ЕК: Вопрос выдачи виз россиянам – решение каждой отдельной страны ЕС. Ряд соглашений по упрощению визового режима с РФ уже приостановлены

Страны Европейского союза ведут дискуссии для определения скоординированных действий по вопросу выдачи виз российским туристам.
Об этом сообщили представители Еврокомиссии (ЕК) в четверг на пресс-конференции в Брюсселе,-пишет международное агентство “Анадолу” 11 августа 2022 г.

ЕК: Вопрос выдачи виз россиянам - решение каждой отдельной страны ЕС

    

Представитель ЕК Анитта Хиппер напомнила, что ряд соглашений по упрощению визового режима с РФ уже приостановлены.

«Каждая из стран ЕС рассматривает обращение за визой в определенном ею порядке. Любое из государств в принципе может отказать заявителю в выдаче визы», – сказала она.

При этом представитель ЕК подчеркнула, что вопрос ограничения выдачи виз является сугубо решением каждой отдельной страны.

При этом она напомнила, что после начала войны между РФ и Украиной, ряд дипломатов стран ЕС были выдворены из России: «Это также осложняет процесс рассмотрения обращений за визами».

На днях президент Украины Зеленский в интервью The Washington Post призвал запретить въезд россиянам в Европу и выслать уже прибывших вне зависимости от их отношения к спецоперации.

Эту идею поддержала премьер Эстонии Кая Каллас, заявившая буквально следующее: «поездки в Европу – это привилегия, а не право человека».

Также с предложением ограничить выдачу виз гражданам России неоднократно выступала Польша.

Латвия, Литва, Чехия и Эстония уже приостановили выдачу виз россиянам, Дания и Нидерланды не выдают краткосрочные визы.

Очереди на получение «шенгена» от Франции, Греции и Испании достигают нескольких месяцев.

Источник:  по материалам “Анадолу”

Last Updated on 12.08.2022 by iskova

Добавить комментарий