Европейский регион занимает первое место в мире по уровню потребления алкоголя, которое приводит к смерти приблизительно 1 млн. человек в год

ООН
@UnitedNationsRU

Image

Источник: аккаунт ООН в Твиттере, 12.12.2021
Дети и молодежь особенно подвержены рискам, связанным с рекламой алкогольных напитков в интернете. ,- сообщают в ВОЗ.

По данным новой публикации ВОЗ, только 14 государств-членов в Европейском регионе ВОЗ сообщили о том, что они ввели запрет на маркетинг алкогольных напитков в интернете и в социальных сетях.

В докладе под названием “Цифровой маркетинг алкогольных напитков: вызовы и возможные варианты политики для улучшения здоровья жителей Европейского региона ВОЗ” рассказывается о развивающейся цифровой экосистеме, используемой для пропаганды потребления алкоголя, и описываются связанные с этим риски для здоровья.

Информация об этом обнародована на веб- сайте ВОЗ 8 декабря 2021 г.

Конвенция ООН о правах ребенка провозглашает право детей на здоровье.

В новом докладе четко говорится о том, что реализация этого права предполагает защиту детей от непрошеного вмешательства в их цифровые социальные пространства коммерческих компаний, которые пропагандируют потребление алкоголя и нормализуют культуру употребления алкогольных напитков с самого раннего возраста, подвергая опасности здоровье детей.

В публикации излагается ряд вариантов политики, которые могут быть рассмотрены странами.

В ней подчеркивается необходимость применения глобального и комплексного подхода, включая принятие законодательных актов, которые будут достаточно эффективны, для того чтобы защитить не только детей, но и всех лиц, подверженных риску развития наркологических расстройств, независимо от того, где расположены компании, продвигающие данную продукцию, и где происходит доступ к размещенному ими контенту.

Особенности употребления алкоголя и цифровой маркетинг

 

ТЕНДЕНЦИИ

Многие люди в разных частях Региона, особенно дети и молодежь, проводят все больше своего свободного времени в интернете и в цифровых пространствах.

Эта тенденция еще больше усилилась вследствие пандемии COVID-19.

Новые технологии приносят пользу, но также несут с собой новые риски, в том числе связанные с воздействием на детей маркетинга алкогольных напитков, такое воздействие может привести к раннему началу употребления алкоголя, а также к опасным формам его употребления.

ПРОГНОЗЫ

Согласно прогнозам, к 2025 г. глобальные расходы на цифровую рекламу превысят 600 млрд долл. США, что соответствует 60% от общей суммы глобальных расходов на рекламу, а расходы на рекламу на мобильных устройствах достигнут 360 млрд долл. США.

Европейский регион занимает первое место среди шести регионов ВОЗ по уровню потребления алкоголя, которое приводит к смерти приблизительно 1 миллиона человек ежегодно.

Значительная часть наносимого алкоголем вреда приходится на более молодые возрастные группы: алкоголь становится причиной каждой четвертой смерти в возрастной группе от 20 до 24 лет.

Дети и молодежь особенно подвержены риску вмешательств в их социальные пространства, осуществляемых посредством публикации сообщений, которые популяризируют потребление алкоголя, нормализуют использование алкогольных напитков в различных социальных условиях и увязывают употребление алкоголя с формированием взрослой идентичности.

“Нынешние меры, применяемые по всему Европейскому региону ВОЗ, недостаточны для того, чтобы защитить людей от новых форматов маркетинга алкогольных напитков”, – уточняет д-р Carina Ferreira-Borges, и.о. директора по неинфекционным заболеваниям и руководитель программы по алкоголю и запрещенным наркотикам в ЕРБ ВОЗ.

“Системы проверки возраста (в тех странах, где они существуют), как правило, недостаточно эффективны, чтобы защитить несовершеннолетних от маркетинга алкогольных напитков. Тот факт, что реклама алкогольных напитков в интернете главным образом носит “скрытый” характер, в том смысле, что ее может видеть только потребитель, для которого она предназначена, представляет серьезный вызов для разработчиков политики и требует применения новых механизмов и нового подхода”.

Как усовершенствовать меры, принимаемые странами

В докладе рассматривается целый ряд возможных мер.

?????????????????????????????????????????????????????????

РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ

  • Ограничение маркетинга алкогольных напитков – одна из рекомендованных ВОЗ наиболее выгодных мер,  экономически эффективная стратегия уменьшения потребления алкоголя и связанного с ним вреда.
  • В новом докладе ВОЗ, подготовленном при поддержке Правительства Нидерландов, четко говорится о том, что ключевое значение в этой связи имеет защита онлайновой социальной жизни людей от ее корыстного использования коммерческими компаниями.
  • применение эффективных систем проверки возраста для использования цифровых платформ;
  • четкая маркировка информации рекламного характера в сообщениях, публикуемых в социальных сетях;
  • использование процессов на базе алгоритма для идентификации названий торговых марок алкогольных напитков с целью блокировки доступа;
  • санкции за неправомерные действия, включая механизм их строгого применения.

Консультативный совет по инновациям в сфере борьбы с неинфекционными заболеваниями при Европейском региональном директоре ВОЗ (Консультативный совет по НИЗ) намерен стимулировать принятие мер для реализации Плана действий по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Европейском регионе ВОЗ на 2016–2025 гг., чтобы добиться конкретных результатов к 2025 г.

Совет утвердил специальную Инициативу с целью приоритизации мер, призванных защитить детей и молодежь от пропаганды нездоровых продуктов, в том числе алкогольных напитков, в цифровой среде.

Вся эта деятельность осуществляется в рамках Европейской программы работы ВОЗ на 2020–2025 гг. “Совместные действия для улучшения здоровья жителей Европы” и предложенной в ней флагманской инициативы “Расширение прав и возможностей граждан при помощи цифрового здравоохранения”.

 

Мы уже сообщали ранее в наших предыдущих публикациях  о том, что в ВОЗ  рекомендуют странам повышать акцизы на спиртное, ограничивать время продажи алкогольных напитков и их рекламу в СМИ, а также размещать на этикетках предупреждения о вреде алкоголя для здоровья.

Last Updated on 12.12.2021 by iskova

Добавить комментарий