskova

Добавить комментарий