“NO” КАНИСТР. С 6 февраля в странах Балтии вводятся дополнительные запреты на ввоз российских товаров

С 6 февраля в страны Балтии нельзя ввозить топливо из России в канистре,Налогово-таможенный департамент Эстонии, 3 февраля 2023 г.

Дополнительные запреты на российские товары вводятся с понедельника

Переходный период санкции, введённых Европейским союзом, в отношении нефтепродуктов из Российской Федерации, завершается 5 февраля, а их закупка и ввоз в Европейский союз будут запрещены с понедельника, 6 февраля 2023 г.
«Нефтепродукты из России запрещается с 6 февраля покупать, ввозить и передавать», – заявила руководитель службы по запретам и ограничениям, представляющая сферу по защите общества при таможенном отделе Налогово-таможенного департамента Пирет Тинкус.
«Топливо, используемое для механических транспортных средств, также входит в список запрещённых товаров. На сегодняшний день, примерно у 80% легковых автомобилей при первом пересечении границы с Эстонией имеется 10-литровая канистра с топливом, помимо стандартного заправленного топливного бака в машине.»
Исходя из правовых актов, житель Европейского союза вправе купить топливо в России в случае, если оно необходимо для завершения поездки и возвращения на территорию Европейского союза
По словам Тинкус, это обозначает, что пассажир вправе ввозить в Европейский союз топливо, которое находится в стандартном топливном баке транспортного средства и предназначено для использования в нём же.
«В Европейский союз запрещается ввозить топливо в канистре, которое было куплено в России, поскольку такой ввоз не соответствует основной цели, т. е. завершению поездки», – сказала Тинкус и обратила внимание на то, что запрет на ввоз товаров в канистрах при въезде из России действует одинаково во всех государствах Балтии и в Финляндии.
При ввозе моторного топлива в стандартном топливном баке по-прежнему действуют ограничения на беспошлинный ввоз топлива (беспошлинные предельные нормы), которые указаны в Законе об акцизе на алкогольную продукцию, табачные изделия, топливо и электроэнергию, а также в Законе о налоге с оборота; это обозначает следующее: топливо, находящееся в стандартном топливном баке, при первом въезде в Эстонию не облагается налогом.
При всех последующих пересечениях границы, которые будут происходить в этом же календарном месяце, топливо будет облагаться налогом (за исключением случаев, когда пассажир, направляясь из Эстонии в Россию, предоставляет таможне уведомление о том, что в баке транспортного средства имеется топливо, которое также хотят ввезти обратно.
Нарушением санкции считается сливание топлива из транспортного средства после пересечения границы и его передача за плату или бесплатно.
Топливо разрешается сливать только в целях ремонта транспортного средства, если оно позже заливается обратно в бак машины.
ПРИМЕР 1
Гражданин Эстонии едет в Россию: он заливает там на заправке полный бак автомобиля и 10-литровую канистру. Он не был в России последние полгода. Ему разрешается по возвращении из России ввезти беспошлинно топливо в топливном баке автомобиля. Ввоз топлива в канистре запрещён, независимо от того, распространяется ли на него освобождение от уплаты налогов или нет. Человек может отвезти обратно запрещённый товар или отказаться от него в пользу государства. Этот товар подлежит уничтожению.
ПРИМЕР 2
Гражданин Эстонии едет в Россию: он заливает там на заправке полный бак автомобиля и 10-литровую канистру. Он посещает Россию регулярно каждый месяц (т. е. он был в России за предыдущие шесть месяцев не менее трёх раз), а за последний месяц – это второй визит. Ему разрешается по возвращении из России ввезти топливо в топливном баке автомобиля, которое будет облагаться налогом в пограничном пункте. Ввоз топлива в канистре запрещён. Человек может отвезти обратно запрещённый товар или отказаться от него в пользу государства. Этот товар подлежит уничтожению.

Last Updated on 04.02.2023 by iskova

Добавить комментарий