Лукашенко: Для Беларуси сейчас выпал хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру. “О чем мы в общем-то давно мечтали. “Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях”. Речь идет сегодня прежде всего о северо-западном регионе Российской Федерации. “Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление.”

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 августа собрал совещание по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции,- об этом сообщается на официальном портале Президента Республики Беларусь 11 августа 2022 г.

“ШАНС”

АНЕКДОТ: Тук-тук Кто там? Твой шанс! Врешь Почему? Шанс не стучит дважды. 

По словам Лукашенко , для Беларуси сейчас выпал хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру

” В настоящий момент слабым звеном в цепочке поставок является портовая инфраструктура и ее доступность“, – отметил Александр Лукашенко.

О чем мы в общем-то давно мечтали. Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях. По крайней мере, со стороны Президента России, с которым я вел и веду переговоры по этим вопросам, препятствий никаких нет, исключительная поддержка”

У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Речь идет сегодня прежде всего о северо-западном регионе Российской Федерации. Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал, нам уже сегодня нужно грузить. Говорит: любую точку и начинайте грузить. Поэтому, я так образно часто говорю, пока будем строить, мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но тем не менее это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

ОТЖАЛИ

Александр Лукашенко потребовал принять меры в связи с тем, что , по его словам, “белорусская сторона была фактически лишена собственности в клайпедском порту”.

“Помимо санкций в отношении транспортировки калия, Литва также фактически забрала собственность белорусского предприятия в Клайпеде. Как известно, с 2013 года “Беларуськалий” является собственником 30% акций клайпедского терминала сыпучих грузов ВКТ”

“Мало того что эти санкции незаконно ввели, так еще и фактически забрали вашу собственность”, – обратился Александр Лукашенко к участникам совещания.

“Отжали”, – уточнил Премьер-министр Роман Головченко.

“Это не должно безнаказанно пройти, – подчеркнул Президент. – Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе. Отбирать, отжимать собственность никому не позволено. Мало того что там наши санатории, где мы лечили чернобыльцев, как ты говоришь, “отжали” (речь о санатории “Белоруссия” в латвийской Юрмале, вынужденном прекратить работу из-за санкций. – Прим.), так и здесь. Это же немалые деньги. Поэтому меры должны быть приняты как сегодня-завтра, так и послезавтра”.

Источник: по материалам портала Президента Республики Беларусь, 11.08.2022

Last Updated on 11.08.2022 by iskova

Добавить комментарий