Энергетическая и продовольственная нестабильность надолго переживут войну в Украине

Энергетическая и продовольственная нестабильность надолго переживут войну в Украине

ПРОГНОЗ


Динамика высоких цен на нефть, скорее всего, сохранится в среднесрочной перспективе (т.е. в ближайшие несколько лет), при этом санкции на поставки российской нефти, угля и нефтепродуктов будут все более жесткими.

Не меньшее влияние война оказывает на производство и поставки пшеницы, кукурузы, ячменя и растительного масла из Украины.

Долгосрочная перспектива войны показывает, что на энергетическую безопасность и отсутствие продовольственной безопасности сильно повлияет затягивание российско-украинского конфликта и любое его распространение на другие европейские территории.

В Индо-Тихоокеанском регионе начало военных действий неизбежно в связи с ростом напряженности между Китаем и США и их союзниками по поводу Ирана, Тайваня и спорных островов в Южно-Китайском море.

Присутствие более миллиона насильственно перемещенных граждан Мьянмы в лагерях беженцев вдоль прибрежных районов Бангладеш усиливает напряженность в регионе, повышая вероятность трансграничных вторжений и мятежей.

Вспышка военных действий между литоралями Бенгальского залива оставляет открытой возможность привлечения внешних военно-морских сил к региональному конфликту.

Большинство стран с низким и средним уровнем дохода, зависящих от импорта ископаемого топлива и продовольствия, в равной степени опасаются негативных последствий изменения климата, миграции в результате техногенных и природных катастроф, а также повторения пандемии.

Страны с зависимой от импорта экономикой сталкиваются с надвигающимся кризисом, вызванным экономическим и финансовым спадом из-за высоких цен на энергоносители, сырье и товары первой необходимости.

Многие прогнозируют сохранение высоких цен на нефть в долгосрочной перспективе из-за сложностей, связанных с войной в Украине. Дипломатическое решение для прекращения конфликта представляется труднодостижимым и маловероятным в отсутствие каких-либо возможностей для примирения. Наиболее вероятный сценарий предполагает затяжные военные действия против российской оккупации, нарушающие поставки украинского зерна и российской нефти.

В ближайшей перспективе на горизонте маячит угроза израильской атаки на иранские ядерные объекты и распространения российско-украинской войны на соседние Польшу, Литву и/или Молдову.

Аналитики связывают динамику высоких цен с целым рядом факторов.

Низкие цены на нефть преобладали в начале и середине 2020 года, что было вызвано снижением спроса и уровня добычи во время пандемии. В апреле 2020 года цены на нефть упали до $16,34 за баррель, поскольку спрос на энергоносители снизился из-за перебоев в экономической и промышленной деятельности во многих европейских и азиатских странах, пострадавших от пандемии.

Низкий уровень добычи нефти во время пандемии вызвал дефицит предложения, что привело к резкому росту цен на этот товар. Всплеск спроса произошел в мае 2020 года и продолжался до августа, а цены на нефть колебались то ниже, то выше диапазона $40-47.

В октябре цены снова упали до 40 долларов и начали неуклонно расти, достигнув пика в 68 долларов за баррель в феврале 2021 года. Цены на нефть оставались высокими и поднялись до $88,33 за баррель в октябре 2021 года. Спрос на энергоносители начал расти во второй половине 2021 года, когда многие страны отменили ограничения на поездки и прекратили закрытие магазинов, поскольку пандемия пошла на убыль, а экономическое восстановление набирало обороты.

Цены на нефть упали до 69 долларов за баррель к концу ноября 2021 года и начали резко расти вверх, достигнув пика в 117 долларов за баррель в середине июня 2022 года. В последний раз цены достигли своего пика 10 июня – $122, что было вызвано геополитической напряженностью из-за войны в Украине и возникшей в результате этого большой диспропорцией в спросе и предложении.

Аналитики Агентства экономического прогнозирования (EFA) прогнозируют цену на вторую половину года в среднем на уровне 114 долларов за баррель. Ожидается, что средняя цена на нефть в 2023 году вырастет до 146 долларов за баррель, варьируясь от минимума в 124 доллара в феврале до пика в 183,4 доллара за баррель в декабре.

Прогноз на первую половину 2024 года еще выше – в среднем 185,94 доллара за баррель, а во второй половине года достигнет 200 долларов. В 2024 году ожидается, что самая низкая цена на нефть будет преобладать в районе 181,73 доллара за баррель в апреле и поднимется до пика в 219,73 доллара за баррель в августе.

В 2025 году средняя цена прогнозируется на уровне 193,31 доллара за баррель, а в 2026 году – 191,43 доллара.

В рамках сценария “высокий риск – низкая награда” изменение климата и геополитические риски одинаково опасны для внутренней и региональной стабильности. Высока вероятность затопления прибрежных территорий, что чревато появлением большого числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Реабилитация и переселение ВПЛ (климатических беженцев) ложится дополнительным бременем на правительства, которым и так трудно справиться с ростом цен на энергоносители, сырье и товары первой необходимости.

В частности, продовольственная безопасность является критической проблемой для стран с большим населением. Сельскохозяйственные ресурсы, такие как удобрения и дизельное топливо, находятся в дефиците, и ожидается, что тенденция к снижению цен будет преобладать в течение оставшейся части этого года и большей части 2023 года.

