Иран проводит соревнования по управлению беспилотниками (БПЛА) в рамках Международных армейских игр России

Иран проводит соревнования по БПЛА в рамках Международных армейских игр России

Иранская база, которая предположительно используется для обучения иностранных террористов управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), примет у себя часть Международных армейских игр 2022 года, поднимая вопросы насчет предыдущих сообщений о том, что русские обучаются в Иране управлению БПЛА.

Дрон Shahed-191 демонстрируется в Национальном аэрокосмическом парке КСИР в Тегеране. (Иранское студенческое информационное агентство)

Информационное агентство Fars со ссылкой на старшего офицера аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщило 15 августа, что в рамках игр в Кашане, недалеко от Исфахана, будет проведено соревнование БПЛА “Соколиная охота” (Falcon Hunting). В нем примут участие команды из Армении, Беларуси, Ирана и России.

Информационное агентство Fars – это информационное агентство в Иране, управляемое Корпусом стражей исламской революции (КСИР) – вооруженным крылом, лояльным верховному лидеру Али Хаменеи. Хотя агентство называет себя “ведущим независимым информационным агентством Ирана”, западные СМИ считают его “полуофициальным” информационным агентством правительства Ирана. Все его материалы публикуются в свободном доступе, с лицензией Creative Commons.

Соревнования продлятся 2 недели. Принимающей стороной выступает аэрокосмическое подразделение Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Официальный представитель аэрокосмического ведомства КСИР Али Балали пояснил, что соревнования “Соколиная охота” передают послание “мира и дружбы” между четырьмя странами.

Балали также добавил, что данное мероприятие будет способствовать эффективному обмену идеями по использованию военных беспилотников.

Команды, участвующие в Международных армейских играх, часто используют оборудование, поставляемое принимающей стороной, которой в 2015 году изначально были российские военные, но с тех пор мероприятие расширилось, и в этом году соревнования проводятся в 12 странах.

КСИР имеет базу в аэропорту Кашан, которая используется для своих более крупных БПЛА по крайней мере с 2016 года, когда она была идентифицирована как место расположения испытательного полигона для копии американского стелс-БПЛА RQ-170, разбившегося в Иране в декабре 2011 года.

Военное сотрудничество Ирана с РФ


Иран принимает у себя конкурс после того, как США обвинили Тегеран в том, что он планирует поставлять Москве боевые беспилотники для использования против Украины.

Иран также якобы готовится обучить российские войска управлению беспилотниками.

“Иранское правительство готовится в ускоренные сроки предоставить России до нескольких сотен БПЛА, включая БПЛА с оружием”, – заявил журналистам советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Белый дом также утверждает, что несколько российских чиновников дважды посетили Иран, чтобы оценить его боевые беспилотники, поскольку Москва стремится укрепить свой арсенал для войны в Украине.

16/08/2022

Автор: Джереми Бинни

Источник: Janes, The Defense Post

Last Updated on 17.08.2022 by iskova

Добавить комментарий