Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск:
“В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки”,- об этом  сообщил лукашенковский , так называемый , “Пул Первого” в Телеграм 100 октября 2022 г.

Источник: Минобороны Республики Беларусь, 10.10.2022

 

У Лукашенко сегодня был “насыщенный день”:

Пул Первого, [10.10.2022 10:52]
⚡️Президент сегодня проводит совещание с военными и силовиками.
Начало в 11:00.
Пул в ожидании комментариев Первого по обстановке.

Пул Первого, [10.10.2022 11:48]
⚡️ Первый – участникам совещания: Нам надо определить, что еще надо предпринять для укрепления безопасности нашего государства. С учётом быстро меняющейся обстановки.
Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины.
Как было заявлено: «Мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2». Мой ответ был прост: «Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории».

Пул Первого, [10.10.2022 11:59]
❗️Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск:
“В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки”

Пул Первого, [10.10.2022 12:05]
❗️О проведении сегодняшней встречи у Первого договорились еще неделю назад, в центре стратегического управления Минобороны.
Об этом Первый сказал на старте, открывая сегодняшнее совещание.
Обстановка быстро меняется, предложения по усилению позиций в сфере безопасности сегодня должны представить военные, спецслужбы, силовики.
Их и обсуждают прямо сейчас. За закрытыми дверями, естественно.
«Хочешь мира – готовься к войне», – снова повторил сегодня Первый. Впрочем, предостерег и от того, чтобы перенапрячь общество.
Подчеркнул: «Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, сделаем все, чтобы не было».
Прокомментировал также вбросы о дефиците и ценах, появившиеся после резонансного совещания в четверг.
Пул скоро все покажет!

Пул Первого, [10.10.2022 12:13]
⚡️⚡️⚡️Президент: КГБ поручено провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера.

Пул Первого, [10.10.2022 12:24]
[Переслано из BELTA]
⚡️Каждому заниматься своим делом. Лукашенко дал совет согражданам, что делать в нынешней обстановке

“Уже люди нутром почуяли: “Что-то там неладное, напряжение и прочее”. – А что делать, а как делать? Еще раз повторяю: каждому на своем месте заниматься своим делом”, – сказал  Президент.

“Ситуация сегодня не настолько обостренная, чтобы мы уже начали что-то делать. Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость защищать свою страну. И тогда ни один мерзавец сюда не сунется”, – уверен белорусский лидер.

 

 

10 октября Лукашенко подписал указы по совершенствованию деятельности системы органов госбезопасности

В соответствии с Указом № 356 вносятся изменения в ряд прежних указов Главы государства в развитие положений обновленного Закона “Об органах государственной безопасности Республики Беларусь” от 6 октября 2022 года.

Предусмотрено подчинение органов государственной безопасности исключительно Президенту Беларуси, совершенствуется их система. На это в том числе направлен Указ Главы государства № 355, который предусматривает реорганизацию государственного учреждения образования “Институт национальной безопасности Республики Беларусь” в Академию национальной безопасности. Документом также утверждается устав этого учреждения образования.

Совету Министров и Комитету госбезопасности поручено до 1 января 2023 года принять меры по реализации названных указов ,-сообщает пресс-служба Лукашенко

Last Updated on 10.10.2022 by iskova

Добавить комментарий