Европейское “ТЕРМОЯДЕРНОЕ БУДУЩЕЕ”

Новые эксперименты для рекордсмена термоядерной энергии JET

В этом месяце начались новые эксперименты по термоядерной энергии на рекордном Объединенном европейском торе (англ. Joint European Torus (JET) ) Управления по атомной энергии Великобритании.

Информацию об этом обнародовало Управление по атомной энергии Великобритании на сайте правительства Великобритании 26 сентября 2022 г.

JET Control Room

Диспетчерская JET, UKAEA, Оксфордшир.

Исследователи EUROfusion используют знаменитую  установку JET для проведения серии испытаний с использованием гелия, чтобы помочь информировать о будущих операциях в ITER, мега-проекте термоядерного синтеза, строящемся в Южной Франции.

Fusion Reactor — Image by © Matthias Kulka/Corbis

Ожидается, что ITER начнет работу с использованием гелия и водородной тестовой плазмы, а затем начнет эксперименты с дейтерием и тритием, более эффективным топливом, используемым JET, чтобы побить мировой рекорд по устойчивой термоядерной энергии в конце 2021 года.

Исследователи EUROfusion изучат поведение плазмы, а также проверят влияние гелия на вольфрамовую и бериллиевую стенку JET, чтобы помочь ITER эффективно наращивать работу на полную мощность. 

 

Новые эксперименты в Научном центре Калхэма в Оксфорде начались в этом месяце и продлятся до 16 недель.

Д-р Тим Люс, руководитель отдела науки и эксплуатации ИТЭР, сказал:

«Важным элементом исследовательского плана ITER является изучение контроля взаимодействия плазмы со стенкой при высоких температурах синтеза. Это необходимо решить на начальных этапах исследований, прежде чем дейтерий и тритий будут использоваться для производства термоядерной энергии в ITER”

«Мы возлагаем большие надежды на то, как эти эксперименты могут помочь нам оптимизировать наш план, чтобы максимально эффективно перейти к дейтерий-тритиевой работе».

JET уникален своими возможностями не только для работы с дейтерием-тритием, но и для работы в требуемом режиме высокого удержания с чистым гелием и стеновыми материалами ITER.

Фернанда Римини, старший менеджер JET, сказала:

«Новаторские исследования и инновации, проводимые в Великобритании в рамках консорциума EUROfusion и с нашими партнерами по всему миру, направлены на то, чтобы сделать термоядерную энергию реальностью.

«JET является одной из самых важных машин в истории термоядерного синтезаПобив рекорд по устойчивой энергии в прошлом году, эти важные новые эксперименты докажут больше науки и предоставят важные данные для команды ITER, поскольку они готовятся к операциям, в конечном итоге экономя время и деньги на нашей дорожной карте по доставке термоядерной энергии в сеть».

 

Рекордные результаты JET, объявленные в феврале, стали самой яркой демонстрацией в мире потенциала термоядерной энергии, которая основана на тех же процессах, которые питают солнце и звезды, для обеспечения безопасной и устойчивой низкоуглеродной энергии в будущем.

Рекордные пятьдесят девять мегаджоулей устойчивой термоядерной энергии были произведены в JET исследователями из консорциума, студентов и сотрудников EUROfusion со всей Европы, совместно финансируемого Европейской комиссией.

Источник:  по материалам сайта GOV.UK

Last Updated on 27.09.2022 by iskova

Добавить комментарий