Казахстан отходит от России на фоне войны в Украине

Казахстан отходит от России на фоне войны в Украине

Вторжение России в Украину побудило президента Казахстана Касыма Жомарта Токаева выйти наконец из тени своего предшественника в попытке наметить новый путь для своей страны.

Казахстан, государство, исторически находившееся под влиянием России, теперь стремится проводить независимую внешнюю политику, где Нур-Султан может использовать возможности независимо от предпочтений Кремля. До вторжения России в Украину усилия Токаева в этом направлении требовали умиротворения России путем уступок Москве в вопросах евразийской безопасности. Однако катастрофическая война России в Украине вызвала недовольство лиц, принимающих решения в Казахстане, и резко ухудшила двусторонние отношения между Москвой и Нур-Султаном. Для Токаева и его правительства джингоистическая внешняя политика Кремля становится все более невыносимой.

Вступление Токаева на пост президента Казахстана в марте 2019 года последовало после двух лет протестов, которые в конечном итоге заставили первого и единственного президента Казахстана до Токаева, Нурсултана Назарбаева, прекратить свое многолетнее президентство. Однако Назарбаев сохранил за собой ключевые посты, такие как председательство в Совете безопасности Казахстана – органе, координирующем политику Казахстана в области национальной безопасности и обороны.

На посту председателя Назарбаев сохранил преемственность внешней политики Казахстана, которая включала в себя существенное умиротворение по отношению к России. Например, правительство Назарбаева поддержало аннексию Крыма российским президентом Владимиром Путиным в 2014 году и поддержало заявления Кремля о том, что “неонацисты” захватили Украину во время “евромайданной революции”.

Назарбаев использовал свое положение, чтобы сохранить доминирующее положение своей семьи в казахской политике и оказывать влияние на правительство Токаева. Назарбаев и его союзники решили, кто будет премьер-министром Токаева, нарушив прецедент трех десятилетий, когда решение принимал президент Казахстана. Назарбаев заставил Токаева терпеть систему разделения власти, в которой председатель Совета безопасности подчинялся президенту, и лишил Токаева автономии в том, что касается внешней политики. Решение Назарбаева ограничить роль президента в принятии внешнеполитических решений, вероятно, разочаровало Токаева, который провел большую часть своей карьеры в качестве дипломата.

Система двоевластия в Казахстане, похоже, подошла к концу в начале этого года на фоне беспрецедентных волнений против правительства Токаева, которые в итоге привели к тому, что Токаев полностью вытеснил Назарбаева, заняв пост председателя Совета безопасности Казахстана. Кроме того, Россия ошеломила мир 5 января, когда ее солдаты вошли в Казахстан в рамках усилий Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по стабилизации правления Токаева после попытки переворота, предпринятой проназарбаевскими элементами в правительстве Казахстана. После того, как Токаев закрепил свое правление, он немедленно выступил с редкой критикой Назарбаева и арестовал нескольких союзников бывшего президента.

ОДКБ покинула Казахстан 19 января после того, как взяла под охрану несколько правительственных зданий и подавила антитокаевские демонстрации. Аналитики сначала считали, что вмешательство ОДКБ под руководством Москвы оживило влияние Кремля в Центральной Азии. Однако примерно через полгода вторжение Путина в Украину подтолкнуло российско-казахские отношения к беспрецедентно низкому уровню, поскольку Токаев решил порвать со своим предшественником и отказался легитимизировать российскую агрессию в Украине.

Решение Москвы поддержать правительство Токаева в январе 2022 года не приносит дивидендов. Токаев продолжает преуменьшать значение вмешательства ОДКБ, пытаясь дистанцироваться от роли России в обеспечении безопасности правительства Казахстана. Когда вторжение России в Украину застопорилось, Казахстан стал первой страной-членом ОДКБ, которая публично исключила возможность отправки войск для помощи в неудачной “специальной военной операции”.

Более того, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тилеуберди заявил 5 апреля, что его страна не признает Донецкую и Луганскую народные республики в качестве независимых государств. Заявление Тилеуберди является эффективным опровержением оправдания Москвой войны. Токаев повторил это 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме, где он, находясь на одной сцене с Путиным, выступил против признания поддерживаемых Россией сепаратистских регионов в Украине и Грузии.

Российские комментаторы расценивают нежелание Токаева придерживаться линии Кремля по Украине как “нелояльность”, а несколько российских общественных деятелей выдвинули ястребиную точку зрения на российско-казахстанские отношения. Член российского парламента Константин Затулин в ответ на публичный отказ Токаева признать поддерживаемых Россией сепаратистов заявил: “Мы говорим всегда и везде, в том числе и в отношении Украины: Если у нас есть дружба, сотрудничество и партнерство, то никакие территориальные вопросы не возникают. Но если этого нет, то все возможно, как в случае с Украиной”.

