Каковы стратегические цели Запада в войне в Украине?

Каковы стратегические цели Запада в войне в Украине?

Война в Украине и реакция мира на нее станут решающим фактором в формировании глобального политического и экономического порядка в предстоящее десятилетие.

В частности, действия, нарративы и планирование западных союзников в отношении России и роли Глобального Юга в послевоенном восстановлении Украины покажут, каковы их долгосрочные стратегические цели.

Хочет ли Запад просто видеть Россию побежденной, а НАТО расширенной и укрепленной, или же он может предусмотреть “победу” в Украине, которая заложит основу для мира, в котором демократия будет более безопасной, а глобальное управление более инклюзивным и эффективным?

Хотя исход боевых действий остается неопределенным, стратегические цели Запада, особенно то, как он намерен относиться к России в случае победы Украины, будут иметь огромные последствия.

Главный вопрос заключается в том, будут ли союзники стремиться наказать Россию в целом, навязав ей суровые репарации, или же вместо этого нацелятся на автократический режим президента Владимира Путина таким образом, чтобы ограничить бремя, налагаемое на российский народ.

В начале войны западные союзники подчеркивали, что защита Устава ООН и демократии является их главной целью. В конце весны некоторые американские стратеги и чиновники выступали за постоянное ослабление России в качестве стратегической цели, хотя неясно, останется ли это целью в случае смены режима в России.

Хотя любое общее урегулирование конфликта в Украине должно потребовать от России взять на себя часть бремени по восстановлению в результате войны, которую она начала, суровость условий, навязанных российскому народу, будет иметь политические последствия. Чем жестче будут условия, тем больше вероятность того, что Россия станет все теснее прижиматься к  Китаю – до такой степени, что тесный китайско-российский блок станет частью послевоенного геополитического порядка.

Эффект от такого союза не следует недооценивать. Хотя центром притяжения блока будет Китай, относительно небольшой ВВП России (меньше, чем у Италии) не должен заставлять сбрасывать со счетов:

  • научный потенциал страны;
  • размер ее ядерного арсенала;
  • богатство природных ресурсов;
  • стратегическое значение ее обширной территории.

Применяя меры, которые относятся к российскому народу иначе, чем Путин и его автократия, мировые демократии могут надеяться предотвратить долгосрочный исход, при котором Россия будет “потеряна” для них. Запрет на въезд всех россиян в Европейский Союз, как предлагают сейчас некоторые политики, – это такая мера, которая подтолкнет страну к Китаю. И вводящее в заблуждение деление мира на демократии и автократии происходит из той же неэффективной, поляризующей игры.

Когда имеешь дело с диктатурами, подобными путинской, ключевым элементом любой успешной дипломатической стратегии является проведение различия между политическими лидерами и обычными гражданами. 

Правда, право вето России в Совете Безопасности ООН не позволило ООН сыграть координирующую роль в противодействии российской агрессии в Украине. Однако, западные союзники, взявшие на себя эту задачу, приложили мало усилий, чтобы проконсультироваться с Глобальным Югом при принятии решений или привлечь его к процессу послевоенного планирования.

Конечно, верно и то, что большая часть Глобального Юга воздержалась при голосовании по двум основным резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающим Россию в марте. Но Запад должен был признать, что реакция развивающихся стран на войну отражает старые и глубоко укоренившиеся рефлексы – а именно, горькую коллективную память о европейском колониализме и воспоминания о поддержке Советским Союзом многих из этих стран во время борьбы за независимость.

Более того, конференция в Лугано, организованная западными союзниками в начале июля с целью создания платформы для восстановления Украины, не включала ни одной страны Глобального Юга. Можно утверждать, что это была в первую очередь встреча доноров, но она исключала богатые страны Персидского залива и включала такие страны, как Албания и Северная Македония, которые вряд ли смогут внести свой вклад.

Восстановление Украины потребует сотен миллиардов долларов. Таким образом, эти усилия рискуют отвлечь значительную помощь от Глобального Юга, который все еще пытается заставить богатые страны выполнить свое давнее обещание выделить 100 миллиардов долларов в год на поддержку мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в более бедных странах.

Также будет интересно посмотреть, в какой степени правила закупок для проектов реконструкции в Украине позволят развивающимся странам, не являющимся донорами, эффективно участвовать в торгах.

Но, возможно, Западу еще не поздно привлечь Глобальный Юг, в частности, такие страны, как Индия и Южная Африка, которые обладают хорошим техническим потенциалом в определенных секторах, к восстановлению Украины.

Запад также должен привлечь развивающиеся страны к определению правил, касающихся возможных санкций против России после первого этапа урегулирования, а также правил, регулирующих замороженные российские активы.

В случае победы Украины, отношение Запада к России и его позиция по отношению к Глобальному Югу во время восстановления Украины будет определять, послужит ли исход войны стартовой площадкой для глобального прогресса в направлении более инклюзивной и справедливой многосторонности.

В худшем случае Запад одержит пиррову победу, которая приведет к укреплению автократии и дальнейшему углублению глобальных расколов.

29/08/2022

Автор: Кемаль Дервиш

Источник: Brookings

Last Updated on 15.08.2023 by iskova

Добавить комментарий