Исполнительный совет МВФ одобрил запрос Молдовы о заключении соглашения по программе, финансируемой посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования)

Об этом сообщается в пресс-релизе № 21/393 от 21 декабря 2021 г. , обнародованном на веб-сайте МВФ.

Исполнительный совет Международного Валютного Фонда (МВФ) одобрил 21 декабря 2021 г. запрос Молдовы о заключении соглашения по программе экономических реформ, финансируемой посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования) .

Напомню.

Программы, финансируемые посредством механизма кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования), предоставляют финансовую помощь в более гибкой манере, лучше приспособленной к разнообразным потребностям стран с низкими доходами, в том числе во время кризисов (например, в случае затяжных проблем с платежным балансом).

Механизм кредитования EFF (Механизм расширенного финансирования) используется для предоставления помощи странам, испытывающим серьезный платежный дисбаланс из-за структурных препятствий или медленного роста и изначально слабой позиции платежного баланса.

Как сообщается, после утверждения запроса властей Молдова получила доступ к траншу в размере примерно 79,8 миллиона долларов США (57,2 миллиона СПЗ).

  • 40-месячная программа будет нацелена на поддержание пост-пандемического восстановления экономики, удовлетворение насущных потребностей в области развития и укрепление системы управления и институциональной базы.
  • Ключевая задача с точки зрения продвижения политик состоит в том, чтобы разработать продуманную комбинацию политик для смягчения последствий пандемии и достижения целей в области развития, не ставя при этом под угрозу устойчивость государственного долга.
  • Структурные реформы будут направлены на: устранение уязвимостей, чтобы улучшить верховенство закона и систему противодействия коррупции, а также укрепить управление в налогово-бюджетном и финансовом секторах, что в конечном итоге будет способствовать ускорению сближения уровней доходов в Молдове и в сопоставимых странах Европы.

Общая сумма выплат в рамках 40-месячной программы, финансируемой посредством механизмов кредитования ECF и EFF составит около 558,3 миллионов долларов США (400 миллионов СПЗ).

Сообщается , что Исполнительный совет МВФ  завершил консультации 2021 года с Молдовой в соответствии со Статьей IV соглашения МВФ.

По завершении обсуждений на заседании Исполнительного совета, г-н Кенджи Окамура, заместитель исполнительного директора МВФ и уполномоченный председатель заседания, заявил:

“Власти Молдовы добились похвального прогресса в оздоровлении банковского сектора и укреплении макро-финансовой стабильности. Однако пандемия COVID-19, засуха 2020 года и продолжающийся рост мировых цен на энергоносители замедлили экономическую активность, повысили риски ухудшения ситуации и усложнили процесс разработки необходимых политик. Хотя чрезвычайная финансовая помощь со стороны международных партнеров помогла смягчить экономические последствия пандемии, Молдова остается одной из беднейших стран Европы, с давно укоренившимися структурными недостатками и проблемами в госуправлении, препятствующими сближению уровня доходов в Молдове и других сравнимых европейских стран. На этом фоне, программа, поддерживаемая МВФ посредством Расширенного механизма кредитования и Механизма расширенного финансирования, преследует три основные цели: во-первых, поддержать восстановление экономики после пандемии, во-вторых, удовлетворить насущные потребности развития, и в-третьих, укрепить систему управления Молдовы и ее институциональную базу.

Власти оперативно отреагировали на негативные макроэкономические последствия шоков, сосредоточив внимание на самых срочных мерах политики в поддержку системы здравоохранения, программ социальной помощи и деловой активности. Однако выполнение в недостаточной мере утвержденных антикризисных мер, связанных с пандемией COVID-19, подчеркивает необходимость устранения давно укоренившихся ограничений в том, что касается возможности обеспечения эффективной работы государства. Для поддержания экономического подъема необходим основательный комплекс мер политики, в том числе краткосрочная бюджетная политика, которая бы тщательно уравновешивала адресную социальную помощь и расходы на развитие.

Реформы, осуществленные в последнее время Национальным банком Молдовы (НБМ) при поддержке МВФ, оказались жизненно важными для сохранения макро-финансовой стабильности во время кризиса. В перспективе, властям следует продолжить свои усилия по повышению надежности и эффективности политики Национального банка, укреплению надзора за финансовым сектором, улучшению управления финансовыми кризисами и макропруденциальной базы, а также по укреплению управления, прозрачности и подотчетности НБМ. Защита независимости Национального банка Молдовы остается важнейшей предпосылкой для обеспечения его эффективности и авторитета. Помимо этого, для защиты макро-финансовой стабильности необходимо устранить значительные уязвимости в небанковском финансовом секторе, укрепить режим предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и достичь решительного прогресса в возвращении активов, добытых преступным путем.

По мере оживления экономического роста, необходимо будет изменить комплекс мер политики для решения неотложных задач развития Молдовы, включая устранение значительных пробелов в инфраструктуре, и для ускорения процесса сближения уровня доходов в Молдове с уровнем доходов в других сопоставимых европейских государствах, не ставя под угрозу устойчивость госдолга. В том, что касается бюджета, для улучшения показателей исполнения бюджета и формирования более гибкой и действенной бюджетно-налоговой политики будут иметь жизненно важное значение меры по усилению мобилизации доходов внутри страны, повышению эффективности государственных расходов, решительному устранению бюджетных рисков, исходящих от государственных предприятий, и постоянные усилия по повышению качества и прозрачности бюджета. Необходимо постоянное взаимодействие с партнерами по развитию для использования их опыта и обеспечения доступа к необходимому льготному финансированию.

Амбициозные реформы властей направлены на устранение давно укоренившихся и широко распространенных недостатков управления и институциональной уязвимости Молдовы. Предполагается, что предложенные меры – если они будут правильно организованы и решительно реализованы – принесут значительные выгоды в среднесрочной перспективе и приведут к высвобождению неиспользованного экономического потенциала Молдовы и ускорению сближения уровня доходов в стране с уровнем доходов в сопоставимых европейских государствах. Решительные усилия по реформированию, направленные на укрепление верховенства закона, сокращение коррупции и признание независимости ключевых институтов, будут способствовать улучшению деловой среды, стимулированию конкуренции и инноваций, разблокированию частных инвестиций, сдерживанию утечки кадров, ускорению накопления человеческого капитала и повышению производительности”.

Источник: по материалам МВФ.

Last Updated on 22.12.2021 by iskova

Добавить комментарий