Джо Байден: НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется

НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется,- сказал Джо Байден

Президент США говорит, что не знает, чем закончится война, но “она не закончится поражением России в Украине”.

Источник: The Guardian
Дан Саббах в Мадриде

30/06/2022

Джо Байден заявил, что США и союзники по НАТО будут поддерживать Украину “столько, сколько потребуется” в конце двухдневного саммита, на котором военный альянс пообещал сотни тысяч дополнительных войск для защиты Восточной Европы.

Президент США также объявил о предоставлении Киеву военной помощи в размере еще 800 млн. долларов (660 млн. фунтов стерлингов), но остались вопросы о том, насколько детально проработан план по созданию 300-тысячных сил для сдерживания любого российского нападения.

Выступая на итоговой пресс-конференции в Мадриде в четверг 30 июня 2022 г., Байдену дважды задавали вопрос о том, будет ли ограничен объем военной помощи США и финансовой поддержки режима в Киеве, поскольку война продолжается уже пятый месяц.

“Мы будем поддерживать Украину, и все союзники будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и на самом деле убедиться, что они не потерпят поражения”, – сказал Байден на пресс-конференции в четверг в обеденное время.

Однако президент не стал прогнозировать, что Украина сможет выгнать русских, даже при условии продолжения поставок западного оружия. “Я не знаю, чем это закончится, но это не закончится поражением Украины от России”, – сказал он.

Президент повторил эту формулировку, когда его спросили, как долго мировым потребителям придется платить за повышение цен на бензин из-за продолжающихся боевых действий.

Людям придется ждать “столько, сколько потребуется; на самом деле Россия не может победить Украину”.

Байден сказал, что в ближайшие несколько дней США представят новый пакет военной помощи, включающий “новые современные системы вооружения и ПВО, больше артиллерийских боеприпасов, контрбатарейный радар, дополнительные боеприпасы для Himars [реактивной артиллерии] и пару больших ракетных систем”.

Военная помощь США Украине уже превысила $7 млрд, добавил Байден, что делает Вашингтон крупнейшим донором современных систем вооружения, в которых, по словам Киева, он отчаянно нуждается, чтобы сдержать постепенное, но беспощадное наступление России на востоке Донбасса.

Во время саммита Великобритания заявила, что выделит еще 1 млрд. фунтов стерлингов на оказание летальной помощи, на радиоэлектронную борьбу, противовоздушную оборону и боеприпасы, доведя общую сумму до 2,3 млрд. фунтов стерлингов. Франция заявила, что отправит еще шесть пушек “Цезарь” того типа, которые, по словам российских блогеров, заставили войска Москвы покинуть остров Змеиный в Черном море в четверг.

Выступление президента завершило одну из самых важных встреч НАТО, обновленную и трансформированную (преобразованную) после неспровоцированного вторжения России в Украину в феврале.

Ранее на этой неделе была достигнута договоренность с Турцией о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.

Эти две скандинавские страны отказались от десятилетий военного нейтралитета и укрепили позиции альянса в Балтийском регионе.

Байден сказал, что Путин хотел “финляндизации НАТО, но получил натоизацию Финляндии” и что теперь НАТО  будет “ближе, чем когда-либо”, учитывая, что Финляндия имеет общую границу с Россией протяженностью 830 миль, что намного длиннее, чем границы всех существующих членов военного альянса из 30 стран.

Министр иностранных дел Москвы Сергей Лавров заявил, что между Россией и Западом опускается новый “железный занавес”, в ходе встречи со своим коллегой из Беларуси, одной из немногих стран, сохранивших тесные связи. “Они должны быть осторожны, чтобы ничего не защемить”, – проворчал он.

Во время саммита лидеры НАТО подписали соглашение о создании новых 300-тысячных сил повышенной готовности для сдерживания любого российского вторжения, и в четверг появилась новая информация об этих планах.

Источники в НАТО сообщили, что в их состав войдут 100 000 военнослужащих первого уровня, готовых к переброске на передовую в течение “от нуля до 10 дней”, и еще 200 000 военнослужащих второго уровня, которые могут быть развернуты в течение “до 30 дней”.

Тем не менее, хотя США и Великобритания объявили о новых обязательствах во время саммита, официальные лица НАТО признали, что полный план будет завершен до “середины 2023 года”.

Ключевым пунктом напряженности между странами-членами остается вопрос о том, будут ли войска размещены в прифронтовых странах или нет.

Инсайдеры сообщили, что Эстония и Литва входят в число прифронтовых стран, призывающих разместить на их территории тысячи дополнительных сил НАТО.

Но пока Великобритания и Германия – для Эстонии и Литвы соответственно – согласились выделить дополнительные войска только в том случае, если они будут базироваться у себя дома.

“Планы не завершены, потому что процессы национальных переговоров продолжаются”, – сказал один высокопоставленный военный инсайдер.

Литва говорит: “Это замечательно, что вы предложили, но мы хотели бы иметь больше”.

Эстонцы говорят, что это здорово, что Великобритания предлагает, но мы, возможно, хотели бы иметь разделение”.

На этой неделе Великобритания предложила выделить еще 1000 военнослужащих для защиты Эстонии, добавив их к существующим в стране силам численностью около 1700 человек и доведя общее количество выделенных войск до размера бригады – но министр обороны Бен Уоллес сказал, что они будут базироваться в Великобритании.

Дивизия будет представлять собой гораздо большее обязательство – три-четыре бригады и, возможно, 15 000 человек. Британия традиционно возглавляет силы обороны НАТО в Эстонии, а Германия отвечает за Литву.

Ранее в этом месяце премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявила, что опасается, что ее страна может быть “стерта с карты” в соответствии с существующими и вскоре заменяемыми оборонными планами НАТО. Согласно этим планам, страны Балтии могут быть захвачены в течение 180 дней, прежде чем будет предпринята попытка их освобождения.

В четверг 30 июня 2022 г. Москва заявила, что вызвала британского посла в Москве, чтобы выразить протест против “оскорбительных” заявлений Великобритании, в том числе о предполагаемых угрозах России применить ядерное оружие.

Министерство иностранных дел России заявило, что выразило протест послу Деборе Броннерт в связи с “откровенно хамскими высказываниями руководства Великобритании в адрес России, ее лидера и официальных представителей власти, а также российского народа”. Не сразу стало ясно, какие именно высказывания имеются в виду.

Last Updated on 01.07.2022 by iskova

Добавить комментарий