“Курочка по зернышку клюет-АППЕТИТЫ РАСТУТ”. Путин заявил, что Россия облегчит экспорт украинского зерна только в том случае, если Запад снимет санкции с российских поставок

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду 20 июля, что он все еще надеется принять Россию и Украину на переговорах на этой неделе по ослаблению глобального продовольственного кризиса, вызванного блокированием поставок черноморского зерна,- пишет  The Guardian  20 июля 2022 г.

Комментарии Эрдогана прозвучали менее чем через день после того, как президент России Путин поставил неожиданное новое условие для возобновления поставок.

До 25 миллионов тонн пшеницы и другого зерна были заблокированы в украинских портах российскими военными кораблями и минами, которые Киев установил, чтобы предотвратить опасения десантного нападения.

AFP сообщает:

На первых с марта прямых переговорах между военными делегациями сторон – на прошлой неделе в Стамбуле присутствовали официальные лица Турции и ООН – был выработан первоначальный проект выхода из тупика.

Ожидалось, что на этой неделе стороны вновь встретятся в Стамбуле для проведения второго раунда переговоров, которые, как надеялись официальные лица Турции и ООН, могут привести к заключению окончательного соглашения.

Но Путин заявил во вторник, что Россия облегчит экспорт украинского зерна только в том случае, если Запад снимет санкции с российских поставок.

Эрдоган сказал журналистам после встречи с Путиным в кулуарах саммита в Тегеране, что он по-прежнему надеется на достижение соглашения.

Эрдогана процитировали турецкие журналисты на борту его самолета домой:

“В результате технической встречи, состоявшейся в Стамбуле на прошлой неделе, было достигнуто соглашение об основных положениях того, как этот процесс будет работать в рамках ООН.

Теперь, на этой неделе, мы хотим, чтобы этот меморандум превратился в письменный текст. Мы надеемся, что план начнет реализовываться в ближайшие дни”.

Ни Россия, ни Украина официально не подтвердили свое участие в предполагаемом втором раунде стамбульских переговоров. Эрдоган также не сообщил, когда он может состояться.

Источник: The Guardian 

Last Updated on 20.07.2022 by iskova

Добавить комментарий