Токаев и его правительство, вероятно, обеспокоены такими заявлениями Затулина, которые угрожают Казахстану конфликтами и беспорядками, если он выйдет из-под благосклонного влияния Кремля. В результате такой динамики Токаев стремится углубить отношения с Европейским Союзом и Китаем, чтобы переориентировать внешнюю политику Казахстана в сторону от токсичной динамики, характерной для российско-казахстанских отношений.

В дополнение к экономическим возможностям с Китаем, Токаев стремится углубить сотрудничество с Пекином в сфере безопасности. Китай, благодаря тому значению, которое он придает Казахстану для своей инициативы “Пояс и путь”, создал основу для углубления сотрудничества в области безопасности с Казахстаном посредством двусторонних военных учений и инвестиций в возможности казахстанского правительства по мониторингу.

На встрече 25 апреля Токаев и министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявили, что Казахстан и Китай будут расширять военное сотрудничество. На встрече Токаев заявил, что он верит, что двусторонние отношения “между двумя странами увидят большие прорывы и достижения”, и что он высоко ценит возможности углубления двустороннего военного сотрудничества. Двусторонние призывы Нур-Султана и Пекина к расширению военного сотрудничества, вероятно, расстраивают не только российско-казахстанские, но и российско-китайские отношения.

Если Китай вытеснит Россию в качестве доминирующего гаранта безопасности в Центральной Азии, упадок Москвы ускорится, поскольку ее гегемония на постсоветском пространстве станет далеким воспоминанием.

Токаев стремится представить Европе новые возможности для развития европейско-казахстанских отношений. В то время как Европа борется с энергетическим кризисом из-за вторжения России в Украину, 4 июля Токаев предложил увеличить добычу казахстанских энергоносителей, чтобы “стабилизировать ситуацию на мировом и европейском рынках”.

Предложение Токаева, вероятно, является ударом по усилиям Москвы по принуждению европейских государств к поставке российской энергии. Два дня спустя российский суд временно закрыл нефтяной терминал Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, Россия.

Каспийский трубопроводный консорциум – это российско-казахстанский нефтепровод, который обеспечивает около 1% мировой торговли нефтью и на который приходится две трети экспорта нефти Казахстана.

Хотя российский суд с тех пор отменил свое решение, этот инцидент, вероятно, является компонентом растущей российско-казахстанской напряженности.

Хотя отход Казахстана от Москвы только сейчас набирает темпы, он назрел уже давно. До изгнания Назарбаева из правительства Казахстана 5 января, Токаев постепенно проводил политику, направленную на отделение Казахстана от Москвы.

В качестве примера можно привести решение Токаева в 2021 году о переходе Казахстана с кириллицы на латиницу. Решение Токаева продвигать казахский язык вместо русского, вероятно, было компонентом его стремления уйти из сферы влияния России и разрушить культурные связи между Казахстаном и Россией.

Решив проблему казахского языка, Токаев сделал то, что не удалось его предшественнику, несмотря на несколько обещаний об обратном. Токаев еще больше разошелся во взглядах с Назарбаевым, отменив в 2022 году парад Победы в Казахстане, что стало явным отходом от советских традиций.

Кампания Токаева по направлению своей страны по собственному пути, отдельному от Москвы, может закончиться катастрофой, поскольку на севере Казахстана проживает значительное русское меньшинство, а все более воинственная Россия может стать серьезным вызовом безопасности.

Однако очевидно, что нынешняя внешняя политика Токаева наконец-то является его собственной и больше не направляется креатурой Назарбаева. В условиях, когда внутренние разногласия улажены, а престиж России находится на рекордно низком уровне, этот момент в истории может предоставить Казахстану наилучший шанс для безопасного поворота, пока Россия сосредоточена на своем вторжении в Украину.

Реакция Казахстана на вторжение России в Украину нанесла удар по нескольким “точкам давления” Москвы. Заявление Токаева о том, что Казахстан стремится использовать новые внешнеполитические возможности независимо от предпочтений России, и отказ его правительства узаконить вторжение Кремля в Украину представляют собой серьезный удар по позиции Москвы в крупнейшем государстве Центральной Азии.

Пока неясно, насколько успешно в дальнейшем Токаев сможет порвать с Москвой. Однако на данный момент кажется очевидным, что Токаев не будет лидером, на которого Москва сможет рассчитывать. 

14/07/2022

Источник: Geopolitical Monitor

Last Updated on 17.07.2022 by iskova

Добавить комментарий