Нехватка сельскохозяйственных ресурсов приведет к снижению общего объема сельскохозяйственного производства и, как следствие, к росту спроса на импортное продовольственное зерно и пищевые продукты.

Продовольственная безопасность ухудшается с каждым днем, поскольку война в Украине ставит под угрозу население стран с низким и средним уровнем дохода.

Агентства ООН, такие как Всемирная продовольственная программа (ВПП), бьют тревогу по поводу нехватки продовольствия, предупреждая правительства о неминуемом голоде в тех развивающихся странах, которые чрезмерно зависят от импорта зерна и пищевых продуктов.

Всемирная продовольственная программа (англ. World Food Programme, сокр. WFP) — крупнейшая в мире гуманитарная организация, обеспечивающая ежегодно около 4 млн тонн продуктов питания. Лауреат Нобелевской премии мира (2020). ВПП основана в 1961 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН. Ей поручено оказывать помощь неимущим в развивающихся странах, борясь с голодом и нищетой. Она использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию. (Википедия)

Украина и Россия поставляют почти 30 процентов всей пшеницы в мире.

Египет, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан, Албания, Монголия, Никарагуа, Бенин и Конго (Браззавиль) являются основными пунктами назначения пшеницы из Украины и России.

К основным производителям пшеницы в мире относятся США, Индия, Россия, Украина, Китай, Австралия, Аргентина, Канада, Турция и Пакистан.

Ведущие производители сократили поставки пшеницы на международные рынки:

  • Индия ввела запрет на экспорт зерна для обеспечения продовольственной безопасности в связи с высокими ценами, вызванными российско-украинской войной;
  • Китай, крупнейший производитель пшеницы, на долю которого приходится 17,5 процента мирового производства, сохраняет все свое производство для внутреннего потребления;
  • поставки российской пшеницы сократились из-за санкций США и ЕС;
  • пшеница из Украины оказалась на мели из-за блокады Черного моря российской флотилией.

В совокупности, почти 37 процентов от общего мирового производства пшеницы, произведенной в Китае, России, Индии и Украине, не поступает на мировые рынки.

Организация Объединенных Наций и Турция вовлечены в процесс поиска решения проблемы экспорта пшеницы из Украины. Создание безопасного коридора для вывоза зерна из Одессы западным альянсом при содействии соратников и партнеров – таких как Турция и черноморские побережья – вселяет некоторый оптимизм по поводу продовольственной безопасности на фоне непреодолимых трудностей. Безопасный коридор в интересах “продовольственной безопасности” срочно необходим, чтобы гарантировать поставки продовольствия голодающему населению мира. С политической точки зрения, Запад стремится заручиться поддержкой глобального Юга в своем соперничестве с державами, выступающими против статус-кво (Иран, Россия, Китай и т.д.).

По оценкам Economist Intelligence Unit (EIU), в своем Глобальном прогнозе по продовольственной безопасности цена на пшеницу вырастет на 40 процентов.

  • По оценкам, 570 миллионов человек, проживающих на Ближнем Востоке, в Азии и Африке, уязвимы из-за нехватки этого зерна.

 

По данным Организации Объединенных Наций, Египет, Турция и Бангладеш зависят от поставок пшеницы из России и Украины на 60% от своих потребностей, и каждой из них, возможно, придется затянуть потуже пояса до окончания конфликта.

Такие охваченные кризисом страны, как Йемен, Сирия, Эфиопия и Афганистан, зависящие от продовольственной помощи, остаются крайне уязвимыми перед лицом серьезного гуманитарного кризиса.

Россия является крупнейшим поставщиком химических удобрений в мире. Ожидается, что ограниченные поставки химических удобрений повлияют на производительность сельского хозяйства в краткосрочной перспективе (2022-23/24).

От поставок удобрений из России и Украины более чем на 50% от своих потребностей зависят такие страны:

  • Эквадор и Уругвай в Латинской Америке;
  • Мексика в Северной Америке;
  • Монголия, Азербайджан и Казахстан в Центральной Азии;
  • Финляндия, Молдова, Сербия, Эстония, Латвия, Албания и Беларусь в Европе;
  • Того, Бенин, Нигерия, Нигер, Буркина-Фасо, ЮАР и Сенегал в Африке.

Страны, которые зависят от российских и украинских удобрений на 25-50% своих потребностей:

  • США, Великобритания, Ирландия, Германия, Франция в Европе;
  • Бразилия, Перу, Парагвай в Южной Америке;
  • Намибия, Зимбабве, Демократическая Республика Конго (ДРК) в Африке.

Противоречивые аргументы в пользу сокращения продолжительности российско-украинской войны опираются на урегулирование кризиса путем переговоров. Однако большинство наблюдателей скептически относятся к подобным возможностям из-за непреклонной позиции российского и украинского руководства в отношении любого вида компромисса.

Убедительным аргументом в пользу завершения войны может стать экономический удар, который нанесут европейским странам санкции против российской нефти и ограничения на поставки российского газа.

Президент Путин не уступит давлению на российскую экономику из-за санкций, введенных США, ЕС и партнерами по альянсу.

Успех украинцев на поле боя может со временем оказать достаточное давление на Москву, чтобы она села за стол переговоров – однако шансы на это остаются невелики.

08/08/2022

Автор: Шейх Рахман

Источник: Geopolitical Monitor

Last Updated on 13.08.2022 by iskova

Добавить комментарий