Исследование: Регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) станет крупнейшим в мире поставщиком “зеленого” водорода

Регион Ближнего Востока и Северной Африки  (англ. The Middle East and North Africa region (MENA)) станет крупнейшим в мире поставщиком “зеленого” водорода, поскольку на этот регион приходится наибольшее количество экспортно-ориентированных низкоуглеродных водородных проектов (CEBC), согласно исследованию, проведенному базирующимся в Абу-Даби Деловым советом по чистой энергии ( англ.  Clean Energy Business Council (CEBC)).

ОАЭ находятся в авангарде зелено-голубой водородной гонки региона, на их долю приходится около 29% энергетических проектов по состоянию на 2021 год, за ними следуют Египет и Марокко, на долю которых приходится по 19,35%.

Доля Омана составляет 12,90%, а Туниса и Саудовской Аравии – по 6,45%. Алжир и Бахрейн имеют по 3,23% доли в объявленных проектах.

По данным Рабочей группы по водороду и хранению энергии организации, в регионе наблюдается значительное увеличение количества проектов по зеленому и голубому водороду – с 11% в 2020 году до 89% в 2021 году.

Снижение цен на возобновляемые источники энергии позволило зеленому водороду стать более практичным в энергобалансе”.

Регион Ближнего Востока и Северной Африки занимает стратегическое положение, чтобы возглавить производство зеленого водорода”, – говорится в исследовательском отчете.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) ранее поставило Марокко на 4-е место в мире среди стран с самыми высокими мощностями по производству водорода.

В докладе под названием “Геополитика энергетического перехода: Водородный фактор“, IRENA указало, что Марокко готовится стать мировым лидером по экспорту “зеленого” водорода, наряду с Намибией и Чили. По оценкам агентства, к 2050 году водород будет покрывать до 12% мирового энергопотребления.

В 2019 году Марокко создало Национальную водородную комиссию, а в январе 2021 года опубликовало дорожную карту по зеленому водороду.

Водород упоминается как ключевой сектор роста национальной экономики.

К 2030 году страна прогнозирует местный водородный рынок объемом 4 тераватт-часа (ТВтч) и экспортный рынок объемом 10 ТВтч, что в совокупности потребует строительства 6 ГВт новых возобновляемых мощностей и будет способствовать созданию более 15 000 прямых и косвенных рабочих мест.

Источник: North Africa Post,August 22, 2022

Last Updated on 27.08.2022 by iskova

Добавить комментарий