День человеческого братства. 4 февраля 2022 г. Папа Франциск обнародовал видео-послание, приуроченное ко Второму всемирному дню человеческого братства.

День человеческого братства. Папа: мы живём под одним небом

4 февраля  2022 г. Папа Франциск обнародовал видеопослание, приуроченное ко Второму всемирному дню человеческого братства.
Об этом сообщает Vatican News.

 В информации, обнародованной на веб- сайте Vatican News 4.02.2022 сообщается,  что Святейший Отец тепло приветствует верховного имама Аль-Азхара Ахмада Аль-Тайиба, с которым ровно три года назад в Абу-Даби он подписал Документ об общечеловеческом братстве.

«В эти годы, – отмечает Папа, – мы шли как братья, осознавая, что – уважая наши культуры и традиции – мы призваны строить братство в качестве барьера против ненависти, насилия и несправедливости».  

«Братство, – подчёркивает Папа, – это одна из фундаментальных и универсальных ценностей, которая должна лежать в основе отношений между народами, чтобы страдающие или обездоленные не чувствовали себя отверженными и забытыми, а принимались и поддерживались как часть единой человеческой семьи. Мы братья!»

Все люди должны стать проводниками культуры мира, которая поощряет устойчивое развитие, терпимость, инклюзивность, взаимопонимание и солидарность, говорит Папа: «Мы все живём под одним небом, независимо от места и образа жизни, цвета кожи, религии, социального класса, пола, возраста, состояния здоровья и экономического положения».

Мы все разные и в то же время одинаковые – что стало ещё более заметно в период пандемии – и не можем спастись в одиночку: «Мы живём под одним небом, и во имя Бога мы, Его творения, должны признать друг друга братьями и сёстрами».

Верующие разных религиозных традиций призваны взирать на небеса, «потому что тот, кто поклоняется Богу искренним сердцем, также любит своего ближнего».

Сегодня, подчёркивает Епископ Рима, самое время идти вместе, пожать друг другу руки, почтить наше единство в многообразии, чтобы заявить миру: «Пришло время для братства».

Это не время для безразличия: либо мы братья, либо все разрушится, и «мы видим это в малых войнах, в нынешней третьей фрагментарной мировой войне, в уничтожении народов, в голодающих детях, в падении уровня образования». Сейчас не время для забывчивости, утверждает Папа: мы всегда должны помнить о том, что Бог обещал Аврааму потомство, а именно – нас, и это обетование касается братства между людьми, «широкого и яркого, как звезды на небе».

Путь братства долог и труден, но именно он – «якорь спасения для человечества», над которым нависают многочисленные угрозы. Мы действительно «можем жить в гармонии и мире, осознавая необходимость более братского мира, потому что все мы – Божьи создания: братья и сёстры».

В конце видеопослания Папа Франциск призывает всех людей доброй воли посвятить себя делу мира и «откликнуться на конкретные проблемы и нужды последних, бедных, беззащитных», становясь ремесленниками мира и справедливости, в гармонии между различиями и уважении к самобытности каждого из нас.

Источник: по материалам Vatican News, 4.02.2022

Last Updated on 05.02.2022 by iskova

Добавить комментарий