ЮНЕП:Обновленные обязательства перед КС 26 не оправдывают ожиданий, но обязательства достижения «нулевых» показателей вселяют надежду

Об этом сообщается в пресс-релизе  Программы ООН по окружающей среде(ЮНЕП) 26 октября 2021 года.

  • Последний доклад ЮНЕП о разрыве в уровне выбросов показывает, что новые и обновленные определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) к 2030 году сократят прогнозируемые выбросы только на 7,5 %, в то время как для достижения цели Парижского соглашения сдерживания потепления до 1,5°C необходимо 55 %.
  • Согласно последним климатическим обязательствам до 2030 года, мир ожидает повышение температуры как минимум на 2,7°C в этом столетии.
  • Обязательства достижения «нулевых» показателей помогли бы снизить повышение температуры еще на 0,5°C, если бы они были надежными и, если бы обещания их выполнить до 2030 года соответствовали «нулевым» обязательствам.

Согласно выводам последнего отчета Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Доклад о разрыве в уровне выбросов за 2021 год: продолжающаяся жара», новые и обновленные климатические обязательства серьезно отстают от необходимых для достижения целей Парижского соглашения обязательств, что оставляет мир на пути к глобальному повышению температуры не менее чем на 2,7°C в этом столетии.

Доклад, показывает, что обновленные определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) стран и другие взятые обязательства до 2030 года,  сокращают прогнозируемые ежегодные выбросы парниковых газов только на 7,5 процента в год к 2030 году.

Эксперты считают, что необходимо 30-процентное снижение, чтобы оставаться на пути наименьших затрат при повышении температуры до 2°C и 55-процентное – при 1,5°C.

Согласно выводам авторов доклада, выпущенного накануне Конференции ООН по вопросам изменения климата (КС 26), последнего раунда переговоров по вопросам изменения климата в Глазго, обязательства по достижению «нулевых» показателей могут иметь большое значение.

По мнению экспертов, в случае полного выполнения, эти обязательства приведут к прогнозируемому повышению глобальной температуры до 2,2°C, что вселяет надежду на то, что дальнейшие действия все же смогут предотвратить катастрофические последствия изменения климата.

Тем не менее «нулевые» обязательства по-прежнему являются расплывчатыми, во многих случаях неполными и несовместимы с большинством ОНУВ до 2030 года.

Обнуление «нетто-нуля»

Обязательства достичь «нулевые» показатели выбросов и их эффективное выполнение могут иметь большое значение, считают авторы, но текущие планы расплывчаты и не отражены в ОНУВ.

По состоянию на 30 сентября 2021 года 120 стран, на долю которых приходится чуть более половины мировых выбросов парниковых газов, сообщили о новых или обновленных ОНУВ.

В общей сложности 49 стран плюс ЕС обязались достичь «нетто-нулевой» цели, которая охватит более половины мировых внутренних выбросов парниковых газов, более половины ВВП и треть населения Земли.

Законодательно закреплены одиннадцать целевых показателей, охватывающих 12 процентов мировых выбросов.

В случае достижения устойчивых и полностью реализованных «нетто-нулевых» показателей можно ожидать снижение глобального потепления на дополнительные 0,5°C, в результате чего прогнозируемое повышение температуры снизится до 2,2°C.

Однако многие национальные климатические планы откладывают действия до 2030 года, что вызывает сомнения относительно возможности выполнения «нулевых» обязательств.

Кроме того, главное внимание необходимо уделять действиям, которые должны соответствовать планам до 2030 года,- отмечают эксперты.

Двенадцать членов «Большой двадцатки» (G20) взяли на себя обязательства достичь «нулевых» показателей, однако они по-прежнему весьма неоднозначны.

Если страны выполнят свои ОНУВ к 2030 году и будут соблюдать «углеродную нейтральность», о которой было объявлено в конце сентября, мы приблизимся к повышению средней глобальной температуры чуть выше 2°C. Дополнительные исследования показывают, что принятые в Париже обязательства ограничили бы повышение температуры до уровня ниже 4°C,- отмечают в ЮНЕП.

Ежегодно в докладе о разнице в уровне выбросов рассматривается потенциал конкретных отраслей.

В этом году основное внимание уделяется метану и рыночным механизмам.

Уменьшение выбросов метана в таких отраслях, как добыча ископаемого топлива, утилизация отходов и сельское хозяйство, поможет сокращению разрыва в уровнях выбросов и уменьшению потепления в краткосрочной перспективе.

Выбросы метана являются второй по величине причиной глобального потепления.

Как отмечают специалисты, потенциальный вклад газа в глобальное потепление более чем в 80 раз превышает потенциал углекислого газа за 20 летний период, кроме того, у него короче срок жизни в атмосфере, чем у углекислого газа, – всего двенадцать лет по сравнению с сотнями лет для CO2, поэтому сокращение уровня выбросов метана будет ограничивать повышение температуры эффективнее, чем сокращение выбросов углекислого газа.

Только не требующие больших затрат и доступные технические меры смягчения последствий могут сократить антропогенные выбросы метана примерно на 20 процентов в год.

Реализация всех доступных мер, наряду с более широкими структурными и поведенческими изменениями, может сократить антропогенные выбросы метана примерно на 45 процентов.

Согласно выводам авторов доклада, в большинстве стран была упущена возможность использования финансовых средств, выделенных на спасение и восстановление экономики в связи с пандемией COVID-19, для стимулирования экономики при одновременной поддержке мер по борьбе с изменением климата.

Пандемия COVID-19 привела к сокращению уровня глобальных выбросов CO2 на 5,4 процента в 2020 году.

Однако ожидается, что выбросы CO2 и других источников загрязнения в 2021 году снова повысятся до уровня, который будет лишь немного ниже рекордно высокого уровня 2019 года.

Только около 20 процентов от общего объема инвестиций в меры восстановление до мая 2021 года, по всей вероятности, позволят сократить выбросы парниковых газов. Из этих расходов почти 90 процентов приходится на шесть членов «Большой двадцатки» и одного постоянного гостя.

В странах с низкими доходами расходы на борьбу с COVID-19 были намного ниже (60 долларов США на человека), чем в странах с развитой экономикой (11 800 долларов США на человека).

Финансовая разница может углубить разницу в отношении мер достижения устойчивости к изменению климата и смягчению его последствий в уязвимых странах.

Источник: по материалам веб-сайта  Программы ООН по окружающей среде.

 

 

 

Last Updated on 26.10.2021 by iskova

Добавить комментарий